Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 01:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Сирии тикает новая "бомба с часовым механизмом" для Европы
11:53 15.07.2013 |
До тысячи европейцев, бойцов нерегулярных формирований, участвуют в гражданской войне в Сирии, чтобы помочь повстанцам свергнуть Асада, утверждает обозреватель Foreign Policy Колум Линч. "Они едут из предместий Парижа, лондонского Ист-Энда, немецких городов на реке Фульда и даже из маленьких городков Ирландии", - говорится в статье.
Министры этих государств говорят, что одобряют свержение Асада. "Но эти самые чиновники одновременно предпринимают все от них зависящее, чтобы остановить этих бойцов - или, как минимум, разработать новые законы для криминализации их действий. Причина - страх, что эти нерегулярные бойцы однажды вернутся в Европу, овладев смертоносным военным делом, освоив ремесло международного терроризма и восприняв экстремистскую идеологию "Аль-Каиды" и ее сирийских братьев - "Фронта Аль-Нусра", - говорится в статье. Так, в Бельгии в апреле в один день было проведено 48 обысков у предполагаемых вербовщиков-джихадистов.
"Это бомба с часовым механизмом, и она уже тикает", - сказал в интервью Мануэль Валльс, министр внутренних дел Франции. По его словам, в Сирии воюют более 600 европейцев, в том числе 140 граждан Франции. Около 80% - молодежь из мусульманских семей, остальные - французы, принявшие ислам. "Некоторые едут из гуманитарных соображений. Некоторые - чтобы воевать с Башаром", - заявил министр.
Европейские чиновники стараются отговорить боевиков от вооруженной борьбы или хотя бы собрать о них разведданные, чтобы отслеживать их в случае возвращения домой. "Разведки Европы, США и Турции совместно стараются отследить конкретных лиц, которые пытаются попасть в Сирию из Турции. В некоторых случаях турецкая сторона разворачивает их", - говорится в статье.
Однако радикальные священнослужители и действующие боевики все активнее призывают идти на священную войну.
Европейские страны по-разному оценивают угрозу от возвращения джихадистов из Сирии, отмечает автор. Нидерланды назвали это одной из главных международных угроз для своей безопасности. В Бельгии власти создали общенациональную рабочую группу, цель которой - разработать меры по предотвращению распространения экстремистских и расистских идей.
По словам чиновников и экспертов, приток европейских боевиков в Сирию намного шире, чем в более ранних случаях, когда молодежь отправлялась воевать в Афганистан, Йемен, Сомали и Ирак.
"Суровая истина в том, что в Сирии сейчас действует больше людей, связанных с "Аль-Каидой" и ее союзниками, чем когда-либо раньше. И они близко от Европы и действуют с интенсивностью, которая не имеет себе равных с 2006 года в Ираке", - заметил Чарльз Фарр, гендиректор британского Управления безопасности и контртеррористической деятельности. В Сирию легко попасть через Турцию, куда граждане многих европейских стран въезжают без виз. Вдобавок, чтобы перейти сирийскую границу, не обязательны предварительные связи с вооруженными группировками.
По словам Валльса, во Франции готовится закон о криминализации связей с террористическими организациями. Некоторые мусульманские лидеры считают, что это чрезмерно жесткая реакция.
Автор напоминает: в 80-х бен Ладен и другие арабские боевики помогали афганским моджахедам. "Крепкие сети, созданные в Афганистане и получавшие политическую, военную и финансовую помощь от США, позднее образовали становой хребет глобальной битвы против Запада", - напоминает автор. Европейские чиновники опасаются, что так случится и после Сирии.
Шираз Махер (Кингс-колледж, Лондон) замечает: бездействие США и Европы в военной сфере в Сирии подкрепляет утверждения, что Западу наплевать на жертв сирийского конфликта. На этой почве могут развиться радикальные взгляды. Махер и его коллега Питер Ньюманн подсчитали, что в Сирии воюют до 1 тыс. европейских боевиков из 14 стран (более 10% от общего числа иностранных боевиков в Сирии). По словам Ньюманна, не все едут с желанием поддержать "Аль-Каиду", но вопрос в том, с какими мыслями европейцы вернутся.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.