Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты спрогнозировали три варианта военной операции в Сирии - от символических ударов до ливийского сценария

После жестких заявлений Запада о готовности дать ответ на предполагаемую химическую атаку под Дамаском в неизбежности военного удара по Сирии практически нет сомнений. Теперь эксперты строят прогнозы, как в дальнейшем будет развиваться ситуация. Газета "Коммерсант" описывает три возможных сценария, по которому могут действовать США и их союзники по НАТО.

Американский телеканал NBC со ссылкой на официальные источники сообщил, что Вашингтон и союзники могут нанести удар по Сирии уже в четверг, 29 августа. Другие западные СМИ конкретных дат не называют, по-прежнему ограничиваясь предположениями, что военная операция будет проведена в ближайшие дни.

В первом варианте, спрогнозированном аналитиками, предполагается нанесение символических ударов по армии президента Сирии Башара Асада. В этом случае атака будет стремительной и краткой - в течение одного-двух дней крылатые ракеты, выпущенные с четырех американских эсминцев, дислоцированных в Средиземном море, будут поражать военные, командные и инфраструктурные объекты Сирии. Такая акция станет предупреждением Дамаску, но продолжения пока не получит.

Газете "Ведомости" об этом сценарии поведал политолог Александр Шумилин. По его словам, ограниченность будущей операции объясняется необходимостью послать сигнал Асаду и России о том, что о масштабной операции с целью свержения режима сирийского лидера речи не идет. О таком варианте со ссылкой на американских военных и источники в администрации Обамы пишет и The Wall Street Journal. По данным издания, удары планируется наносить из-за предела зоны досягаемости сирийской армии.

О возможной скоротечной операции в Сирии западных стран заявил "Газете.ru" эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. По его мнению, военная акция будет напоминать операцию 1986 года против Муаммара Каддафи "Каньон Эльдорадо", которая длилась не очень долго и не была затратной. Эксперт ПИР-центра Андрей Баклицкий тоже считает, что США и союзники будут наносить точечные удары возмездия и удары по инфраструктуре, чтобы снизить боеспособность сирийской армии. В этом случае одной из основных целей может стать 4-я танковая дивизия сирийской армии, и, в частности, ее 155-я бригада.

Второй сценарий предполагает более длительную воздушную войну и нанесение интенсивных, а не одиночных авиаударов. Эта стратегия более всего напоминает ливийскую кампанию 2011 года, которая в итоге провела к падению режима Муаммара Каддафи и его гибели. Против этого развития событий категорически возражает Россия. Эксперты отмечают, что в случае реализации этого сценария Запад окажется втянутым в сирийскую гражданскую войну на стороне оппозиции и конечной целью операции станет свержение режима Асада.

Согласно третьей версии того, что будет происходить вокруг Сирии в дальнейшем, Соединенные Штаты и союзники будут реализовывать промежуточный вариант, применив интенсивные бомбардировки и затем уйдя в тень. В этом случае главную роль сыграют страны региона, активно добивающиеся смещения сирийского лидера, - Турция, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ. По мнению аналитиков, выбор сценария будет зависеть от обещанного Вашингтоном итогового отчета спецслужб США о причастности режима Асада к химической атаке, а также консультаций с союзниками и Конгрессом.

За матеріалами: NEWSru
Ключові теги: Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес