Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Совбез ООН проголосовал за резолюцию по Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за принятие резолюции по химическому оружию в Сирии. Это первый юридически обязывающий документ по Сирии с 2011 года, когда в стране началась гражданская война.

Текст документа члены Совета Безопасности согласовывали в течение двух недель. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал утверждение резолюции первой обнадеживающей новостью по Сирии за долгое время.

Резолюция обязывает Сирию уничтожить все запасы химического оружия, а также обеспечить международным инспекторам беспрепятственный доступ в страну. Документ осуждает применение химического оружия в Сирии, но не возлагает вину ни на одну из сторон конфликта.

Как заявил по окончании голосования глава российского МИД Сергей Лавров, принятая резолюция создает возможность для мирного урегулирования кризиса в Сирии.

Ранее исполнительный совет Организации по запрещению химического оружия ООН утвердил план уничтожения сирийского химоружия.

Новая мирная конференция по Сирии пройдет в середине ноября.

Расследование продолжается

Тем временем инспекторы ООН расследуют обстоятельства семи эпизодов применения химического оружия в Сирии, три из которых произошли после 21 августа, когда события в пригороде Дамаска Гхуте повлекли за собой угрозы применения силы против Сирии.

По заявлению ООН, группа инспекторов организации должна завершить работу к понедельнику.

Через день после этого в Дамаск должна прибыть отдельная инспекционная группа, задачей которой будет обследовать имеющиеся у Сирии запасы химических оружия.

Состав этой группы экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должен быть официально утвержден позднее.

Если Сирия откажется от выполнения ранее достигнутой договоренности по ликвидации химического оружия, для введения санкций в соответствии с главой VII Устава ООН, в том числе применения силы, понадобится вторая резолюция.

Неограниченный доступ

В заявлении ООН говорится, что ее инспекционная группа во главе с Аке Селлстромом прибыла в Сирию во второй раз 25 сентября и надеется завершить работу к 30 сентября.

Группа работает над всеобъемлющим докладом по обстоятельствам семи эпизодов применения химического оружия в Сирии, который должен быть опубликован в конце октября.

В заявлении ООН приводится список населенных пунктов и дат этих эпизодов:

* Хан аль-Ассал, 19 марта
* Шейх Максуд, 13 апреля
* Саракиб, 29 апреля
* Гхута, 21 августа
* Баххарие, 22 августа
* Джобар, 24 августа
* Ашрафия Сахная, 25 августа

Сирия добивается расследования трех эпизодов, произошедших после 21 августа.

Представитель Сирии в ООН Башар Джаафари обвинил экстремистов в применении газа против правительственных войск в Баххарие, Джобаре и Ашрафии Сахная.

Химическая атака в пригороде Дамаска Гхуте 21 августа повлекла за собой угрозы применения силы против Сирии со стороны США и их союзников.

Угрозу военного вмешательства в Сирии удалось предотвратить в результате договоренности между США и Россией о передаче запасов сирийского химоружия под международный контроль.

В сентябре США и Россия обратились к ОЗХО с просьбой выработать рекомендации по полной ликвидации всех химических вооружений, материалов и оборудования в Сирии к первой половине 2014 года.

Проект соглашения ОЗХО предусматривает начало инспектирования химического арсенала Сирии уже во вторник на будущей неделе. Группа экспертов ОЗХО прибудет в Дамаск, как ожидается, в понедельник.

Сирии рекомендуется предоставить экспертам ОЗХО немедленный и неограниченный доступ к своим объектам. Если она не сделает этого, в течение 24 часов будет созвано чрезвычайное заседание исполкома ОЗХО.

Текст соглашения также предоставляет ОЗХО полномочия по инспекции любого иного объекта, указанного страной-участницей Конвенции в качестве имеющего отношение к программе производства химического оружия в Сирии, за исключением тех объектов, инспекция которых будет признана нецелесообразной генеральным директором ОЗХО.

ОЗХО обычно проводит инспекции только тех объектов, которые указываются ей государствами, подписавшими Конвенцию по запрету химического оружия 1993 года.

Проект соглашения содержит положения о срочном финансировании группы инспекторов и технических экспертов, которым будет поручено уничтожение запасов отравляющих веществ и их предшественников, в том числе горчичного газа и отравляющих веществ нервно-паралитического действия - зарина и газа VX.

Джонатан Маркус, обозреватель Би-би-си

Инспекционная группа ООН, которая расследует семь эпизодов применения химоружия, действует вне рамок более масштабных усилий по ликвидации сирийского химического оружия, согласованных в Совете Безопасности ООН в Нью-Йорке.

Речь идет о возобновлении работы группы инспекторов, которая прибыла в Сирию еще в августе и была направлена в пригород Дамаска для срочного расследования того, что произошло там 21 августа.

Сейчас она вернулась в Сирию для расследования семи отдельных инцидентов. Три из них произошли уже после 21 августа. Как считает ООН, эти эпизоды заслуживают дальнейшего расследования.

Расследование этих трех эпизодов проводится по просьбе представителя Сирии в ООН, который утверждает, что химическое оружие применялось силами повстанцев.

Россия неоднократно выступала с утверждениями о том, что сирийская оппозиция применяет химическое оружие, однако свидетельств этого пока не обнаружено.

Данные, полученные инспекционной группой ООН после химической атаки 21 августа, указывают вполне определенно, что правительственные силы применили тогда ракеты, снаряженные боеголовками с зарином.

За матеріалами: BBC
Ключові теги: Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес