Фінансові новини
- |
- 08.09.26
- |
- 23:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Таможенный союз введет спецпошлины на фарфоровую посуду
09:05 28.08.2013 |
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о введении специальной защитной пошлины на столовую и кухонную фарфоровую посуду сроком до 28 сентября 2016 г. включительно, сообщила пресс-служба ЕЭК. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования. В первый год (с 29 сентября 2013 г. по 28 сентября 2014 г.) она составит $1479 за 1 т, во второй год - $1035,3 и в третий - $591,6, следует из сообщения ЕЭК. Сейчас импортеры фарфора платят импортную пошлину в 20% от таможенной стоимости вне зависимости от веса.
Защитная мера будет в первую очередь действовать против Китая и Украины как основных поставщиков такой посуды на рынки стран Таможенного союза (ТС), указано в сообщении ЕЭК.
Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК 3 сентября 2012 г. начал расследование по импорту столовой и кухонной посуды из фарфора в страны ТС. Расследование было начато по заявлению ООО «ДО «Промыслы Вербилок» при поддержке ЗАО «Фарфор Вербилок», ОАО «Императорский фарфоровый завод», ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» и ПК «Дулевский фарфоровый завод».
«Анализ полученной в ходе расследования информации подтверждает наличие оснований для применения специальной защитной меры, - цитирует пресс-служба министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева. - В абсолютном выражении объем импорта в 2009-2011 гг. увеличился в целом на 70,2%, а в первом полугодии 2012 г. по сравнению с первым полугодием 2011 г. - еще на 15,9%. В то же время наблюдался рост объема импорта по ценам значительно ниже цен производителей ТС, который вызвал сокращение соотношения объема производства и объема импорта фарфоровой посуды в 1,7 раза. Это привело к сокращению объемов производства и реализации, падению доли рынка предприятий стран ТС, к убыточности производства».
Объем потребления столовой и кухонной посуды из фарфора в ТС в 2009-2011 гг. увеличился на 49,5%, а объемы производства и реализации производителей ТС в то же время снизились на 2,8 и 2,9 % соответственно, обнаружила ЕЭК. В первом полугодии 2012 г. по сравнению с первым полугодием 2011 г. на фоне роста потребления фарфоровой посуды на 14%, ее производство и реализация предприятиями ТС выросли лишь на 2,3 и 5%. Одновременно отмечается сокращение доли производителей стран ТС на рынке в 2009-2011 гг. на 9,9 п. п., а в первом полугодии 2012 г. - на 1,4 п. п. с одновременным замещением импортным товаром.
Основными странами - поставщиками фарфоровой посуды в ТС в анализируемом периоде являлись Китай, на долю которого приходилось в среднем 83% от общего объема ввоза, и Украина.
После введения этих пошлин конечная стоимость китайской продукции нижнего ценового сегмента вырастет минимум в 2 раза и она станет дороже, чем российский и белорусский фарфор аналогичного качества, говорит коммерческий директор ПКФ «Кубаньфарфор» (по собственным данным, крупнейший производитель фарфорофаянсовой отрасли в России) Сергей Мусельян. «Это позволит нашим заводам загрузить производство, но они не смогут заместить на рынке весь импорт даже в своем сегменте и будут стараться максимизировать цены при ограниченном объеме производства», - продолжает он. В течение нескольких месяцев сформируются равновесные цены между местным и зарубежным фарфором и понимание импортеров, какие товарные группы выгодно завозить, а какие нет, например, возможен рост продаж стеклокерамики и стеклянной посуды, полагает Мусельян.
Однако он сомневается, что пошлины помогут развитию отрасли в долгосрочной перспективе, хотя, конечно, они могут улучшить текущие показатели. Основные проблемы российского завода находятся внутри России: постоянный рост стоимости энергоносителей, давление проверяющих инстанций и отсутствие государственной политики по развитию промышленности, объясняет топ-менеджер «Кубаньфарфора».
На первое время высокие пошлины дадут передышку для отечественных производителей, но кардинально они проблему не решат, говорил ранее гендиректор «Мануфактуры Гарднеръ» («Фарфор Вербилок») Сергей Ляпукин. «Отрасли необходимо техническое перевооружение, в которое необходимо инвестировать около $10 млн, но таких денег у компаний нет. Для спасения отрасли необходима господдержка, например кредиты с большой отсрочкой, указывал Ляпукин.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Єврокомісія передала на розгляд Ради ЄС пропозицію щодо рішення надати Україні 3 млрд євро у рамках 8-го платежу механізму Ukraine Facility на базі виконаних Україною десяти реформ, виплата планується вже у вересні.
Європейська комісія погодила заявку України на закупівлю ракет до систем протиповітряної оборони Patriot за кошти з 90-мільярдної позики Європейського Союзу.
Німецький космічний стартап Isar Aerospace запустив у суботу ввечері ракету Spektum у космос зі стартового майданчика в північній Норвегії.
На засіданні в неділю ОПЕК+ має намір залишити свою політику щодо видобутку нафти на жовтень без змін.
За менш ніж два місяці до проміжних виборів у листопаді останнє загальнонаціональне опитування, проведене компанією Focaldata, показало, що лише 33% зареєстрованих виборців схвалюють діяльність Трампа на посаді президента.
З 10 вересня до 9 грудня 2026 року східна частина Польщі потрапить до тимчасової зони обмеженого повітряного руху EP R134, йдеться у повідомленні в Х Оперативного командування збройних сил Польщі.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.
Модель Gemini Omni 1.1 Flash отримала інструменти для продовження сцен,
створення переходів між заданими кадрами та підвищення роздільної
здатності готового відео до 4K. Оновлення представила Google.