Фінансові новини
- |
- 12.03.26
- |
- 10:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Франция: парламент не будет голосовать по Сирии
08:46 03.09.2013 |
Премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро представил парламентариям страны разведданные, согласно которым химическую атаку в пригороде Дамаска 21 августа осуществили силы Башара Асада.
Жан-Марк Эйро заявил, что на заседании парламента страны в среду вопрос о сирийском кризисе на голосование поставлен не будет.
По его словам, нет никаких сомнений в том, что ответственность за химатаку, жертвами которой стали более 1400 человек, лежит на силах, верных Асаду.
В девятистраничном документе, подготовленном французскими разведслужбами, содержится пять пунктов, которые указывают на то, что нападение - дело рук правительственных сил, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на свой источник.
В частности, в документе представлены снимки со спутников, на которых якобы видно, что удары по пригороду Дамаска наносятся с территорий, контролируемых армией.
Интервью Асада
Сам сирийский президент Башар Асад вновь отверг причастность властей к страны к нападению 21 августа.
В интервью французской газете Figaro, которое будет опубликовано во вторник, Асад сказал, что подобный шаг был бы нелогичным. Он также предупредил, что иностранная военная операция может спровоцировать широкий конфликт в этом регионе.
"Все потеряют контроль над ситуацией, когда взорвется пороховая бочка. Распространятся хаос и экстремизм", - сказал Асад.
Власти США в пятницу обнародовали сокращенную версию доклада, в которых содержатся данные разведки. В документе ответственность за химатаку под Дамаском возложена на режим Башара Асада.
Белый дом направил в конгресс проект документа по Сирии, который является формальным запросом Обамы у у палаты представителей и сената одобрения военной операции в Сирии.
Франция будет ждать решения США по вопросу о военном вмешательстве в конфликт, сообщил в воскресенье министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс.
"Новые обстоятельства"
На прошлой неделе британское правительство потерпело поражение, когда за участие Британии в военной интервенции в Сирию проголосовало на 13 депутатов меньше, чем выступило против.
В понедельник на Даунинг-стрит заявили, что второго парламентского голосования по Сирии не будет.
Тем не менее, министр обороны Великобритании Филип Хаммонд отметил, что новое голосование в палате общин возможно, но только в случае "значительного изменения обстоятельств".
Решение британского парламента получило широкую общественную поддержку.
ПочтиНажать три четверти опрошенных британцев заявили, что депутаты парламента поступили правильно, отклонив законопроект об участии Великобритании в военных действиях в Сирии, как показал социологический опрос, проведенный по заказу Би-би-си.
Удивительные результаты
Согласно опросу, 72% респондентов не предполагают, что решение парламента может навредить британо-американским отношениям. Две трети опрошенных заявили, что им все равно, навредит, или нет.
Исследование провела компания ICM, специализирующаяся на социологических и маркетинговых опросах. Социологи ICM опросили по телефону 1000 взрослых людей в Англии, Шотландии и Уэльсе. Опрос был проведен в период с 27 августа по 1 сентября.
Выборка ICM была проверена на репрезентативность, то есть на соответствие демографическим характеристикам взрослых, проживающих в Великобритании.
Обозреватель Би-би-си Дэвид Коулинг признался, что крайне удивлен результатами, которые показывают не только то, что британцы крайне отрицательно относятся к любому военному вмешательству в сирийский конфликт, но и в принципе не видят связи между Британией и тем, что происходит в Сирии.
"Никто не пытается принизить значение или недооценить происходящее в Сирии на протяжении последних двух лет, но складывается впечатление, что британцы совершенно не хотят военного вмешательства в Сирию в любой форме", - сказал он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Велика Британія цього року позбавляє спадкових аристократів місць у Палаті лордів, завершивши понад 700-річну традицію.
Уряди Японії та Південної Кореї на тлі різкого скорочення постачань з
країн Перської затоки прийняли рішення розпочати вивільнення запасів
нафти зі своїх стратегічних резервів.
Адміністрація Трампа ініціювала
глобальне розслідування проти Китаю, ЄС та ще десятка країн, щоб в обхід
рішення Верховного суду відновити імпортні мита.
Європейська комісія закликала Сполучені Штати дотримуватися обмеження
цін на російську нафту, встановленого G7, та не знімати санкції.
Міністри фінансів держав G7 за підсумками онлайн-переговорів у понеділок
висловили готовність вжити різних заходів для стабілізації ситуації на
енергетичних ринках, включно з вивільненням нафти зі стратегічних
резервів.
Новий раунд переговорів у форматі Україна, США та росія відбудеться наступного тижня у Швейцарії або Туреччині.
Україна обов'язково отримає кредит від Європейського Союзу у 90 млрд євро, незважаючи на блокування Угорщини.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.