Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сорос: Меркель победила, Европу ждет развал

Триумф Ангелы Меркель на выборах в Германии сигнализирует о завершении долгового кризиса в еврозоне, но это совсем не значит, что ЕС, а тем более единая европейская валюта, выживут в долгосрочной перспективе, заявил легендарный инвестор Джордж Сорос.

Сорос достаточно давно критикует Германию и ее поведение во время кризиса. Выступая на конференции в Берлине, инвестор отметил, что победа Меркель на выборах говорит о том, что ФРГ получила то, что хотела.

Джордж Сорос

"Кризис еврозоны подошел к концу. Официально это стало ясно на выборах в Германии, где вопрос управления валютным союзом даже не поднимался. Тем не менее система, которая осталась после кризиса, далека от удовлетворительной. Долговой кризис преобразовал Европейский союз в нечто такое, что радикально отличается первоначальной задумки. ЕС должен был представлять собой добровольное объединение суверенных и равноправных государств, которые пожертвовали частью своего суверенитета ради общего блага. Однако теперь он превратился в отношения между кредиторами и должниками, что само по себе делает стороны неравными. Когда страна-должник попадает в трудности, страны-кредиторы берут верх".

Правила, которые они установили, похоже, будут существовать еще долгие годы. И, надо отметить, они угрожают разрушением Европейского союза. Предотвратить этот процесс могут только сами кредиторы, но они не показывают ни малейшего желания сделать это.

Германия занимает доминирующее положение. Ее не любят во многих других странах ЕС, однако сами немцы постоянно жалуются на тяжелую роль лидера и спасителя.

Эта роль серьезно контрастирует с той ролью, которую, например, сыграли США во время Второй мировой войны. Они использовали план Маршалла и впоследствии были признаны лидером свободного мира и получили контроль над Европой.

Только от Германии зависит, возьмет она на себя ответственность исправить ситуация. Среди прочих мер Сорос как возможный вариант рассматривает объединенные еврооблигации.

Джордж Сорос

"Только Германия может инициировать этот процесс, потому что является страной с высокой кредитоспособностью. Если страна-должник попытается взять на себя роль вожака, это только усугубит ситуацию. Конечно, признание, и тем более исправление, ошибок не бывает легким. Если Германия сделает это, она заработает уважение всей Европы на долгие годы. Сейчас же, когда кризис евро закончился, Германия чувствует себя победителем. Но это пиррова победа".

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес