Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обсуждение Сирии на G20: раскол преодолеть не удалось

Участники саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге провели ужин в Петергофе, главной темой которого стало обсуждение ситуации в Сирии. Вместе с тем, о каких-либо прорывах в дискуссии объявлено не было.

Праздничная атмосфера ужина не помогла изменить ни отношение участников саммита к режиму Асада в целом, ни их оценку возможности и целесообразности удара по Сирии.

"На G20 завершился ужин, на котором подтвердились расхождения по Сирии", - написал в своем аккаунте на сайте микроблогов Twitter премьер-министр Италии Энрико Летта.

Президент США Барак Обама и вовсе дал понять, что не связывал больших надежд с тем, что за ужином ему удастся повлиять на позицию России. В отличие от других лидеров, Обама появился на мероприятии с почти часовым опозданием и не участвовал перед ужином в прогулке по парку Петергофа, которую устроил другим участникам президент России Владимир Путин.

Путин специально Нажать предложил обсудить сирийскую тему на ужине в Петергофе, чтобы, по его выражению, "не валить все в одну кучу": формально саммит "двадцатки" посвящен исключительно проблемам мировой экономики.

Позиция России неизменна

Впрочем, проблема Сирии - это проблема и мировой экономики в том числе.

"Вскользь было замечено, что [...] последствия эвентуального вмешательства в сирийские дела извне [...] могут иметь чрезвычайно негативное влияние на мировую экономику", - сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, описывая встречу лидеров стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки).

Брифинг Пескова, прошедший за пару часов до ужина участников саммита, лишь подтвердил, что российская позиция в отношении Сирии не меняется.

"Мы не можем принять доказательства, которые доказательствами не являются, которые весьма далеки от того, чтобы быть убедительными", - отмел Песков вслед за своим шефом доводы западных держав в пользу того, что химическое оружие в пригороде Дамаска 21 августа применили правительственные войска Сирии.

В лице Пескова Россия еще раз заявила, что законное решение о военном вмешательстве в сирийский конфликт может принять только Совет Безопасности ООН.

С резким заявлением относительно российской позиции по Сирии, тем временем, выступила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр. Она сказала, что "Россия продолжает держать Совет Безопасности в заложниках и уклоняться от своих обязанностей перед международным сообществом", имея в виду то, что Москва блокировала проекты резолюций по Сирии.

Позиции других держав тоже пока не изменились - они, впрочем, и не собирались их менять на экономическом саммите в Петербурге.

Новые доказательства

Между тем, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у британских властей есть новые доказательства того, что в Дамаске было использовано химическое оружие.

В интервью Би-би-си в Санкт-Петербурге он заявил, что британские эксперты обнаружили зарин на одежде и обуви, которые были вывезены из Дамаска.

Президент США Барак Обама ждет лишь санкции конгресса на то, чтобы ударить по Сирии. Франция ждет решения США. Парламент Великобритании решил не ввязываться в новую военную операцию и по крайней мере подождать выводов комиссии ООН. Германия вместе с союзниками по НАТО доказывает миру, что химическое оружие применили именно войска Асада - но участвовать в военной операции не хочет совершенно.

Суннитские монархии готовы оплатить военную операцию Запада против светского режима алавита Асада, который является важным союзником шиитского Ирана.

Визит Брахими

Сирию еще обсудят во второй и последний день саммита, в пятницу, министры иностранных дел "двадцатки". Для участия в их "рабочем завтраке на полях" саммита в Санкт-Петербург срочно прилетел спецпредставитель генерального секретаря ООН по Сирии Лахдар Брахими - он пытается добиться скорейшего проведения переговоров о мирном урегулировании в Сирии.

Правда, по мысли инициаторов, в этих переговорах должны принять участие представители и властей, и мятежной оппозиции Сирии, что сейчас никому из вовлеченных сторон не представляется сколько-нибудь реальным.

В повестке трех "мероприятий" с участием лидеров "двадцатки" в пятницу - встречи с бизнесменами и профсоюзами, рабочего заседания и рабочего завтрака - Сирия изначально не значилась.

Остается непонятным, поговорят ли с глазу на глаз президенты России и США. На церемонии встречи участников саммита Путин и Обама пожали руки, улыбнулись и лишь перекинулись парой каких-то фраз. По официальным данным, Барак Обама по-прежнему Нажать намерен встретиться в Петербурге не с Путиным, а с местными правозащитниками и активистами ЛГБТ-сообщества.

Российская же сторона продолжает повторять, что отдельная встреча Путина и Обамы вполне возможна.

"Поскольку они будут на одном мероприятии в течение двух дней, то можно с большой долей вероятности прогнозировать, что какой-то контакт состоится, - сказал журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. - Специально встреча не предусмотрена, но мы надеемся, что они смогут переброситься словами хотя бы "на ногах".

За матеріалами: BBC
Ключові теги: Сирія
 
evgeni
06.09.13, , инфо
Вполне допускаю, что именно США, с помощью боевиков, применила хим оружие в Сирии. Им нужен был повод для вторжения в Сирию.

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес