Фінансові новини
- |
- 07.11.26
- |
- 06:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Октябрьский раунд обсуждения повышения лимита госдолга США обещает быть особенно сложным
13:52 26.09.2013 |
По подсчетам казначейства США, 17 октября в казне останется только $30 млрд, которые израсходуются в двадцатых числах, и если верхний предел госдолга не будет повышен, то для выплат 1 ноября денег уже не хватит. Акции дешевеют, золото и облигации - наоборот. Многие уверены, что в последнюю минуту все, как всегда, договорятся, но это может быть и тот случай, когда волки на самом деле пришли, предупреждают эксперты.
Верхняя граница потолка госдолга будет достигнута раньше, чем предполагалось, объявил в среду министр финансов (секретарь казначейства) США Джейкоб Лью. К 17 октября в распоряжении правительства останется всего $30 млрд без права дополнительно занять средства. Как подсчитал Бюджетный комитет конгресса, эти деньги израсходуют к 22-31 октября.
Это хуже августовских подсчетов казначейства, по которым выходило, что к середине октября останется как минимум $50 млрд.
«С тех пор мы получили квартальные налоговые отчисления компаний и физлиц, а также уточненную информацию по целевым фондам, в том числе по военному пенсионному фонду. Теперь министерство считает, что чрезвычайные меры понадобятся, самое позднее, 17 октября. Мы полагаем, что к этому моменту в распоряжении казначейства останется около $30 млрд на расходы государства, чего явно недостаточно для покрытия расходов, которые могут достигать $60 млрд», - предупредил Лью в письме, направленном в конгресс.
«Если мы не будем располагать достаточным количеством наличных средств, США впервые за всю свою историю окажутся не в состоянии расплатиться по обязательствам», - продолжает министр.
Уже 1 ноября США могут оказаться не в состоянии выплатить положенные $55 млрд по социальному и медицинскому страхованию, а также на военные расходы, уточняет газета The Wall Street Journal.
Проблема госдолга США остро стоит перед конгрессом вот уже более двух лет. В 2011 году затянувшаяся дискуссия привела к тому, что международное агентство Standard & Poor's впервые с 1917 года понизило кредитный рейтинг США (на один уровень, до АА+). В 2012 году проблема госдолга наложилась на обсуждение так называемого фискального обрыва - одновременного сокращения расходов госбюджета и прекращения действия налогов с 1 января 2013 года. 31 декабря 2012 года госдолг в очередной раз вплотную подошел к границе ($16,4 трлн), и Минфину пришлось идти на «чрезвычайные меры» - высвободить около $200 млрд на текущие потребности, чтобы не допустить дефолта. Только в конце января 2013 года конгресс снял угрозу невыплат по счетам, отменив все ограничения по госдолгу до середины мая. Госдолг на 19 мая был автоматически одобрен в качестве предельно допустимого - $16,7 трлн.
Октябрьский раунд обсуждения повышения лимита госдолга обещает быть особенно сложным.
Параллельная дискуссия, вызванная «Актом о доступном здравоохранении» или Obamacare, показала, что республиканцы и демократы утрачивают способность договариваться. Даже под угрозой остановки финансирования правительства 1 октября, когда начнется следующий финансовый год, политические партии не могут утвердить бюджет страны. Республиканцы в палате представителей одобрили бюджет только при отказе от выделения средств на Obamacare. Контролируемый демократами сенат не одобрит такой вариант. Поднять потолок госдолга республиканцы согласны тоже только в обмен на замораживание программы Obamacare на год. Президент Барак Обама настаивает на повышении лимита без дополнительных условий и отказывается обсуждать предложение республиканцев.
«Эти люди считают, что это нормальная практика - поставить страну под удар, чтобы добиться цели, - негодует конгрессмен-демократ Питер Уэлч. - Довольно дикое поведение».
В отличие от предыдущих лет сейчас даже закулисных переговоров о соглашении, которое устроило бы обе стороны, не ведется, пишет WSJ.
Ситуация с госдолгом вкупе с неопределенностью дальнейшей судьбы стимулирования от американского регулятора нервирует участников торгов. Новое тревожное сообщение от казначейства вызвало умеренное понижение биржевых индексов: в среду индекс Dow Jones потерял 0,4%, S&P500 понизился на 0,3%, NASDAQ - на 0,2%. Фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на $0,72, цена барреля составила $107,92. Золото, как актив для спасения, подорожало на $10, до $1332 за унцию. Доходность десятилетних облигаций казначейства США упала на 0,4 процентных пункта и составила 2,62% - минимум за последние полтора месяца.
«Боюсь, что у всех нас есть ложное чувство защищенности», - комментирует сенатор-демократ Марк Уорнер. Многие привыкли к склокам в конгрессе США и ждут, что решение будет найдено за несколько часов до крайнего срока. «Но это может быть тот самый случай, когда волки действительно пришли», - предупреждает он.
Екатерина Мереминская
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти в другому читанні та в цілому проєкт закону №16037-д про внесення змін до Податкового кодексу України щодо спрощення адміністрування ПДВ.
Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Контракт України з урядом США щодо доступу до супутникової мережі Starshield закінчується в середині наступного року, проте Київ хоче розпочати переговори щодо нової угоди.
За підсумками проміжних виборів до Конгресу, представники Демократичної партії позбавили республіканців сенаторських крісел у Північній та Південній Кароліні, а також, згідно з прогнозами, повертають собі більшість у нижній палаті.
Уряд Норвегії планує спрямувати 1 млрд крон (близько $107 млн) на залучення приватних норвезьких інвестицій в українську оборонну промисловість.
Польські компанії PK MIL та SZCZĘŚNIAK Pojazdy Specjalne уклали партнерство, метою якого є підготовка до запуску виробництва українських колісних САУ "Богдана" калібру 155 мм.
Європейська комісія у середу проведе зустріч з представниками України, США, Франції, Німеччини, Великої Британії та Світового банку щодо питання післявоєнної відбудови України.
Влада Туреччини заарештувала головного виконавчого директора Стамбульської фондової біржі (Borsa Istanbul) Коркмаза Ергуна за звинуваченнями у хабарництві, повідомляє Bloomberg із посиланням на державне агентство "Анадолу".
Австрії та кільком іншим державам-членам ЄС заборонено вводити національні заборони на використання соціальних мереж дітьми.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.