Фінансові новини
- |
- 02.04.26
- |
- 15:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Боевики из Центральной Азии стремятся в Сирию
18:34 25.09.2013 |
В рядах вооруженной оппозиции в Сирии воюют от двух до пяти с половиной тысяч иностранных боевиков - такие цифры в июне 2013 года привели эксперты лондонского международного Центра изучения исламской радикализации ICR. По сведениям, озвученным 19 сентября руководством ФСБ РФ, в числе иностранных наемников в Сирии могут находиться около 300-400 боевиков из России. Численный состав жителей стран Центральной Азии, воюющих в Сирии против войск Башара Асада и шиитских отрядов, пришедших ему на помощь из Ирака, Ливана и Ирана, эксперты оценить не берутся.
В Сирию - из Киргизии
Впрочем, количество иностранных боевиков в Сирии - величина не постоянная. Неизвестно число погибших, воевавших в суннитских исламистских отрядах, и иностранцев, занявших их место. Однако специалисты отмечают растущий интерес в участии в сирийской войне среди так называемого "вербовочного контингента" в России, странах Центральной Азии и Европы. В интервью DW сотрудник британского аналитического центра RUSI Майкл Стефенс сообщил, что в Сирию для свержения там светского режима устремляются исламисты как из арабских стран, так и из Европы и Азии.
В свою очередь, координатор евразийской экспертной сети Jeen Наталья Харитонова отмечает, что мобилизация исламских террористов в сирийском конфликте происходит гораздо активнее, чем в подобных конфликтах последнего времени, включая Ливию и Мали. По словам эксперта, соответствующая идеологическая обработка "контингента" ведется во всех без исключения республиках Центральной Азии. В Киргизии на этот процесс обратили внимание не только спецслужбы, но и депутаты парламента. "Несколько десятков жителей Киргизии уже воюют в Сирии, еще десятки ожидают переброски туда в Турции или в Афганистане и Пакистане. Недавно группа молодых людей, отправившихся в Сирию через Турцию, была там перехвачена и возвращена домой", - рассказывает Наталья Харитонова в интервью DW.
Что влечет добровольцев в Сирию
Притягательность участия в войне в Сирии для жителей Центральной Азии наблюдатели объясняют по-разному. По мнению одних, говорит Наталья Харитонова, причиной является безысходность жизни на родине - бедность, отсутствие социальных благ, коррупция и безнаказанность власть имущих. При этом другие указывают на следующий феномен - среди добровольцев как раз много молодых людей из состоятельных семей. Для них важным аргументом служит призыв участвовать в "справедливой войне" суннитов против шиитов.
В Казахстане проблема вербовки в Сирию широко обсуждается в СМИ. По данным издания Asia Times Online, выпускаемого в Гонконге, в одном только Атырау насчитывается около пяти тысяч салафитов. Среди них идет активный набор добровольцев в ряды сирийского повстанческого войска. По информации Asia Times Online, только в июне 2013 года спецслужбы Казахстана арестовали 8 граждан страны, готовившихся отправиться в Сирию воевать. По данным казахского аналитика Тимура Козырева, озвученным им в июле в интервью местному информационному агентству ИА "Закон", в рядах повстанцев уже находятся более сотни казахстанцев.
Все, кроме Туркмении
Единственная страна Центральной Азии, которая не признает того факта, что ее граждане сражаются в рядах сирийской оппозиции, это Туркмения, отмечает эксперт Наталья Харитонова. Ашхабад пытается уклониться от такого признания, несмотря на то, что зарубежные СМИ обнародовали убедительные свидетельства присутствия граждан этой страны в рядах повстанцев. Источник DW в Туркмении на условиях конфиденциальности подтверждает, что из этой республики в Сирию постоянно отбывают добровольцы, и Ашхабаду известно об этом. Они либо направляются в Турцию (которая является перевалочным пунктом для граждан из стран СНГ, стремящихся воевать на стороне сирийских повстанцев), либо вначале едут в лагеря подготовки боевиков ИДУ в Афганистане и Пакистане, а уже оттуда различными маршрутами присоединяются к различным джихадистским группировкам в Сирии.
Эксперт немецкого Фонда науки и политики Гидо Штайнберг (Guido Steinberg) в интервью DW высказал мнение, что основной "вербовочный контингент" для Сирии составляют выходцы из Центральной Азии, проживающие в Турции. Наталья Харитонова в этой связи указывает на то, что поток трудовых мигрантов из стран центральноазиатского региона в Турцию не иссякает. По ее словам, эксперты в области борьбы с терроризмом, говоря о конфликте в Сирии, советуют также обратить внимание на гастарбайтеров из Центральной Азии, живущих в России. "Эта миграция имеет сейчас побочный эффект - вербовщики экстремистских организаций с Северного Кавказа, давно укоренившиеся в России, все активнее работают в среде мигрантов из Центральной Азии. В том числе и для вербовки в Сирию", - утверждает Наталья Харитонова.
Власти всех республик региона по мере своих сил пытаются препятствовать тому, чтобы граждане их стран пополняли ряды сирийских повстанцев. Они опасаются, что рано или поздно боевики вернутся домой изрядно радикализированными и с идеей распространения джихада у себя на родине. И боязнь эта не беспочвенна. Так, 16 сентября Государственный комитет национальной безопасности Киргизии обнародовал информацию об аресте в республике группы боевиков, направленной из Сирии в Ош и в Бишкек террористической организацией "Союз исламского джихада" для совершения там резонансных терактов во время сентябрьского саммита ШОС. Арестованы гражданин Казахстана и два жителя Киргизии, ранее воевавшие в Сирии против правительственных войск.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Президент США Дональд Трамп серйозно розглядає можливість виходу Штатів з
НАТО. Це через те, що Альянс не приєднався до операції США проти Ірану.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.