Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 15:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Комитет сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции, поддерживающей военную операцию США в Сирии
08:40 04.09.2013 |
В документе, голосование по которому состоится в начале следующей недели, говорится, что срок этой операции должен быть ограничен 60 днями с возможностью продления на месяц. Документ также содержит запрет на проведение наземной операции.
По словам американского госсекретаря Джона Керри, американцы должны действовать после проведения режимом Асада химической атаки, "которую невозможно отрицать".
Согласно копии документа, оказавшегося в распоряжении агентства Франс-пресс, американский президент может увеличить шестидесятидневную операцию еще на 30 дней, однако для этого ему придется вновь заручиться поддержкой Конгресса.
Выступая в сенатском комитете по иностранным делам, Керри сказал, что нет рациональных оснований ставить под сомнение тот факт, что режим Башара Асада готовился применить химическое оружие. По его словам, отрицать это - значит сознательно игнорировать реальное положение дел.
По словам Керри, если США не будут действовать, это даст "опасный сигнал" противникам США в мире, в том числе Ирану, "Хезболле" в Ливане, Северной Корее и другим врагам США.
"Наше бездействие совершенно точно позволит им, как минимум, неправильно истолковать наши намерения или даже попытаться испытать [наше терпение]", - сказал Керри.
"Нога американского солдата"
Керри призывал конгрессменов не исключать полностью вариант наземного вторжения американских военных в Сирию в своей резолюции, однако заявил, что такой сценарий не входит в планы Обамы.
"Президент Обама не просит Америку идти на войну. Мы все согласны с тем, что нога американского солдата не ступит на сирийскую землю, - сказал Керри. - [Обама] просит одобрения ослабить и сдержать способность Башара Асада использовать химическое оружие".
Также на слушаниях конгресса председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси заявил, что Россия может увеличить военную помощь Сирии в случае удара со стороны США.
"У нас есть определенные свидетельства, что они [российские власти] пообещали режиму Асада заменить в Сирии то, что мы уничтожим", - подчеркнул Демпси на слушаниях в конгрессе.
Ранее в четверг президент Барак Обама получил поддержку своих планов военного удара по Сирии от ключевых фигур в конгрессе США. Лидеры республиканцев в конгрессе Джон Бейнер и Эрик Кантор поддержали идею военной операции. Ожидается, что голосование по этому вопросу состоится на следующей неделе.
Преступление и наказание
Президент Франции Франсуа Олланд заявил во вторник, что с нетерпением ждет решения конгресса США об ответе на химическую атаку под Дамаском, и добавил, что его страна не пойдет на военные действия против режима Асада в одиночку.
"Когда произошла химическая атака, когда весь мир знает об этом, когда есть доказательства, когда мы знаем, кто виноват, тогда должен быть ответ. Люди ждут ответа от международного сообщества", - заявил французский президент.
По данным США, на окраине Дамаска 21 августа погибли более 1400 человек, из которых 426 - дети. Другие страны и организации представили несколько меньшие цифры.
Сирийские власти отрицают обвинения в применении химического оружия.
В интервью французской газете Figaro в понедельник Асад заявил, что такие действия были бы "нелогичными". По его словам, вторжение западных стран может повлечь за собой более широкий конфликт в регионе.
Напряжение еще больше усилилось во вторник, когда Израиль провел запуск ракеты в рамках совместных с США испытаний в Средиземном море.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
В розпорядженні редакції опинився 18-сторінковий документ, який окреслює
бачення економічного майбутнього України після завершення Росією
повномасштабного вторгнення.
Україна замовила ще 18 систем протиповітряної оборони IRIS-T у німецького оборонного виробника Diehl Defence.
В ОАЕ 23 і 24 січня відбудуться перемовини
України, США та Росії. Кремль вимагає, щоб потенційна мирна угода з
Києвом була заснована на так званій "формулі Анкориджа", про яку
президент США Дональд Трамп та диктатор Путін нібито домовилися ще під
час саміту на Алясці.
Представлена президентом Європейської комісії Урсулою фон дер Ляєн
дорожня карта передбачає прискорений вступ України до Європейського
Союзу, стверджує прем'єр-міністр Угорщини Віктор Орбан.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Віцепрезидент США Джей Ді Венс заявив, що Сполучені Штати вже
забезпечують неявний захист Гренландії, а тому повинні брати участь у
розподілі її ресурсів через стратегічне значення острова.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.