Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Порядок на курортах Испании обеспечит полиция разных стран ЕС

На курортах Испании в разгар отпусков начнут совместное патрулирование полицейские из разных стран ЕС: чтобы обеспечить порядок. К операции "Надежный отдых" дополнительно привлекут 30 тысяч человек.

 

Испанию ежегодно посещает около 53 млн туристов и отдыхающих, в основном из стран Евросоюза. В сезон летних отпусков они концентрируются в районах курортов восточного и южного побережья страны, а также на Канарских и Балеарских островах. В этих районах в последние годы практикуется совместное патрулирование испанской полиции с коллегами из других стран ЕС - чтобы обеспечить порядок и помочь иностранцам, попавшим в неприятную ситуацию.

Операция "Надежный отдых"

"С начала июля в курортные зоны побережья командировано до конца лета дополнительно 30 тысяч полицейских и гражданских гвардейцев", - сообщил в беседе с DW представитель МВД Испании старший инспектор Висенте Гутьеррес. Речь идет об операции под кодовым названием "Надежный отдых", которая проводится ежегодно во время наплыва отпускников - испанцев и иностранцев. Под особый контроль берутся места скопления отдыхающих: транспорт, гостиницы, торговые центры, пляжи.

По словам Гутьерреса, криминогенная обстановка в районе курортов порой складывается непростая. Сюда устремляются любители легкой наживы не только из разных регионов Испании, но и из-за границы. Они рассчитывают поживиться за счет расслабившихся на отдыхе отпускников. Самыми распространенные правонарушения - карманные кражи в общественных местах и кражи из гостиничных номеров. Объектами внимания злоумышленников становятся деньги, ювелирные изделия, часы, фотоаппаратура, другие ценные вещи.

В соответствии с Прюмским соглашением

"Нашей полиции помогают в общении с иностранцами - в случае конфликтных ситуаций - коллеги из разных стран ЕС", - пояснила корреспонденту DW представительница отдела по связям с прессой Национальной полиции Испании Глория Фернандес. По ее словам, "совместное патрулирование в курортных зонах стало возможным благодаря подписанию в 2005 году по инициативе тогдашнего министра внутренних дел ФРГ Отто Шили (Otto Schily) соглашения в немецком городе Прюм".

Этот документ, подписанный Австрией, Бельгией, Германией, Нидерландами, Испанией, Люксембургом и Францией, предусматривает также обмен оперативной информацией, совместную борьбу с терроризмом и нелегальной иммиграцией. Иностранные полицейские в ходе совместного патрулирования с полицией страны, принимающей их помощь, пользуются своими формой, табельным оружием и спецсредствами.

"Большое психологическое и практическое значение"

Представители МВД и пресс-службы полиции отметили, что совместное патрулирование в районах отдыха иностранцев имеет "большое психологическое и практическое значение".

"Представьте себе, - сказал полицейский Висенте Гутьеррес, - немца или француза, у которого, к примеру, пропали документы, мобильный телефон, билеты на обратный авиарейс и кредитные карточки. Он в отчаянии, не знает, к кому обратиться за помощью, как расплатиться за гостиницу, как вернуться на родину. И тут из подъехавшей патрульной машины к нему выходит полицейский его страны, который объясняет, что к чему, связывается с консульством, банком потерпевшего и так далее".

В свою очередь Глория Фернандес отметила, что с 2008 года, когда началось совместное патрулирование, "была оказана помощь сотням иностранцев". Отклики на эту инициативу - положительные. Туристы и отдыхающие утверждают, что само присутствие "своей полиции" вселяет в них уверенность в безопасности пребывания в Испании. Кроме того, по словам Фернандес, сотрудники, командированные в Испанию, выполняют все виды полицейской службы по обеспечению порядка. При необходимости они участвуют в операциях по задержанию иностранцев-правонарушителей.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Іспанія, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,1747
0,44
EUR
1
42,1618
 0,1940
0,46

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес