Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США и Британия, несмотря на препятствия, готовятся нанести удары по Сирии

Президент США Барак Обама в среду заявил, что власти Сирии виновны в химической атаке в пригороде Дамаска и должны понести за это ответственность. В то же время Вашингтон пока не принял решения в отношении нанесения ударов по Сирии, и США и Великобритании еще нужно время, чтобы лигимитизировать готовящуюся акцию, свидетельствуют события среды.

Администрация Б.Обамы хочет до конца недели обнародовать доклад разведки, который должен доказать причастность официальных властей Сирии к химической атаке и тем самым обосновать необходимость ударов.

Правительство Великобритании, со своей стороны, из-за позиции, занятой парламентом, скорее всего, до принятия решения о начале операции в Сирии все же вынуждено будет дождаться выводов комиссии ООН, расследующей применение химического оружия в Сирии. Миссия ООН, как сообщает The New York Times, должна была завершить работу до конца недели, но может и задержаться в Сирии.

К задержке начала военной операции в Сирии может привести и требование американских законодателей подробно и мотивированно разъяснить необходимость втягивания в очередной военный конфликт. Спикер палаты представителей американского конгресса Джон Бейнер направил Б.Обаме послание, в котором требует четких разъяснений по поводу любых военных действий против Сирии до того, как они будут предприняты. В послании президент подвергается критике за то, что недостаточно консультировался с законодателями по данной проблеме, пишет The Wall Street Journal.

В послании спикер настоятельно рекомендует Б.Обаме "проинформировать американцев и Конгресс о задачах, целях и всеобъемлющей стратегии в отношении Сирии до того, как о ее территории будет пущена первая ракета", пишет газета, которая располагает текстом послания. Кроме того, письмо президенту с требованием заручиться ободрением военной акции США против Сирии подписали 116 членов палаты представителей.

Серьезные опасения вызывает у американских аналитиков тот факт, что операция в Сирии может пойти по иракскому сценарию, и США будут втянуты в очередной длительный военный конфликт. Американское и британское руководство пытается дистанцироваться от параллелей с Ираком, утверждая, что удары по Сирии планируются только ракетами с кораблей в Персидском заливе, и наземная операция не предусматривается.

Сам Б.Обама в среду в телеинтервью заявил, что операция необходима, так как затрагивает интересы национальной безопасности США.

Лондон подготовил проект резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии, предусматривающий применение силы на основании главы 7 Устава Организации. Проект резолюции был рассмотрен пятью постоянными членами СБ ООН в среду. В ходе совещания за закрытыми дверями они не смогли прийти к консенсусу. Представитель госдепа США Мэри Харф заявила, что процесс принятия проекта резолюции по Сирии в СБ ООН затормозился из-за неуступчивости России. "Мы не видим продвижения вперед из-за продолжающегося противодействия России любому значимому действию СБ ООН по Сирии", - сказала она.

"Насколько я понимаю, сегодня мы не услышали от российского стороны ничего, что бы отличалось от того, что происходит уже на протяжении месяцев и даже лет в Сирии, в том числе три случая блокирования (Россией - ИФ) резолюций СБ ООН", - добавила она.

Тем временем, глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе телефонного разговора со спецпредставителем по Сирии Лахдаром Брахими заявил, что попытки силового решения сирийского кризиса приведут к дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе.

"С.Лавров акцентировал безальтернативность политико-дипломатического урегулирования в САР, отметив, что попытки силового решения приведут лишь к дальнейшей дестабилизации обстановки в стране и регионе. Стороны согласились в том, что в этот критический момент все стороны, включая и внешних "игроков", должны действовать предельно ответственно, не повторять ошибок прошлого", - говорится в сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства в среду.

Л.Брахими отметил, что военная интервенция в Сирии должна проводиться только с разрешения СБ ООН, и добавил, что ООН пока не получила доказательств применения химоружия под Дамаском сирийскими правительственными войсками.

Постпред Сирии при ООН Башар Джафари заявил на пресс-конференции в среду, что Дамаск находится в состоянии войны и готовится к наихудшему развитию событий. Б.Джафари отметил, что страны Запада выдвигают необоснованные обвинения против властей Сирии в применении химического оружия. "Они выдвигают необоснованные обвинения в то время, когда эксперты ООН еще не завершили работу", - подчеркнул он.

По данным "Гардиан", сирийские военачальники провели эвакуацию военных учреждений в Дамаске, по которым могут быть нанесены удары. "Похоже на то, что силы Башара Асада эвакуировали большую часть военнослужащих из командного штаба и военных учреждений в центре Дамаска в рамках подготовки к возможной атаке иностранных военных контингентов по территории Сирии", - пишет издание со ссылкой на источники в оппозиционной Сирийской свободной армии.

США и Великобритания стягивают в Средиземное море корабельные группировки своих военно-морских сил, которые могут быть задействованы в нанесении удара по Сирии.

По данным американской газеты "Ю-Эс-Эй тудей", ссылающейся на источник в Пентагоне, в восточном Средиземноморье - в непосредственной близости от берегов Сирии - США разместили четыре эсминца - "Барри" (USS Barry, DDG-52), "Грейвли" (USS Gravely DDG-107), "Мэхэн" (USS Mahan DDG-72) и "Ремедж" (USS Ramage DDG-61), которые оснащены крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тыс. км. Каждый из эсминцев располагает до 56 крылатыми ракетами.

В этом же регионе регулярно появляются приписанные к Шестому оперативному флоту атомные подводные лодки класса "Огайо", которые заходят на базу "Суда-бей" на греческом острове Крит. Это подлодки "Джорджия" (USS Georgia SSGN-729), которая в середине августа появлялась на базе на острове Диего-Гарсия в Индийском океане, и "Флорида" (USS Florida SSGN-728). Каждая из них несет по 154 крылатые ракеты. База на Крите расположена приблизительно в 1,1 тыс. км от сирийского побережья.

Британские корабли также готовятся совместно с американскими силами принять участие в возможной операции против Сирии, пишет британская газета "Дейли телеграф". Королевский флот располагает сейчас в Средиземноморье двумя фрегатами и вертолетоносцем "Илластриус" (HMS Illustrious, R06), но они не вооружены крылатыми ракетами.

Командование Королевским флотом отказывается раскрывать местонахождение своих подводных лодок, но, по данным "Дейли телеграф", атомная подлодка класса "Трафальгар" "Тайрлесс" (HMS Tireless, S88) была замечена в минувшие выходные в Гибралтаре. В случае проведения операции против Сирии, возможно, в интересах ВВС будет задействована британская база в Акротири на Кипре, пишет издание.

По данным "Дейли телеграф", в настоящий момент идет подготовка списка целей для нанесения по ним удара крылатыми ракетами. На первом этапе предусматриваются пуски крылатых ракет с надводных и подводных кораблей. ВВС, скорее всего, задействованы не будут.

"Ю-Эс-Эй тудей" пишет, что главными целями будут части сирийской армии, которые потенциально могут применять химическое оружие. Кроме того, целями будут штабы и центры связи, а также пусковые установки, с которых можно запускать ракеты в обычном снаряжении или с химическим оружием.

Наносить удары по складам химоружия, которых насчитывается около 50, Пентагон не планирует, поскольку это может привести к заражению местности. "Гардиан" сообщает о прибытии военных самолетов на британскую базу ВВС на Кипре.

Поступают сообщения о действиях британского спецназа в Сирии, который ведет на территории этой страны активную операцию по выявлению местонахождения складов химоружия и пусковых установок современных зенитно-ракетных систем дальнего действия, которые могут представлять серьезную угрозу для авиации США и Великобритании. Поиском зенитно-ракетных комплексов ПВО, пусковых установок ракет, а также противокорабельных ракетных комплексов занимаются Специальная воздушная служба (Special Air Service, SAS) - спецназ вооруженных сил Великобритании, Особая лодочная служба (Special Boat Service, SBS) - подразделение специальных операций Королевского флота, полк специальной разведки (Special Reconnaissance Regiment, SRR) и сотрудники британской внешней разведки MI6.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес