Фінансові новини
- |
- 23.04.26
- |
- 15:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Таможенный спор может быть ответом РФ на ситуацию с переговорами Газпрома и Литвы - мнение
15:50 19.09.2013 |
Ситуация с досмотром литовских перевозчиков может быть ответом России на возможное недовольство "Газпрома" ходом переговоров с правительством Литвы, считает президент Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис.
"Наверное, это своего рода рефлексии на действия Литвы (в рамках переговоров руководства Литвы и "Газпрома" - BNS). События последних недель и наше поведение, наверное, не были тем, чего Россия ожидала и могла бы приветствовать. Мне вчера довелось быть в Москве, где я беседовал с некоторыми официальными лицами России, по большей части с местными промышленниками, и зашла речь о визите "Газпрома" в Литву. Конечно, нельзя сказать, что это - главная причина нынешнего кризиса, имеются и другие, но эта действительно имела влияние", - заявил Р.Даргис в эфире Национального телевидения, сообщает портал lrt.lt.
Пока, сказал он, трудно подсчитать, какие убытки будут иметь литовские экспортеры и перевозчики. По мнению Р.Даргиса, за российский рынок борются многие государства, и литовские товары в течение нескольких дней могут заменить польские продукты.
"Что значит отсутствие литовской продукции на полках? Что их заменит кто-то другой. Естественно, что это происходит очень быстро. Свою замену литовской продукции крупные польские производители свезут в течение трех дней. Мы последствия ощутим после того, как увидим, что наша доля рынка уменьшилась, что замедлился экспорт во все страны СНГ", - добавил Р.Дагис.
Он полагает, что не стоит надеяться на то, что Европейский союз решит возникшую проблему.
"Надеяться, что только ЕС защитит нас от России, было бы не очень здорово. Страны ЕС точно так же имеют разные отношения с Россией, поэтому ожидать, что какой-то комиссар позвонит российским властям и все образуется, не стоит", - убежден бизнесмен.
Европейская комиссия в среду призвала Россию незамедлительно прекратить детальную проверку автомашин литовских перевозчиков, которые из-за ужесточения проверок несут большие убытки, сообщил BNS посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.
Дипломат сказал, что передал главе Федеральной таможенной службы РФ Андрею Бельянинову требование Еврокомиссии о прекращении "дискриминационных мер" в отношении Литвы.
"Применение особых мер в отношении литовских товаров и перевозчиков перенесено на уровень отношений между Россией и Европейским союзом - об этом сейчас идет речь между высокими официальными лицами ЕС и России. ЕС призывает незамедлительно прекратить детальную проверку автомашин литовских перевозчиков", - сказал В.Ушацкас.
"Пока мы не получили четкого ответа, почему такие меры принимаются", - добавил дипломат.
Премьер Альгирдас Буткявичюс утверждает, что ужесточение досмотра на границе автомобилей литовских перевозчиков можно было бы рассматривать как экономическую войну, но выразил надежду, что такое положение долго продолжаться не будет.
"Я верю, что здравый ум победит, и они не станут так себя вести, в противном случае это можно было бы рассматривать как некую экономическую войну", - сказал А.Буткявичюс в интервью радиостанции Ziniu radijas.
Он считает, что трудно прогнозировать, когда будет возобновлен прежний режим досмотра.
"В одной информации, которая к нам поступила по неофициальным каналам (. . .), было сказано, что 16 числа (закончатся проверки - BNS), в других - 19-го (сентября - BNS). Но верить этому очень трудно", - сказал премьер.
Как сообщалось ранее, на прошлой неделе российские таможенники ужесточили проверки грузов, следующих из Литвы. Тщательной проверке подвергаются все загруженные в Литве грузовые автомобили. "Россия начала применять к грузам из Литвы особый режим по профилю риска. Идентификатор риска - место погрузки Литва. Это означает полную выгрузку, полную проверку груза, взятие образцов и направление их на исследование", - сообщил 13 сентября агентству BNS президент Национальной ассоциации автоперевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале сентября провел переговоры в Вильнюсе об условиях поставок газа Литве. Тогда премьер А.Буткявичюс говорил, что после получения письменных предложений "Газпрома" переговорщики продолжат согласование позиций.
Эксперты правительства Литвы представят заключение о представленных "Газпромом" предложениях 23 сентября. Однако президент республики Даля Грибаускайте уже заявила, что предложения, выдвинутые газовым концерном, являются невыполнимыми.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
За словами Папперґера, його висловлювання не були перевірені та були
подані у хибному контексті.
Уряд Великої Британії готується запровадити жорсткіші заходи контролю за
видачею експортних ліцензій, щоб завадити потенційному порушенню
санкції проти Росії.
Україна отримає від Бельгії 15 зенітних самохідних установок Gepard для
захисту неба. Техніку викуплять у приватної компанії, відремонтують та
передадуть ЗСУ.
Під час візиту до України міністерка оборони Іспанії Маргарита Роблес
оголосила про постачання «значної кількості» броньованих тактичних
машин.
Європейська комісія у середу, 22 квітня, представила стратегію
AccelerateEU, спрямовану на подолання наслідків енергетичної кризи,
викликаної перекриттям Ормузької протоки.
Єврокомісарка з розширення Марта Кос каже про можливість прогресу в
переговорах з Україною про її вступ до ЄС завдяки зміні влади в
Угорщині.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.
Згідно із повідомленням відомства, мова йде про документи, які
використовуються у випадках змін під час перевезення, зокрема, при
перевантаженні, зміні пункту призначення, розбіжностях у вантажі чи
інших операційних ситуаціях.
Окружний суд Токіо засудив 39-річного Ватару Такеучі до 1,5 року
ув'язнення та оштрафував його на 1 мільйон єн ($6300) за публікацію
спойлерів.
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.