Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Сирии тикает новая "бомба с часовым механизмом" для Европы

До тысячи европейцев, бойцов нерегулярных формирований, участвуют в гражданской войне в Сирии, чтобы помочь повстанцам свергнуть Асада, утверждает обозреватель Foreign Policy Колум Линч. "Они едут из предместий Парижа, лондонского Ист-Энда, немецких городов на реке Фульда и даже из маленьких городков Ирландии", - говорится в статье.

Министры этих государств говорят, что одобряют свержение Асада. "Но эти самые чиновники одновременно предпринимают все от них зависящее, чтобы остановить этих бойцов - или, как минимум, разработать новые законы для криминализации их действий. Причина - страх, что эти нерегулярные бойцы однажды вернутся в Европу, овладев смертоносным военным делом, освоив ремесло международного терроризма и восприняв экстремистскую идеологию "Аль-Каиды" и ее сирийских братьев - "Фронта Аль-Нусра", - говорится в статье. Так, в Бельгии в апреле в один день было проведено 48 обысков у предполагаемых вербовщиков-джихадистов.

"Это бомба с часовым механизмом, и она уже тикает", - сказал в интервью Мануэль Валльс, министр внутренних дел Франции. По его словам, в Сирии воюют более 600 европейцев, в том числе 140 граждан Франции. Около 80% - молодежь из мусульманских семей, остальные - французы, принявшие ислам. "Некоторые едут из гуманитарных соображений. Некоторые - чтобы воевать с Башаром", - заявил министр.

Европейские чиновники стараются отговорить боевиков от вооруженной борьбы или хотя бы собрать о них разведданные, чтобы отслеживать их в случае возвращения домой. "Разведки Европы, США и Турции совместно стараются отследить конкретных лиц, которые пытаются попасть в Сирию из Турции. В некоторых случаях турецкая сторона разворачивает их", - говорится в статье.

Однако радикальные священнослужители и действующие боевики все активнее призывают идти на священную войну.

Европейские страны по-разному оценивают угрозу от возвращения джихадистов из Сирии, отмечает автор. Нидерланды назвали это одной из главных международных угроз для своей безопасности. В Бельгии власти создали общенациональную рабочую группу, цель которой - разработать меры по предотвращению распространения экстремистских и расистских идей.

По словам чиновников и экспертов, приток европейских боевиков в Сирию намного шире, чем в более ранних случаях, когда молодежь отправлялась воевать в Афганистан, Йемен, Сомали и Ирак.

"Суровая истина в том, что в Сирии сейчас действует больше людей, связанных с "Аль-Каидой" и ее союзниками, чем когда-либо раньше. И они близко от Европы и действуют с интенсивностью, которая не имеет себе равных с 2006 года в Ираке", - заметил Чарльз Фарр, гендиректор британского Управления безопасности и контртеррористической деятельности. В Сирию легко попасть через Турцию, куда граждане многих европейских стран въезжают без виз. Вдобавок, чтобы перейти сирийскую границу, не обязательны предварительные связи с вооруженными группировками.

По словам Валльса, во Франции готовится закон о криминализации связей с террористическими организациями. Некоторые мусульманские лидеры считают, что это чрезмерно жесткая реакция.

Автор напоминает: в 80-х бен Ладен и другие арабские боевики помогали афганским моджахедам. "Крепкие сети, созданные в Афганистане и получавшие политическую, военную и финансовую помощь от США, позднее образовали становой хребет глобальной битвы против Запада", - напоминает автор. Европейские чиновники опасаются, что так случится и после Сирии.

Шираз Махер (Кингс-колледж, Лондон) замечает: бездействие США и Европы в военной сфере в Сирии подкрепляет утверждения, что Западу наплевать на жертв сирийского конфликта. На этой почве могут развиться радикальные взгляды. Махер и его коллега Питер Ньюманн подсчитали, что в Сирии воюют до 1 тыс. европейских боевиков из 14 стран (более 10% от общего числа иностранных боевиков в Сирии). По словам Ньюманна, не все едут с желанием поддержать "Аль-Каиду", но вопрос в том, с какими мыслями европейцы вернутся.

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Сирія, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес