Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Власти США предъявят SAC обвинения в инсайдерской торговле уже на этой неделе - WSJ

Власти США предъявят SAC обвинения в инсайдерской торговле уже на этой неделе - WSJФедеральная прокуратура США после нескольких лет тщательного расследования готовится предъявить хеджевому фонду SAC Capital Advisors LP уголовные обвинения в осуществлении торговых операций с использованием инсайдерской информации, пишет газета The Wall Street Journal.

Объявление может быть предъявлено уже на этой неделе, утверждают источники издания. Пока нет никаких признаков того, что власти пойдут на досудебное урегулирование.

SAC - один из самых больших и самых успешных хедж-фондов в США, поэтому его дело входит в число самых громких в стране и привлекает повышенное внимание общественности. По состоянию на начало 2013 года у компании было около $15 млрд активов и примерно 1 тыс. сотрудников.

По данным WSJ, ни одной крупной финансовой фирме США пока не удавалось оправиться после уголовных обвинений - если дело доходит до суда, пиши пропало. Между тем SAC пошел на принцип и в мае отказался от безусловного сотрудничества с расследованием, проводившимся ФБР и прокуратурой Манхэттена.

Вся история началась в 2008 году. Портфельный менеджер дочерней компании CR Intrinsic Investors Мэтью Мартома, получив инсайдерскую информацию о тестировании нового лекарства от болезни Альцгеймера, вложил $700 млн в фармацевтические компании Wyeth и Elan, занимавшиеся его разработкой. Однако затем ему стало известно, что результаты тестирования оказались неудачными, и за неделю SAC продал все имеющиеся у него акции обеих компаний, из-за чего после официальной публикации результатов тестирования акции Wyeth и Elan сильно упали в цене.

По оценкам SEC, на этой и других операциях SAC заработала незаконным образом более $275 млн.

М.Мартому задержали в ноябре 2012 года, но отпустили под залог через несколько дней. В марте 2013 года был задержан второй управляющий SAC - Майкл Штейнберг.

Главу SAC миллиардера Стивена Коэна, скорее всего, не будут привлекать к уголовной ответственности, сообщают источники WSJ. Вместе с тем на прошлой неделе агентство Bloomberg писало, что Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США планирует оштрафовать С.Коэна за то, что он не проконтролировал работу двух портфельных менеджеров. Помимо денежных санкций, миллиардеру грозит запрет заниматься инвестиционным бизнесом.

По выражению WSJ, С.Коэн - один из "любимчиков" Уолл-стрит. Он основал SAC (аббревиатура его имени - Steven A.Cohen) в 1992 году, вложив на тот момент в хедж-фонд $20 млн собственных денег. За два десятилетия SAC превратился в авторитетную финкомпанию, генерирующую порядка $1 млрд комиссий за совершение торговых операций, привлечение финансирования и других выплат, что привлекает к ней банки и брокеров.

Однако расследование уже оказало негативное влияние на хедж-фонд: с начала этого года клиенты изъявили желание изъять около $5 млрд. Четыре экс-сотрудника SAC уже признали себя виновными в участии в "инсайдерском" клубе, заработавшем более $60 млн. Сама компания в марте заплатила рекордный штраф в размере $616 млн за то, чтобы не доводить до суда расследование SEC. Тогда хедж-фонду разрешили не признавать и не отрицать вину.

Изначально власти не нацеливались именно на SAC - длящееся уже почти четыре года расследование затрагивает многие компании Уолл-стрит. Усилия прокуратуры и ФБР привели к обвинению в инсайдерской торговле 81 человека с августа 2009 года, при этом пока никто из них не был оправдан, а 73 человека признали свою вину или были признаны виновными судом.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес