Фінансові новини
- |
- 21.08.26
- |
- 15:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
США и союзники говорят Асаду, что угроза удара остается
10:04 16.09.2013 |
![]() |
| Биньямин Нетаньяху согласился с Обамой в том, что дипломатия лучше работает, когда она подкреплена угрозой военного удара |
Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что не стоит отказываться от идеи военного удара по Сирии в случае, если не сработает представленный США и Россией план по уничтожению сирийского химического арсенала.
Олланд призвал продолжать оказывать давление на сирийские власти и выразил надежду на то, что достигнутые в Женеве договоренности будут вынесены на голосование в Совете Безопасности ООН до конца недели.
В результате трехдневных переговоров в Женеве госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров Нажать представили согласованный ими план из шести пунктов, согласно которому находящийся в Сирии арсенал химического оружия должен быть уничтожен или вывезен из страны к середине 2014 года.
Президент США Барак Обама приветствовал достигнутое в Женеве соглашение, но предупредил, что в случае если дипломатические усилия ни к чему не приведут, Соединенные Штаты будут готовы действовать.
Россия по-прежнему категорически возражает против любого упоминания о возможном применении военной силы в качестве меры воздействия на режим Башара Асада.
Однако и Лавров, и Керри заявили, что в случае невыполнения Дамаском поставленных перед ним условий они будут добиваться принятия резолюции, руководствуясь главой VII Устава ООН, которая предусматривает возможность военных действий.
Высокопоставленные американские дипломаты также заявили, что президент США оставляет за собой право действовать без санкции ООН.
В воскресенье последовала Нажать первая реакция Дамаска на российско-американский план.
Сирийский министр по вопросам национального примирения Али Хейдар сказал в интервью агентству РИА Новости, что сирийские власти "приветствует эти договоренности".
"С одной стороны, они помогут сирийцам выйти из кризиса, с другой стороны - они предотвратили войну против Сирии, сняв предлог для тех, кто хотел ее развязать", - заявил министр.
"Это победа для Сирии, одержанная благодаря нашим русским друзьям", - цитирует Али Хейдара российское агентство.
Однако, как передает из Бейрута корреспондент Би-би-си Джим Мьюир, в результате женевских договоренностей режим Асада "должен будет проглотить горькую пилюлю, поскольку он вынужден признать наличие у себя химического оружия - что сирийские власти отрицали в течение многих лет".
В интервью американскому телеканалу Эй-би-си президент Обама сказал, что достижение договоренности с Сирией может служить уроком для Ирана, имя в виду споры по поводу иранской ядерной программы.
Подтвердив, что он обменялся посланиями с новым президентом Ирана Хасаном Роухани, Обама заметил: "Урок, который они могут извлечь из этой истории, заключается в том, что всегда есть потенциал для разрешения разногласий с помощью дипломатии".
"Мое мнение заключается в том, что если вы сочетаете реальную угрозу применения силы с серьезными дипломатическими усилиями, то можете добиться желаемого результата", - сказал американский президент.
Похожую позицию высказал и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который в воскресенье провел встречу с Джоном Керри.
"События последних дней подтвердили то, что я говорил уже неоднократно, - заявил израильский премьер. - Если мы хотим дать дипломатии реальный шанс, мы должны подкрепить ее реальной угрозой военного удара".
После переговоров в Израиле госсекретарь США отправляется в Париж, где встретится с министрами иностранных дел Франции, Британии и Саудовской Аравии.
Почти сразу после сообщения из Женевы о достижении российского-американского соглашения военный лидер одного из крупнейших объединений повстанцев - Свободной сирийской армии - заявил о намерении продолжить военные действия.
"Это соглашение не имеет к нам никакого отношения", - заметил генерал Салим Идрис. По его словам, это лишь попытка России выиграть время для сирийского режима.
В воскресенье Сирийская национальная коалиция - самое крупное объединение антиасадовских сил - обнародовало заявление, в котором потребовало, чтобы - помимо запрета на использование химического оружия - был введен запрет на использование сирийскими правительственными частями баллистических ракет, а также авиации против гражданского населения.
По данным ООН, с марта 2011 года - начала восстания против правления Башара Асада - в Сирии погибли более 100 тысяч человек. Миллионы сирийцев покинули страну.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українська компанія Fire Point розширює
виробничі потужності за межами України. У Данії її місцева філія будує
завод із виробництва твердого ракетного палива, який має забезпечувати
потреби самої компанії та потенційно інших виробників.
Венесуела підписала контракти, пов'язані з нафтою, з двома
американськими сервісними компаніями, оскільки уряд
південноамериканської країни прагне залучити інвестиції й збільшити
видобуток сирої нафти
Рубіо заявив минулого місяця, що адміністрація посилить зусилля з
підриву авторитету МКС, зокрема переконуючи інші країни вийти зі складу
цієї організації.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Війни та зміна клімату призвели до різкого зростання вартості морських перевезень на ключових судноплавних маршрутах світу.
Пов'язана з родиною президента США Дональда Трампа криптокомпанія World
Liberty Financial співпрацює з гонконзьким сервісом WorldClaw, який
продає доступ до моделей китайських ШІ-компаній, щодо яких Вашингтон
запровадив обмеження або висловлював безпекові застереження.
Виробники нафти на Близькому Сході продовжують транспортувати великі обсяги сировини із Перської затоки, попри атаки на судна.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.