Фінансові новини
- |
- 30.03.26
- |
- 13:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Порядок на курортах Испании обеспечит полиция разных стран ЕС
12:08 17.07.2013 |
На курортах Испании в разгар отпусков начнут совместное патрулирование полицейские из разных стран ЕС: чтобы обеспечить порядок. К операции "Надежный отдых" дополнительно привлекут 30 тысяч человек.

Испанию ежегодно посещает около 53 млн туристов и отдыхающих, в основном из стран Евросоюза. В сезон летних отпусков они концентрируются в районах курортов восточного и южного побережья страны, а также на Канарских и Балеарских островах. В этих районах в последние годы практикуется совместное патрулирование испанской полиции с коллегами из других стран ЕС - чтобы обеспечить порядок и помочь иностранцам, попавшим в неприятную ситуацию.
Операция "Надежный отдых"
"С начала июля в курортные зоны побережья командировано до конца лета дополнительно 30 тысяч полицейских и гражданских гвардейцев", - сообщил в беседе с DW представитель МВД Испании старший инспектор Висенте Гутьеррес. Речь идет об операции под кодовым названием "Надежный отдых", которая проводится ежегодно во время наплыва отпускников - испанцев и иностранцев. Под особый контроль берутся места скопления отдыхающих: транспорт, гостиницы, торговые центры, пляжи.
По словам Гутьерреса, криминогенная обстановка в районе курортов порой складывается непростая. Сюда устремляются любители легкой наживы не только из разных регионов Испании, но и из-за границы. Они рассчитывают поживиться за счет расслабившихся на отдыхе отпускников. Самыми распространенные правонарушения - карманные кражи в общественных местах и кражи из гостиничных номеров. Объектами внимания злоумышленников становятся деньги, ювелирные изделия, часы, фотоаппаратура, другие ценные вещи.
В соответствии с Прюмским соглашением
"Нашей полиции помогают в общении с иностранцами - в случае конфликтных ситуаций - коллеги из разных стран ЕС", - пояснила корреспонденту DW представительница отдела по связям с прессой Национальной полиции Испании Глория Фернандес. По ее словам, "совместное патрулирование в курортных зонах стало возможным благодаря подписанию в 2005 году по инициативе тогдашнего министра внутренних дел ФРГ Отто Шили (Otto Schily) соглашения в немецком городе Прюм".
Этот документ, подписанный Австрией, Бельгией, Германией, Нидерландами, Испанией, Люксембургом и Францией, предусматривает также обмен оперативной информацией, совместную борьбу с терроризмом и нелегальной иммиграцией. Иностранные полицейские в ходе совместного патрулирования с полицией страны, принимающей их помощь, пользуются своими формой, табельным оружием и спецсредствами.
"Большое психологическое и практическое значение"
Представители МВД и пресс-службы полиции отметили, что совместное патрулирование в районах отдыха иностранцев имеет "большое психологическое и практическое значение".
"Представьте себе, - сказал полицейский Висенте Гутьеррес, - немца или француза, у которого, к примеру, пропали документы, мобильный телефон, билеты на обратный авиарейс и кредитные карточки. Он в отчаянии, не знает, к кому обратиться за помощью, как расплатиться за гостиницу, как вернуться на родину. И тут из подъехавшей патрульной машины к нему выходит полицейский его страны, который объясняет, что к чему, связывается с консульством, банком потерпевшего и так далее".
В свою очередь Глория Фернандес отметила, что с 2008 года, когда началось совместное патрулирование, "была оказана помощь сотням иностранцев". Отклики на эту инициативу - положительные. Туристы и отдыхающие утверждают, что само присутствие "своей полиции" вселяет в них уверенность в безопасности пребывания в Испании. Кроме того, по словам Фернандес, сотрудники, командированные в Испанию, выполняют все виды полицейской службы по обеспечению порядка. При необходимости они участвуют в операциях по задержанию иностранцев-правонарушителей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Катар та Україна підписали в суботу, 28 березня, угоду про оборонну
співпрацю, яка включає роботу над протидією ракетам та безпілотникам.
Президент України Володимир Зеленський у неділю, 29 березня, відвідав Йорданію, де зустрівся із королем Абдаллою II.
США планують незабаром запустити
програму страхування суден в Ормузькій протоці. Мова про військовий
супровід танкерів із нафтою.
Рада ЄС та Європейський парламент 26 березня домовилися про перегляд
митної системи ЄС у рамках знакової реформи, домовившись створити
європейське митне агентство та хаб митних даних, а також прагнучи
встановити загальноєвропейський збір за обробку товарів, що містяться в
імпортованих невеликих посилках.
Реального руху у переговорах зараз немає, Росія не хоче руху до миру,
заявив ввечері вівторка, 24 березня, президент України Володимир
Зеленський за результатами доповіді переговорної команди, яка
повернулася зі США.
Новий верховний лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на проведення переговорів зі США.
Компанія Blue Origin, заснована Джеффом Безосом, подала до Федеральної
комісії зі зв'язку США (FCC) заявку на реалізацію масштабного проєкту
під назвою Project Sunrise, який передбачає запуск до 51 600 супутників
для формування орбітальної мережі дата-центрів.
Генеральний директор Cloudflare Меттью Прінс заявив під час виступу на
конференції SXSW, що до 2027 року обсяг трафіку від ботів перевищить
людський.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.