Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нарастают опасения, что сирийская война перерастет в общерегиональный конфликт на религиозной почве

 

"Отсюда все внезапно разбежались. Суннитам говорили: "Бегите, а то шииты придут вас убивать. А шиитам говорили: "Вас убьют сунниты", - эти слова аптекаря из Дамаска цитирует The Financial Times. Фармацевт Акрам - один из немногих, кто все еще держит свою торговую точку на этой обезлюдевшей улице, поясняет журналист Майкл Пил.

Переулки забаррикадированы мешками с песком и бетонными блоками. Уже год улица у гробницы Сайеды Зейнаб, внучки пророка Мухаммеда, служит границей. По одну сторону - тихие шиитские районы, которые контролируются правительственными войсками, по другую - мятежные суннитские предместья.

"Геттоизация" этой улицы на юге Дамаска - наглядное подтверждение тезиса, что сирийское восстание обернулось религиозной войной, пишет автор.

"Все более ожесточается война между режимом, который поддерживают шиитские иностранные державы, и повстанческим движением, где доминируют сирийские сунниты (самая массовая в стране конфессия). Экстремисты в Сирии и за ее пределами наращивают свои усилия - стараются изобразить конфликт как эпицентр смертельной схватки двух основных течений ислама", - пишет газета. Неужели Сирия станет искрой для межконфессиональной бури на Ближнем Востоке в целом?

Так, популярный катарский имам Юсуф аль-Карадави призвал к священной войне в поддержку сирийских повстанцев. В неком видеоролике сирийский повстанец призвал суннитов истреблять сограждан-шиитов в Кувейте. "Тревожный призыв для региона, где шииты составляют большинство населения в Бахрейне и многочисленное меньшинство в других государствах", - пишет автор.

Впрочем, некоторые наблюдатели считают прогнозы о религиозной войне слишком мрачным сценарием: дескать, Запад переоценивает могущество предрассудков на Ближнем Востоке. Британский обозреватель Робин Яссин-Кассаб полагает: трения между общинами в Сирии провоцируются режимом Асада, чтобы посеять хаос.

Врач из шиитского района Дамаска, сторонник правительства, сказал: "Это политическая война. Но оружие - религиозное". Он заметил, что спутниковые телеканалы "работают против шиитов", распространяя антиасадовские взгляды государств Персидского залива.

Так что же происходит - конфликт с религиозными обертонами или просто борьба за власть? По мнению автора статьи, факты подтверждают и первую, и вторую теорию.

С одной стороны, почти все очаги восстания - суннитские поселения, а многие руководящие посты в режиме занимают алавиты, близкие по вере к шиитам. "По словам информированных источников, убийства на почве межконфессиональной розни - давно уже характерная черта этого конфликта, в том числе убийства суннитов членами проправительственной группировки "Шаббиха", а также вендетта суннитских и алавитских поселков в Центральной Сирии", - говорится в статье.

С другой стороны, среди противников режима встречаются представители религиозных меньшинств, в том числе христиане и алавиты. А диктатуру клана Асада поддерживают влиятельные сунниты, особенно местные бизнесмены.

"Несомненно, межконфессиональная рознь в Сирии стимулируется в условиях, когда возрастает вовлеченность других стран в войну. Конфликт уже давно является "войной чужими руками" между Россией и Ираном, с одной стороны, и странами Запада и Персидского залива, которые поддерживают повстанцев, - с другой. Правда, во многом это политическая и идеологическая битва, но соперничество между столицами стран Залива и шиитским Тегераном также имеет сильную религиозную окраску", - говорится в статье.

Некоторые сирийцы надеются избежать религиозной войны: ведь в Сирии более 1000 лет сосуществовали разные народы и веры. Автору трудно с этим согласиться: рознь между разными течениями ислама, существующая без малого 1400 лет, уже стала мощным катализатором сирийского конфликта. По словам многих сирийцев, экстремисты-оппозиционеры выдвигают лозунг: "Христиан в Бейрут, алавитов в могилу".

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес