Фінансові новини
- |
- 14.03.26
- |
- 06:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Убытки российского подразделения страховой компании AIG от "калийной войны" могут составить до 100 миллионов долларов
11:46 04.09.2013 |
О том, что AIG застраховала риски ответственности топ-менеджеров «Уралкалия», калийная компания, как обнаружили «Ведомости», сообщала в материалах к собранию акционеров. Объем покрытия составляет до $100 млн, а срок действия полиса - с 25 июля 2013 г. по 24 июля 2014 г. «Компания ежегодно заключает договор страхования ответственности директоров и должностных лиц (полис D&O)», - говорится в раскрытых калийной компанией документах. В 2012 г. такой полис обошелся компании в $250 000, цена нового не раскрыта.
Полис должен покрывать убытки, «которые могут возникнуть в связи с исполнением указанными директорами и должностными лицами своих должностных обязанностей, включая любые расходы на защиту, на расследования, суммы присужденных убытков, присуждение оплаты расходов или выплаты в соответствии с внесудебными соглашениями, за которые застрахованный по закону несет ответственность в результате требования против застрахованного в отношении любого неверного действия».
В этом году произошло уже несколько событий, попадающих под описание страховки. В конце июля гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер заявил о том, что компания выходит из совместного предприятия с «Беларуськалием» (БКК) и меняет сбытовую политику. Это обрушило курс его акций на 23,6%. Не прошло и месяца, как Баумгертнер был задержан в аэропорту Минска, а позже арестован. Власти Белоруссии обвиняют Баумгертнера в злоупотреблениях полномочиями на $100 млн, кроме того, объявили в международный розыск через Интерпол основного владельца «Уралкалия» Сулеймана Керимова.
«Снижение рыночной стоимости компании в результате действий, например заявлений, менеджмента компании - это типичный страховой случай по D&O», - говорит топ-менеджер крупной страховой компании. «Уралкалий» планировал подать заявление о возникновении убытка, знает он. Причин для этого может быть несколько, рассуждает собеседник «Ведомостей»: первая - заявление самого Баумгертнера, вторая - последующее падение курса акций, третье - претензии миноритариев.
Из материалов компании следует, что ее руководство и члены совета директоров (одним из них был Баумгертнер) защищены полисом D&O «в связи с любыми претензиями, действиями, разбирательствами, требованиями, случаями возникновения материальной ответственности», связанными с их работой на «Уралкалий». Стандартный полис D&O покрывает компенсации непосредственно директору в случае неспособности компании сделать это, страховое возмещение самой компании после выплат топ-менеджменту и расплату по искам к компании, например в случае падения стоимости акций.
Представитель российской «дочки» AIG, заключавшей договор страхования с «Уралкалием», отказался от комментариев. Так же поступил и представитель «Уралкалия».
«Полис должен как минимум покрывать расходы "Уралкалия" на защиту Баумгертнера, странно, если компания сама не обратилась с заявлением об убытке», - говорит другой страховщик. По его словам, в России по D&O в основном выплачивают судебные издержки на защиту директоров. Последним громким страховым случаем по D&O могла стать история с задержанием предправления Росбанка Владимира Голубкова (см. врез).
Если подать в суд на директора в США или Великобритании, то местные суды «очень хорошо воспринимают подобные претензии и часто признают директоров виновными», говорит топ-менеджер крупной страховой компании. Но в деле «Уралкалия» есть российская специфика, считает он: «Скорей инопланетяне прилетят, чем суд усмотрит вину директоров в этой ситуации. Это станет прецедентом для выплат по D&O по всей стране».
Впрочем, офшор Farimex (владел 0,002% «Вымпелкома») в 2009 г. без помощи инопланетян доказал судам трех инстанций, что Telenor должна выплатить «Вымпелкому» $1,7 млрд. За то, что представители норвежской компании в совете директоров оператора блокировали его выход на Украину, чем причинили ему убытки (потери в том числе в росте котировок акций).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.