Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 08:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как ни странно, приостановление работы федеральных госучреждений США - потенциально хорошая новость
11:53 02.10.2013 |
Когда правительство страны с суперэкономикой и мегаармией размещает вывеску "Закрыто", впору опасаться дурных последствий, пишут СМИ о приостановке работы госучреждений США. Система перегружена противовесами, считают обозреватели, по сути конфликта скорее поддерживая Обаму: Конгресс принял закон о реформе здравоохранения еще в 2009 - у американцев было три года, чтобы подумать, прежде чем переизбрать президента.
Как ни странно, приостановление работы федеральных госучреждений США - потенциально хорошая новость, утверждает обозреватель The Financial Times Эдвард Люс. Республиканцы провели демонстративную акцию и теперь могут без угрызений совести проголосовать за повышение потолка госдолга. Тогда оздоровление экономики США сможет продолжиться.
Но для этого нужно возобновить работу не позднее 17 октября, иначе "резко возрастет вероятность дефолта федерального правительства США до конца октября - и гипотетической глобальной финансовой катастрофы, которую может вызвать этот дефолт", говорится в статье.
Автор рекомендует Обаме "сделать так, чтобы избиратели ощутили удар от "закрытия Вашингтона" как можно скорее": "Чтобы взять верх в этом кризисе, Обаме придется побороть не только республиканцев, но и апатию общества".
"Приостановка работы госучреждений США не очень опасна, но ее причины серьезны", - полагает обозреватель Independent Мэттью Норман.
Республиканская партия США "сегодня абсолютно пренебрегает властью первого чернокожего президента, до такой степени, что парализовала работу правительства, пытаясь оттянуть вступление в силу реформы здравоохранения. Так понимается прогресс в этом безумном, безумном мире республиканцев", - пишет автор. Он усматривает параллели с XIX веком. В фильме "Линкольн" помощник обвиняет Линкольна в тирании за усилия протолкнуть через Конгресс решение об освобождении рабов. Линкольн отвечает, что объявил об освобождении за полтора года до своего переизбрания, так что у американцев было время все взвесить.
"Ничего не меняется. Визгливые гарпии бешеных американских правых часто предъявляют Обаме то же самое обвинение в диктаторстве, а он может дать тот же ответ", - пишет автор. Конгресс принял закон о реформе здравоохранения в 2009 году, а почти через три года американцы переизбрали Обаму.
Текущее приостановление работы госучреждений - скорее неудобство, чем катастрофа для Америки, продолжает автор, но прогнозирует, что в ноябре 2014 года республиканцы, "которых справедливо обвинят в новом применении террористической тактики для оспаривания власти президента", потерпят катастрофическое поражение на выборах в Конгресс.
Норман также полагает, что эта ситуация обнажила изъян в конституции США. Панический страх перед тиранией "посеял семена паралича, который сегодня развивается в Вашингтоне, точно триффид", говорится в статье. "Когда электорат создает "противовес из противовесов", избрав демократический Сенат, президента-демократа и республиканскую Палату представителей, это диктует обязанность идти на компромисс", но республиканцы решительно против компромисса, считает автор.
Причуды американской демократии нередко заставляют иностранцев в недоумении почесывать затылок. Но когда правительство, руководящее страной с крупнейшими в мире экономикой и армией, размещает вывеску "Закрыто", впору качать головой и опасаться долговременных последствий для всего мира, пишет в The Christian Science Monitor Майк Экель.
Журналист проанализировал, как за границей комментируют временную приостановку работы американских госучреждений.
"Супердержава сама себя парализовала", - такой заголовок дает Der Spiegel Online. Libération отмечает, что во Франции сама идея того, что "в определенный день, в определенное время, в одночасье государство может частично "отключиться", представляется немыслимой". The Irish Times рассуждает: "Зашедшая в тупик борьба между Конгрессом и президентом отражает опасности системы, в которой соперничающие центры власти на законных, демократических основаниях могут сдерживать друг друга".
Китайское государственное новостное агентство "Синьхуа" предупреждает туристов, что популярные достопримечательности США могут быть недоступны, но от критических комментариев воздерживается.
В статье приводятся также саркастические замечания россиян в интернете и призыв австралийского радиоведущиего Марка Феннелла в Twitter: "Быстрее! Давайте захватим Гавайи, пока США "не работают".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ф'ючерси на вуглець Європейського Союзу досягли найвищого рівня з
серпня 2023 року, прямуючи до п'ятого тижневого зростання поспіль на тлі
скорочення пропозиції.
Президент США Дональд Трамп заявив, що готовий
узяти на себе зобов'язання щодо участі Штатів у майбутній обороні
України, оскільки він упевнений, що рф не спробує знову напасти
на Україну.
Американський лідер Дональд Трамп допустив, що США "можливо, доведеться
вибрати" між реалізацією амбіцій щодо захоплення Гренландії та
збереженням НАТО.
Нафтовий гігант Chevron Corp, глобальні торговельні доми Vitol і
Trafigura, а також інші компанії конкурують за угоди з урядом США на
експорт сирої нафти з Венесуели.
Українські транспортні компанії можуть здійснювати міжнародні перевезення без бюрократичних дозволів майже до 40 держав
Головний науковець Microsoft Ерік Хорвіц попередив, що скорочення
федерального фінансування академічних досліджень у США може призвести до
відтоку талантів і ідей за кордон.
Нафтопереробні заводи Reliance Industries пристосовані до важких сортів нафти, таких як венесуельський Merey
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році