Фінансові новини
- |
- 07.02.26
- |
- 21:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Конец QE близок: пять верных признаков восстановления экономики США
18:00 30.07.2013 |
Уже этой осенью рынкам предстоит пережить "ломку" - американская экономика восстанавливается, а значит, ФРС в сентябре свернет третий раунд программы количественного смягчения.
С тех пор, как в конце мая глава ФРС Бен Бернанке намекнул на возможное свертывания программы QE, рынки находятся в состоянии перманентного стресса. По оценке Bloomberg, всего за месяц инвесторы-паникеры вывели с бирж по всему миру около $3 трлн.
B середине июля глава ФРС Бен Бернанке попытался успокоить рынки: если экономические показатели будут ухудшаться, то программа выкупа активов в текущем объеме может быть продлена. В итоге, рынки как-то растерялись и теперь не рады ни плохой, ни хорошей статистике. Но программу смягчения, скорее всего, все-таки начнут сворачивать в сентябре - ФРС получает все больше сигналов о восстановлении экономики.
1. Спрос на рабочую силу растет
Хотя уровень безработицы по историческим меркам, по-прежнему ужасно высок, на рынке труда есть улучшения. При этом подрос уровень доверия потребителей. Все этого может быть расценено ФРС как причина для приостановки QE.
2. Денежная масса расширяется
Рост денежной массы по итогам года может составить 7%.
3. Экономическая активность растет
Ряд макроэкономических показателей говорит о том, что ситуация в экономике не безоблачна. Но ФРС будет ориентироваться на более широкий индикатор - Индекс соответствия экономической деятельности. Индекс скрывает многочисленные проблемы с экономикой, но остается важным источником данных для центрального банка. И на основе этого показателя можно сказать, что в США начался устойчивый рост.
4. Финансовые условия остаются довольно мягкими
5.Сводный индекс системного стресса Европейского Центрального банка и вовсе опустился до рекордно низких уровней.
А это значит, что уже в сентябре ФРС может перейти от количественного смягчения к более традиционным инструментам, таким, как ставки по краткосрочным кредитам и сохранение учетной ставки на нулевом уровне. Остановить сворачивание QE могут только серьезные экономические шоки, например, значительное падение цен на нефть.
Олег Буклемишев, доцент экономического факультета МГУ
"Политика количественного смягчения привела к забавным результатам - почти все деньги оседают в избыточных резервах банков. Получается, что эти меры не работают, поскольку дают незначительный материальный эффект. Но для рынков наличие QE очень важно с психологической точки зрения. Они привыкли, что деньги ничего не стоят. Но рано или поздно это должно прекратиться. Когда ставка процента искусственно подавляется, то, кроме выигравших есть и проигрывшие, например, сберегатели, к которым относятся и будущие пенсионеры. А это очень шаткая ситуация.
Действительно, сентябрь все чаще называют временем начала сворачивания QE. Но самое интересное произойдет в начале января, когда Бен Бернанке уйдет со своего поста. Очень многое в политике ФРС будет зависеть от нового руководителя Федерального резерва.
Опасность для рынков возникнет, когда начнется повышение ставок. По моему мнению, это произойдет в 2015 году. В обстановке низких ставок могут плавать все лодки, а вот когда они вырастут, многие могут и потонуть.
По оценке Банка международных расчетов (BIS), повышение стоимости заимствований на 3% приведет к убыткам по ценным бумагам с фиксированным доходом в размере триллиона долларов. Возможно, инфляция пойдет вверх. Довольно сложно прогнозировать, что еще может произойти, ведь такого в истории экономики никогда не было".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія в обхід американських санкцій таємно відправила Ірану готівку на суму близько $2,5 млрд для підтримки режиму в Тегерані.
Норвегія підписала новий внесок у розмірі 86,4 млн євро до Фонду
підтримки енергетики України, довівши загальний обсяг своєї допомоги до
163,6 млн євро, повідомив перший віцепрем'єр-міністр - міністр
Варшава у контексті переговорів в Абу-Дабі не підтримає жодного рішення, що суперечитиме інтересам України.
Німецький антимонопольний регулятор ужив заходів проти Amazon через
незаконні цінові обмеження для продавців на платформі. Компанія
блокувала товари конкурентів, якщо їхня ціна перевищувала встановлений
поріг.
Канада переглядає рішення про купівлю винищувачів F-35 у Сполучених Штатів через загрозу торгової війни.
Польща готова передати Україні свої МіГ-29 в обмін на українські дрони.
Водночас, Варшава враховуватиме пріоритети України: для Києва зараз
важливішими є ракети до систем ППО.
Фінляндія надасть Україні 32-й пакет військової допомоги на суму близько 43 мільйони євро.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.