Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 21:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Боевики из Центральной Азии стремятся в Сирию
18:34 25.09.2013 |
В рядах вооруженной оппозиции в Сирии воюют от двух до пяти с половиной тысяч иностранных боевиков - такие цифры в июне 2013 года привели эксперты лондонского международного Центра изучения исламской радикализации ICR. По сведениям, озвученным 19 сентября руководством ФСБ РФ, в числе иностранных наемников в Сирии могут находиться около 300-400 боевиков из России. Численный состав жителей стран Центральной Азии, воюющих в Сирии против войск Башара Асада и шиитских отрядов, пришедших ему на помощь из Ирака, Ливана и Ирана, эксперты оценить не берутся.
В Сирию - из Киргизии
Впрочем, количество иностранных боевиков в Сирии - величина не постоянная. Неизвестно число погибших, воевавших в суннитских исламистских отрядах, и иностранцев, занявших их место. Однако специалисты отмечают растущий интерес в участии в сирийской войне среди так называемого "вербовочного контингента" в России, странах Центральной Азии и Европы. В интервью DW сотрудник британского аналитического центра RUSI Майкл Стефенс сообщил, что в Сирию для свержения там светского режима устремляются исламисты как из арабских стран, так и из Европы и Азии.
В свою очередь, координатор евразийской экспертной сети Jeen Наталья Харитонова отмечает, что мобилизация исламских террористов в сирийском конфликте происходит гораздо активнее, чем в подобных конфликтах последнего времени, включая Ливию и Мали. По словам эксперта, соответствующая идеологическая обработка "контингента" ведется во всех без исключения республиках Центральной Азии. В Киргизии на этот процесс обратили внимание не только спецслужбы, но и депутаты парламента. "Несколько десятков жителей Киргизии уже воюют в Сирии, еще десятки ожидают переброски туда в Турции или в Афганистане и Пакистане. Недавно группа молодых людей, отправившихся в Сирию через Турцию, была там перехвачена и возвращена домой", - рассказывает Наталья Харитонова в интервью DW.
Что влечет добровольцев в Сирию
Притягательность участия в войне в Сирии для жителей Центральной Азии наблюдатели объясняют по-разному. По мнению одних, говорит Наталья Харитонова, причиной является безысходность жизни на родине - бедность, отсутствие социальных благ, коррупция и безнаказанность власть имущих. При этом другие указывают на следующий феномен - среди добровольцев как раз много молодых людей из состоятельных семей. Для них важным аргументом служит призыв участвовать в "справедливой войне" суннитов против шиитов.
В Казахстане проблема вербовки в Сирию широко обсуждается в СМИ. По данным издания Asia Times Online, выпускаемого в Гонконге, в одном только Атырау насчитывается около пяти тысяч салафитов. Среди них идет активный набор добровольцев в ряды сирийского повстанческого войска. По информации Asia Times Online, только в июне 2013 года спецслужбы Казахстана арестовали 8 граждан страны, готовившихся отправиться в Сирию воевать. По данным казахского аналитика Тимура Козырева, озвученным им в июле в интервью местному информационному агентству ИА "Закон", в рядах повстанцев уже находятся более сотни казахстанцев.
Все, кроме Туркмении
Единственная страна Центральной Азии, которая не признает того факта, что ее граждане сражаются в рядах сирийской оппозиции, это Туркмения, отмечает эксперт Наталья Харитонова. Ашхабад пытается уклониться от такого признания, несмотря на то, что зарубежные СМИ обнародовали убедительные свидетельства присутствия граждан этой страны в рядах повстанцев. Источник DW в Туркмении на условиях конфиденциальности подтверждает, что из этой республики в Сирию постоянно отбывают добровольцы, и Ашхабаду известно об этом. Они либо направляются в Турцию (которая является перевалочным пунктом для граждан из стран СНГ, стремящихся воевать на стороне сирийских повстанцев), либо вначале едут в лагеря подготовки боевиков ИДУ в Афганистане и Пакистане, а уже оттуда различными маршрутами присоединяются к различным джихадистским группировкам в Сирии.
Эксперт немецкого Фонда науки и политики Гидо Штайнберг (Guido Steinberg) в интервью DW высказал мнение, что основной "вербовочный контингент" для Сирии составляют выходцы из Центральной Азии, проживающие в Турции. Наталья Харитонова в этой связи указывает на то, что поток трудовых мигрантов из стран центральноазиатского региона в Турцию не иссякает. По ее словам, эксперты в области борьбы с терроризмом, говоря о конфликте в Сирии, советуют также обратить внимание на гастарбайтеров из Центральной Азии, живущих в России. "Эта миграция имеет сейчас побочный эффект - вербовщики экстремистских организаций с Северного Кавказа, давно укоренившиеся в России, все активнее работают в среде мигрантов из Центральной Азии. В том числе и для вербовки в Сирию", - утверждает Наталья Харитонова.
Власти всех республик региона по мере своих сил пытаются препятствовать тому, чтобы граждане их стран пополняли ряды сирийских повстанцев. Они опасаются, что рано или поздно боевики вернутся домой изрядно радикализированными и с идеей распространения джихада у себя на родине. И боязнь эта не беспочвенна. Так, 16 сентября Государственный комитет национальной безопасности Киргизии обнародовал информацию об аресте в республике группы боевиков, направленной из Сирии в Ош и в Бишкек террористической организацией "Союз исламского джихада" для совершения там резонансных терактов во время сентябрьского саммита ШОС. Арестованы гражданин Казахстана и два жителя Киргизии, ранее воевавшие в Сирии против правительственных войск.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Уже з 1 січня 2026 року Болгарія стане 21-ю країною Єврозони. Поки економісти вираховують можливі переваги цього кроку для економіки балканської країни, самі болгари ставляться до цього без ейфорії.
Axis International вимагає від уряду Гвінеї компенсації у щонайменше
$28,9 млрд у зв'язку з відкликанням ліцензії на експлуатацію бокситової
копальні в цій країні, повідомляє Reuters із посиланням на заяву
компанії.
Про це він сказав в онлайн-спілкуванні зі ЗМІ під час повернення до Європи
Авторка "Лондонського Ока" спроєктувала 22-кілометрову дамбу з підводними турбінами
Українська сторона зацікавлена в отриманні репарацій з боку РФ, але
американська сторона прагне називати повоєнне фінансування відновлення
України російським коштом компенсацією, повідомив президент України
Володимир Зеленський за підсумками перемовин з президентом США Дональдом
Трампом у неділю
В Китаї значно пришвидшилися темпи падіння прибутків промислових
компаній, що показало хиткість відновлення китайської економіки. Слабкий
внутрішній попит в країні перекрив експортні надходження.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.