Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Октябрьский раунд обсуждения повышения лимита госдолга США обещает быть особенно сложным

По подсчетам казначейства США, 17 октября в казне останется только $30 млрд, которые израсходуются в двадцатых числах, и если верхний предел госдолга не будет повышен, то для выплат 1 ноября денег уже не хватит. Акции дешевеют, золото и облигации - наоборот. Многие уверены, что в последнюю минуту все, как всегда, договорятся, но это может быть и тот случай, когда волки на самом деле пришли, предупреждают эксперты.

Верхняя граница потолка госдолга будет достигнута раньше, чем предполагалось, объявил в среду министр финансов (секретарь казначейства) США Джейкоб Лью. К 17 октября в распоряжении правительства останется всего $30 млрд без права дополнительно занять средства. Как подсчитал Бюджетный комитет конгресса, эти деньги израсходуют к 22-31 октября.

Это хуже августовских подсчетов казначейства, по которым выходило, что к середине октября останется как минимум $50 млрд.

«С тех пор мы получили квартальные налоговые отчисления компаний и физлиц, а также уточненную информацию по целевым фондам, в том числе по военному пенсионному фонду. Теперь министерство считает, что чрезвычайные меры понадобятся, самое позднее, 17 октября. Мы полагаем, что к этому моменту в распоряжении казначейства останется около $30 млрд на расходы государства, чего явно недостаточно для покрытия расходов, которые могут достигать $60 млрд», - предупредил Лью в письме, направленном в конгресс.

«Если мы не будем располагать достаточным количеством наличных средств, США впервые за всю свою историю окажутся не в состоянии расплатиться по обязательствам», - продолжает министр.

Уже 1 ноября США могут оказаться не в состоянии выплатить положенные $55 млрд по социальному и медицинскому страхованию, а также на военные расходы, уточняет газета The Wall Street Journal.

Проблема госдолга США остро стоит перед конгрессом вот уже более двух лет. В 2011 году затянувшаяся дискуссия привела к тому, что международное агентство Standard & Poor's впервые с 1917 года понизило кредитный рейтинг США (на один уровень, до АА+). В 2012 году проблема госдолга наложилась на обсуждение так называемого фискального обрыва - одновременного сокращения расходов госбюджета и прекращения действия налогов с 1 января 2013 года. 31 декабря 2012 года госдолг в очередной раз вплотную подошел к границе ($16,4 трлн), и Минфину пришлось идти на «чрезвычайные меры» - высвободить около $200 млрд на текущие потребности, чтобы не допустить дефолта. Только в конце января 2013 года конгресс снял угрозу невыплат по счетам, отменив все ограничения по госдолгу до середины мая. Госдолг на 19 мая был автоматически одобрен в качестве предельно допустимого - $16,7 трлн.

Октябрьский раунд обсуждения повышения лимита госдолга обещает быть особенно сложным.

Параллельная дискуссия, вызванная «Актом о доступном здравоохранении» или Obamacare, показала, что республиканцы и демократы утрачивают способность договариваться. Даже под угрозой остановки финансирования правительства 1 октября, когда начнется следующий финансовый год, политические партии не могут утвердить бюджет страны. Республиканцы в палате представителей одобрили бюджет только при отказе от выделения средств на Obamacare. Контролируемый демократами сенат не одобрит такой вариант. Поднять потолок госдолга республиканцы согласны тоже только в обмен на замораживание программы Obamacare на год. Президент Барак Обама настаивает на повышении лимита без дополнительных условий и отказывается обсуждать предложение республиканцев.

«Эти люди считают, что это нормальная практика - поставить страну под удар, чтобы добиться цели, - негодует конгрессмен-демократ Питер Уэлч. - Довольно дикое поведение».

В отличие от предыдущих лет сейчас даже закулисных переговоров о соглашении, которое устроило бы обе стороны, не ведется, пишет WSJ.

Ситуация с госдолгом вкупе с неопределенностью дальнейшей судьбы стимулирования от американского регулятора нервирует участников торгов. Новое тревожное сообщение от казначейства вызвало умеренное понижение биржевых индексов: в среду индекс Dow Jones потерял 0,4%, S&P500 понизился на 0,3%, NASDAQ - на 0,2%. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $0,72, цена барреля составила $107,92. Золото, как актив для спасения, подорожало на $10, до $1332 за унцию. Доходность десятилетних облигаций казначейства США упала на 0,4 процентных пункта и составила 2,62% - минимум за последние полтора месяца.

«Боюсь, что у всех нас есть ложное чувство защищенности», - комментирует сенатор-демократ Марк Уорнер. Многие привыкли к склокам в конгрессе США и ждут, что решение будет найдено за несколько часов до крайнего срока. «Но это может быть тот самый случай, когда волки действительно пришли», - предупреждает он.

Екатерина Мереминская

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
Новина відредагована: 26.09.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 09:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9971  0,11 0,29 39,5506  0,09 0,23
EUR 42,2471  0,04 0,09 42,9835  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес