Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

У ФРС США появилось новое препятствие для снижения скорости работы печатного станка — очередная битва за бюджет

У ФРС США появилось новое препятствие для снижения скорости работы печатного станка — очередная битва за бюджетАмериканская ФРС сможет сворачивать программу количественного смягчения, только если политики договорятся о параметрах бюджета, уверены аналитики IHS. Большинство инвесторов ожидало, что ФРС начнет cокращать объемы выкупа гособлигаций ($85 млрд в месяц), но этого не произошло, пишут аналитики EPFR Global: «Члены комитета по открытым рынкам (FOMC) приняли решение ничего не делать по крайней мере еще месяц».

В пятницу палата представителей конгресса США приняла законопроект, который обеспечит финансирование госучреждений с 1 октября до 15 декабря. Но она отказала в финансировании реформы здравоохранения - одной из основных инициатив президента Барака Обамы.

Политики предъявили ультиматум: отказ от реформы - или банкротство правительства, отмечает Марк Занди из Moody's, это может нанести сокрушительный удар по американской экономике, сбои в работе правительства могут понизить темпы роста ВВП на 1,4 п. п. (во II квартале экономика выросла на 2,5% в годовом исчислении). Инвесторы реагируют на такие сигналы плохо, а это может взвинтить стоимость госдолга, солидарен Дональд Мэррон из Urban Institute. Доходность 10-летних облигаций выросла в сентябре до 2,96% против 1,66% в мае. Госдолг США - $16,9 трлн. И ФРС, и бюджет перегружены долгами, регулятор не может продолжать наращивать свой баланс такими темпами, солидарен партнер Cornerstone Роберто Перли.

Признают слабость экономики и в ФРС. Принято решение «давайте подождем», пояснил президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард: если ситуация в экономике улучшится, то и программа будет сокращена. Состояние рынка жилья не оправдало ожиданий, пишет IHS: строительство новых домов выросло меньше, чем ожидалось, - на 0,9%, многоквартирных - сократилось на 11%, индекс уверенности потребителей упал в сентябре с 82,1 до 76,8 пункта, это минимум за пять месяцев.

Чтобы избежать нового кризиса, конгресс должен в ближайшие недели принять два решения: по бюджету - к концу месяца - и поднять потолок долга, чтобы Америка могла платить по счетам, заявил Обама. Оппоненты готовы блокировать работу правительства, возможно, пойдут и на дефолт - первый в истории США, - если администрация не откажется от законопроекта о здравоохранении, сетовал он: «Этого не произойдет».

Экономика слишком привыкла к QE, но не окрепла, накачка ликвидностью создает предпосылки для нового кризиса, категоричен главный экономист HSBC Стивен Кинг. Балансовый счет ФРС вырос в 4 раза с 2008 г. - до $3,72 трлн. Выход из программы количественного смягчения, по мнению миллиардера Уоррена Баффетта, несет непредвиденные риски, только Бернанке способен удержать экономику в правильном направлении: «Мы находимся посреди эксперимента, который до сих пор никогда не проводился» (цитата по Reuters). Контракт Бернанке истекает в конце года. Из-за ухода Бернанке ФРС потеряет лидера, солидарен гендиректор PIMCO Мохаммед Эль-Эриан. ФРС способна будет действовать, только если политики договорятся, резюмируют в IHS.

За матеріалами: Ведомости
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес