Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сразу несколько центробанков развивающихся стран оказались вынуждены поддерживать курсы своих валют из-за заявлений главы ФРС

 Banco central do Brasil

Падение валют развивающихся стран относительно доллара вынуждает центробанки поддерживать их курсы. ЦБ Турции уже продает валюту, регуляторы Бразилии объявили пакет мер на $60 млрд, центробанк Индонезии, как ожидается, объявит о мерах в ближайшее время. Но, как пишет Газета.RU, эксперты сомневаются в эффективности мер, имеющихся в арсенале банков.

Масштабный вывод средств из развивающихся рынков, спровоцированный ожиданиями прекращения стимулирования в США, заставил центробанки задуматься над программами поддержки курсов национальных валют. Это резкая смена задачи, если вспомнить, что еще несколько лет назад регуляторы боролись с чрезмерным укреплением своих валют.

Банк Бразилии подготовил программу на $60 млрд до конца 2013 года. Программа включает предоставление валютных свопов четыре дня каждой недели, всего на $500 млн в неделю, а также продажу до $1 млрд по РЕПО.

«Центральный банк Бразилии запускает программу, которая, начиная с пятницы, будет защищать экономических агентов от колебаний валютных курсов и обеспечит ликвидностью валютный рынок», - объявил в четверг регулятор, цитата по Financial Times. Падение курса национальной валюты приводит к росту инфляции, что критично для таких стран, как Бразилия. Здесь инфляция составила 6,7% (июнь к июню) при целевом уровне 4,5%, что вынудило ЦБ пойти на повышение ставки рефинансирования.

Курс бразильского реала после этих заявлений поднялся на 0,6% и теперь составляет 2,43 реала за $1, что чуть выше четырехлетнего минимума.

Падение турецкой лиры рекордное - до уровня 1,997 лиры за $1. Турция, ЦБ которой обещал ежедневно участвовать в торгах, чтобы поддержать курс лиры, уже продала на аукционах $350 млн своих резервов.

Индонезийская рупия также в районе самой низкой с 2009 года отметки - по 11 000 рупий за $1. Ожидается, что президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно в пятницу объявит пакет мер по стабилизации экономики.

Проблемы развивающихся рынков объясняются опасениями скорого прекращения поддержки рынка со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Решение о сокращении ежемесячно выделяемой суммы (сейчас это $85 млрд) может быть принято уже на сентябрьском заседании ФРС, а полностью вливания могут прекратиться летом 2014 года. Вывод средств с развивающихся рынков и вложение их в развитые (и в первую очередь в США) начались после того, как глава ФРС Бен Бернанке намекнул на это в мае. В августе американский фондовый рынок достиг максимального за всю историю превосходства над рынками развивающихся стран в популярности у инвесторов, даже несмотря на недельное снижение. Разница во вложениях достигла максимума за всю историю, по подсчетам агентства Bloomberg. С начала года в фонды ETF американских акций было направлено $95 млрд. В это же время отток из фондов развивающихся стран составил $8,4 млрд.

Индонезийский Jakarta Stock Exchange Composite с прошлого четверга потерял более 10%, турецкий Borsa Istanbul National 100 - более 9%.

Государства уже немало потратили на борьбу с падением курса. По подсчетам банка Nomura, Турция с мая израсходовала 15% своих резервов, резервы Индонезии упали на 26% с пика 2013 года. В целом по 21 стране, отслеживаемой банком, резервы сократились на $153 млрд по сравнению с весной 2013 года - самое сильное падение с 2008 года.

Несмотря на все старания и затраченные средства, регуляторам не удастся сдержать падение курсов своих валют, полагают эксперты.

«Не думаю, что у них достаточно заряда для того, чтобы оказать хоть сколь-нибудь ощутимое влияние на рынок», - говорит управляющий Glendevon King Asset Management Янник Науд.

Новина відредагована: 23.08.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес