Фінансові новини
- |
- 02.04.26
- |
- 17:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Эксперты спрогнозировали три варианта военной операции в Сирии - от символических ударов до ливийского сценария
08:45 28.08.2013 |
После жестких заявлений Запада о готовности дать ответ на предполагаемую химическую атаку под Дамаском в неизбежности военного удара по Сирии практически нет сомнений. Теперь эксперты строят прогнозы, как в дальнейшем будет развиваться ситуация. Газета "Коммерсант" описывает три возможных сценария, по которому могут действовать США и их союзники по НАТО.
Американский телеканал NBC со ссылкой на официальные источники сообщил, что Вашингтон и союзники могут нанести удар по Сирии уже в четверг, 29 августа. Другие западные СМИ конкретных дат не называют, по-прежнему ограничиваясь предположениями, что военная операция будет проведена в ближайшие дни.
В первом варианте, спрогнозированном аналитиками, предполагается нанесение символических ударов по армии президента Сирии Башара Асада. В этом случае атака будет стремительной и краткой - в течение одного-двух дней крылатые ракеты, выпущенные с четырех американских эсминцев, дислоцированных в Средиземном море, будут поражать военные, командные и инфраструктурные объекты Сирии. Такая акция станет предупреждением Дамаску, но продолжения пока не получит.
Газете "Ведомости" об этом сценарии поведал политолог Александр Шумилин. По его словам, ограниченность будущей операции объясняется необходимостью послать сигнал Асаду и России о том, что о масштабной операции с целью свержения режима сирийского лидера речи не идет. О таком варианте со ссылкой на американских военных и источники в администрации Обамы пишет и The Wall Street Journal. По данным издания, удары планируется наносить из-за предела зоны досягаемости сирийской армии.
О возможной скоротечной операции в Сирии западных стран заявил "Газете.ru" эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. По его мнению, военная акция будет напоминать операцию 1986 года против Муаммара Каддафи "Каньон Эльдорадо", которая длилась не очень долго и не была затратной. Эксперт ПИР-центра Андрей Баклицкий тоже считает, что США и союзники будут наносить точечные удары возмездия и удары по инфраструктуре, чтобы снизить боеспособность сирийской армии. В этом случае одной из основных целей может стать 4-я танковая дивизия сирийской армии, и, в частности, ее 155-я бригада.
Второй сценарий предполагает более длительную воздушную войну и нанесение интенсивных, а не одиночных авиаударов. Эта стратегия более всего напоминает ливийскую кампанию 2011 года, которая в итоге провела к падению режима Муаммара Каддафи и его гибели. Против этого развития событий категорически возражает Россия. Эксперты отмечают, что в случае реализации этого сценария Запад окажется втянутым в сирийскую гражданскую войну на стороне оппозиции и конечной целью операции станет свержение режима Асада.
Согласно третьей версии того, что будет происходить вокруг Сирии в дальнейшем, Соединенные Штаты и союзники будут реализовывать промежуточный вариант, применив интенсивные бомбардировки и затем уйдя в тень. В этом случае главную роль сыграют страны региона, активно добивающиеся смещения сирийского лидера, - Турция, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ. По мнению аналитиков, выбор сценария будет зависеть от обещанного Вашингтоном итогового отчета спецслужб США о причастности режима Асада к химической атаке, а также консультаций с союзниками и Конгрессом.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Президент США Дональд Трамп серйозно розглядає можливість виходу Штатів з
НАТО. Це через те, що Альянс не приєднався до операції США проти Ірану.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.