Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бейнер заявляет о неизменности позиции республиканцев по бюджету

Республиканцы по-прежнему не намерены выносить на голосование в Палате представителей вопрос о возобновлении финансирования правительства США и об увеличении лимита госдолга, пока Белый дом не пойдет на уступки в области реформы медицинского страхования.

Спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер сказал в интервью телеканалу ABC, что президент Барак Обама рискует привести страну к дефолту, если не начнет переговоры. "Я не намерен поднимать предельный уровень госдолга без серьезного разговора о проблемах, которые вызывают рост нашего долга", - заявил Бейнер.

Таким образом, пишет в понедельник The Wall Street Journal, лидеры республиканцев теперь пришли к увязке вопроса о финансировании федерального правительства и повышения лимита госдолга, чтобы добиться от Белого дома уступок в области бюджетных расходов. При этом их позиция, во многом отражающая взгляды наиболее консервативной части партии, по-прежнему остается жесткой.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Джош Енест написал в Twitter, комментируя заявление Дж.Бейнера, что республиканцам необходимо дать возможность правительству нормально работать - без каких-либо условий.

При этом часть республиканцев не поддерживают жесткую линию своего руководства и призывает пойти на уступки, начав консультации с демократами в поисках возможных путей выхода из тупика, в том числе в рамках более широкого соглашения по бюджетным вопросам, пишет газета.

Пока финансовые рынки реагируют на противостояние в Вашингтоне относительно спокойно. По итогам недели индекс S&P 500 потерял лишь 0,1%. Однако ситуация может ухудшиться по мере нарастания проблем в экономике.

Пятничная встреча лидеров республиканской партии также не принесла каких-либо новых идей в отношении путей завершения длящегося уже почти неделю бюджетного кризиса в США.

"Это не дурацкая игра. Американцам не ненужно неработающее правительство, и мне оно не нужно. Мы просим одного: сесть за стол переговоров и начать обсуждение, возобновить работу правительства и восстановить справедливость для американцев в рамках Obamacare," - раздраженно заявил после встречи Дж.Бейнер.

Палата представителей, контролируемая республиканцами, приняла в пятницу-субботу в одностороннем порядке серию законодательных актов о временном финансировании отдельных федеральных ведомств.

Белый дом заявил, что считает такой подход неконструктивным и намерен наложить вето на эти законопроекты, которые, считает он, в итоге не обеспечат восстановление нормальной работы правительства.

Администрация отказывается от переговоров, так как категорически не готова сворачивать - в обмен на решение Конгрессом технического, по ее мнению, вопроса - принятое три года назад законодательство о всеобщем медицинском страховании.

По мнению администрации, эти вопросы никак между собой не связаны.

В аналогичных кризисных ситуациях в прошлом именно демократы, начиная переговоры, в итоге были вынуждены идти на уступки. На этот раз они решили избрать новую, более твердую тактику, возлагая на оппонентов ответственность за приостановку деятельности правительства и увеличивая на них общественное давление.

Сейчас, по опросу CBS News, 44% американцев считают виновными в бюджетном кризисе именно республиканцев, 35% - демократов.

Белый дом выражает готовность обсуждать долгосрочные бюджетные вопросы, только если республиканцы не будут при этом его шантажировать с помощью подвешивания вопроса о повышении лимита госдолга США и замораживания деятельности правительства.

При этом - после уже проведенных в том числе под давлением республиканцев сокращений - ситуация вокруг американского бюджета сейчас не так уж плоха. Его дефицит за три года снизился с более чем 10% до почти 4% ВВП.

Принятый демократическим Сенатом без поддержки республиканцев бюджет-2014 оказался даже более жестким, чем предлагали два года назад сами республиканцы. Так, по данным MarketWatch, расходная часть бюджета, предусмотренная сенатским законопроектом, составляет $986 млрд, что на 18% ниже уровня 2010 года. Однако республиканцам, где в последние годы усилилось влияние наиболее консервативного крыла, теперь этого уже мало.

1 октября в США начался новый финансовый год, однако полноценного бюджета на новый финансовый год республиканцам и демократам согласовать так и не удалось. Республиканцы готовы одобрить бюджет до 15 декабря только при условии, что правительство отложит на год введение обязательной медицинской страховки, как это предусмотрено разработанной при Б.Обаме реформой системы здравоохранения в США.

1 октября в США открылись электронные биржи, на которых все американцы могут приобрести медицинские полисы.

С середины 70-х конгресс "закрывал" правительство 17 раз. Самый длительный кризис случился в 1996 году при Билле Клинтоне и продолжился более 3 недель. Однако сейчас ситуация усложняется тем, что вскоре после 17 октября правительство исчерпает лимит госдолга, а для повышения лимита также нужно согласие обеих палат американского Конгресса.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес