Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Франция поддержит США в операции в Сирии

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что решение британского парламента, проголосовавшего против участия страны в военной операции в Сирии, не повлияет на желание Франции присоединиться к коалиции с США.

"Каждая страна суверенна [и сама решает], принимать или нет участие в операции. Это касается и Британии, и Франции", - подчеркнул Олланд в интервью газете Monde.

По его словам, Франция рассматривает различные возможности для военной интервенции в Сирию, однако конкретное решение будет приниматься "с учетом веских оснований".

Накануне британский парламент Нажать проголосовал против предложения правительства об участии в военной операции в Сирии, ранее аналогичное решение принял в Германии бундестаг.

Несмотря на это, министр обороны США Чак Хэйгел заявил, что Соединенные Штаты продолжат переговоры с союзниками о создании военной коалиции.

Французский президент не исключил возможности того, что военная акция против Сирии начнется до следующей среды, когда вопрос будет обсуждаться в парламенте страны.

Как отмечают аналитики, в отличие от Кэмерона, для принятия решения Олланду формально не нужна поддержка парламента.

В свою очередь Белый дом распространил заявление, в котором говорится, что "президент Барак Обама при принятии решений будет руководствоваться интересами Соединенных Штатов".

По мнению Обамы, в сирийском конфликте затронуты интересы США, и страны, нарушающие международные нормы применения химического оружия, должны за это ответить.

"Все возможные варианты"

Вашингтон обвиняет режим Башара Асада в использовании химического оружия. Официальный Дамаск эти обвинения продолжает отвергать.

Высокопоставленные члены администрации провели совещание с руководством американского Конгресса о необходимости начала военной операции против Сирии.

Представитель комитета Палаты представителей по иностранным делам демократ Элиот Энгел сказал, что, по словам представителей администрации, президент Обама по-прежнему Нажать рассматривает "все возможные варианты действий".

При этом, как отметил Энгел, Обама не сомневается, что в Сирии было применено химическое оружие, и применено преднамеренно силами, лояльными президенту Башару Асаду.

Тем временем инспекторы ООН продолжают исследоватьНажать обстоятельства химической атаки, сообщения о которой появились 21 августа.

Предполагается, что в пригороде Дамаска был применено нервно-паралитическое вещество зарин, в ходе чего погибло по меньшей мере 355 человек.

Оппозиция обвинила в использовании химоружия сирийские власти. Дамаск отрицает свою причастность к химатаке, возлагая ответственность за нее на постанцев.

Генсекретарь ООН Пан Ги Мун ожидает, что инспекторы завершат свою работу до конца дня в пятницу и представят ему предварительные выводы в выходные.

Российский фактор

В четверг пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россия, Китай, Франция, США и Великобритания - вновь не смогли достичь согласия по ситуации в Сирии.

Встреча в Нью-Йорке продолжалась около получаса, однако сторонам не удалось достичь прогресса, сообщил Би-би-си один из дипломатов.

Россия заявляет, что до обсуждения каких бы то ни было резолюций ООН должна завершить свое расследование утверждений о том, что правительственные войска Сирии применили химическое оружие в пригородах Дамаска.

В прошлом Россия и Китай накладывали вето на резолюции Совета, критикующие Сирию, и могут заблокировать также и резолюцию, разрешающую военные действия.

Москва выступает категорически против военного вторжения в Сирию в обход ООН. Принятие односторонних решений станет "грубейшим нарушением международного права", заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Российские власти настаивают на необходимости политического решения конфликта в Сирии.

Франция поддержит США в операции в Сирии

За матеріалами: BBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес