Фінансові новини
- |
- 02.05.26
- |
- 22:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Бейнер заявляет о неизменности позиции республиканцев по бюджету
08:34 07.10.2013 |
Республиканцы по-прежнему не намерены выносить на голосование в Палате представителей вопрос о возобновлении финансирования правительства США и об увеличении лимита госдолга, пока Белый дом не пойдет на уступки в области реформы медицинского страхования.
Спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер сказал в интервью телеканалу ABC, что президент Барак Обама рискует привести страну к дефолту, если не начнет переговоры. "Я не намерен поднимать предельный уровень госдолга без серьезного разговора о проблемах, которые вызывают рост нашего долга", - заявил Бейнер.
Таким образом, пишет в понедельник The Wall Street Journal, лидеры республиканцев теперь пришли к увязке вопроса о финансировании федерального правительства и повышения лимита госдолга, чтобы добиться от Белого дома уступок в области бюджетных расходов. При этом их позиция, во многом отражающая взгляды наиболее консервативной части партии, по-прежнему остается жесткой.
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Енест написал в Twitter, комментируя заявление Дж.Бейнера, что республиканцам необходимо дать возможность правительству нормально работать - без каких-либо условий.
При этом часть республиканцев не поддерживают жесткую линию своего руководства и призывает пойти на уступки, начав консультации с демократами в поисках возможных путей выхода из тупика, в том числе в рамках более широкого соглашения по бюджетным вопросам, пишет газета.
Пока финансовые рынки реагируют на противостояние в Вашингтоне относительно спокойно. По итогам недели индекс S&P 500 потерял лишь 0,1%. Однако ситуация может ухудшиться по мере нарастания проблем в экономике.
Пятничная встреча лидеров республиканской партии также не принесла каких-либо новых идей в отношении путей завершения длящегося уже почти неделю бюджетного кризиса в США.
"Это не дурацкая игра. Американцам не ненужно неработающее правительство, и мне оно не нужно. Мы просим одного: сесть за стол переговоров и начать обсуждение, возобновить работу правительства и восстановить справедливость для американцев в рамках Obamacare," - раздраженно заявил после встречи Дж.Бейнер.
Палата представителей, контролируемая республиканцами, приняла в пятницу-субботу в одностороннем порядке серию законодательных актов о временном финансировании отдельных федеральных ведомств.
Белый дом заявил, что считает такой подход неконструктивным и намерен наложить вето на эти законопроекты, которые, считает он, в итоге не обеспечат восстановление нормальной работы правительства.
Администрация отказывается от переговоров, так как категорически не готова сворачивать - в обмен на решение Конгрессом технического, по ее мнению, вопроса - принятое три года назад законодательство о всеобщем медицинском страховании.
По мнению администрации, эти вопросы никак между собой не связаны.
В аналогичных кризисных ситуациях в прошлом именно демократы, начиная переговоры, в итоге были вынуждены идти на уступки. На этот раз они решили избрать новую, более твердую тактику, возлагая на оппонентов ответственность за приостановку деятельности правительства и увеличивая на них общественное давление.
Сейчас, по опросу CBS News, 44% американцев считают виновными в бюджетном кризисе именно республиканцев, 35% - демократов.
Белый дом выражает готовность обсуждать долгосрочные бюджетные вопросы, только если республиканцы не будут при этом его шантажировать с помощью подвешивания вопроса о повышении лимита госдолга США и замораживания деятельности правительства.
При этом - после уже проведенных в том числе под давлением республиканцев сокращений - ситуация вокруг американского бюджета сейчас не так уж плоха. Его дефицит за три года снизился с более чем 10% до почти 4% ВВП.
Принятый демократическим Сенатом без поддержки республиканцев бюджет-2014 оказался даже более жестким, чем предлагали два года назад сами республиканцы. Так, по данным MarketWatch, расходная часть бюджета, предусмотренная сенатским законопроектом, составляет $986 млрд, что на 18% ниже уровня 2010 года. Однако республиканцам, где в последние годы усилилось влияние наиболее консервативного крыла, теперь этого уже мало.
1 октября в США начался новый финансовый год, однако полноценного бюджета на новый финансовый год республиканцам и демократам согласовать так и не удалось. Республиканцы готовы одобрить бюджет до 15 декабря только при условии, что правительство отложит на год введение обязательной медицинской страховки, как это предусмотрено разработанной при Б.Обаме реформой системы здравоохранения в США.
1 октября в США открылись электронные биржи, на которых все американцы могут приобрести медицинские полисы.
С середины 70-х конгресс "закрывал" правительство 17 раз. Самый длительный кризис случился в 1996 году при Билле Клинтоне и продолжился более 3 недель. Однако сейчас ситуация усложняется тем, что вскоре после 17 октября правительство исчерпает лимит госдолга, а для повышения лимита также нужно согласие обеих палат американского Конгресса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Співвідношення держборгу до ВВП на кінець квітня становить близько 100,2%
Рух танкерів навколо мису Доброї Надії досяг рекордних показників у
середині квітня, що свідчить про структурний перехід до довших морських
маршрутів на тлі затяжного конфлікту на Близькому Сході та відмову від
транзиту Перською затокою і Суецьким каналом.
Російський уряд запровадив заборону на ввезення
в країну засобів прийому та передачі сигналу від іноземних супутників
зв'язку, включаючи термінали Starlink.
Росія імпортує понад 90% підсанкційних технологій через Китай, що
свідчить про зростання залежності Москви від Пекіна, у той час, коли
війна глави Кремля Володимира Путіна проти України затягується.
Населення країн Європейського Союзу скоротиться на 53 млн осіб (на
11,7%) у період із 2025 року до 2100 року, згідно з прогнозом
статистичного управління ЄС (Євростат).
Справжня ціна війни США в Ірані ближча
до 50 мільярдів доларів, що приблизно вдвічі перевищує публічну оцінку,
яку Пентагон навів у свідченнях Конгресу цього тижня.
Ізраїль передав Об'єднаним Арабським
Еміратам сучасні системи протиповітряної оборони, включно з лазерною
установкою Iron Beam, для посилення захисту від іранських ракет і
дронів.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.
Китайські виробники електромобілів цього року можуть впровадити
інтелектуальні системи водіння на основі LiDAR-них датчиків у моделях
вартістю від 60 000 юанів - про це повідомляє технологічна компанія на
базі штучного інтелекту Robosense
Місія Artemis II продемонструвала роботу лазерного зв'язку між
космічним кораблем Orion і Землею зі швидкістю до 260 Мбіт/с. Дані
передавалися під час польоту навколо Місяця
Нова архітектура міжчіпових з'єднань дозволяє Google за допомогою
фреймворків JAX і Pathways масштабуватись до понад мільйона TPU в одному
тренувальному кластері.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.