Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС придется искать дополнительное финансирование для проблемных стран - WSJ

Европейским официальным лицам предстоит новое испытание кризисом: им придется искать дополнительное финансирование для Португалии, Греции и Кипра, считает The Wall Street Journal.

После нескольких месяцев спокойствия целый ряд событий напомнили в последние дни о продолжающемся европейском кризисе: политический кризис в Португалии, очередные переговоры кредиторов с Грецией об условиях помощи, продолжающийся непорядок с выполнением экономической программы Кипром.

Рост доходности облигаций Португалии, произошедший в последние недели, ставит под сомнение возможность ее возвращения на рынок заимствований в 2014 г., как это предусмотрено соглашением с кредиторами.

У Греции осталось меньше 12 месяцев действия европейской программы помощи. Между тем МВФ, по действующим правилам, не может кредитовать страны, не имеющие финансирования на ближайший год.

Кипру, который фактически так и не приступил к реструктуризации банков и экономика которого находится в свободном падении, также требуется дополнительное финансирование.

Все это свидетельствует, что некоторым из проблемных стран понадобится дополнительная помощь, пишет газета.

Обсуждение этих вопросов, как ожидается, активизируется в сентябре, после выборов в Германии, на которых, как ожидается, вновь победит Ангела Меркель. Выборы предстоят также в Португалии.

Еще один фактор - действия Федерального резерва, который намерен, начиная с осени, сокращать покупку активов, которая является одним из факторов, поддерживающих европейский долговой рынок.

Португалии необходимо 14 млрд евро в 2013 г. и 15 млрд евро в 2014 г. для рефинансирования долгов. Согласованная с кредиторами программа предусматривает привлечение страной с рынка 16,3 млрд евро в 2014 г.

Что касается Греции, то кредиторам необходимо будет решать вопрос сокращения ее долговой нагрузки, чтобы довести ее, как было запланировано, до 110% ВВП к 2022 г. Греция многого добилась при реализации мер экономии, тем не менее, ее госдолг сейчас возрос до 175% ВВП, что заставляет серьезно сомневаться в достижимости цели. "Вот почему различные эксперты заговорили в начале июля о необходимости и даже неминуемости еще одного списания греческих долгов", - сказал главный экономист немецкого подразделения итальянского банка Unicredit Андреас Реес в интервью "Немецкой волне".

В понедельник в Брюсселе соберутся на очередное заседание министры финансов еврозоны. В преддверии встречи миссия ЕС, МВФ и Европейского ЦБ (так называемая "тройка") почти достигли соглашения с Грецией по экономической программе, что открывает дорогу к выделению стране очередного транша помощи.

В июне Афины не выполнили условие, согласно которому 12 500 бюджетников должны быть переведены на временные договора с возможностью увольнения в течение года, что поставило программу помощи на грань срыва.

Премьер-министр Португалии Педро Пассос Коэльо преодолел в конце прошлой недели политический кризис, вернув в кабинет Паулу Порташа, который является главой входящей в правящую коалицию Народной партии. Две правящие партии достигли полномасштабного соглашения о дальнейшей совместной работе. 15 июля в Лиссабоне должна начать работу миссия ЕС, МВФ и Европейского ЦБ, которая должна оценить выполнение страной согласованной экономической программы. Правительство Португалии должно реализовать пакет мер по сокращению расходов на 4,7 млрд евро.

В то же время экономист Вольфганг Герке, комментируя "Немецкой волне" нервную реакцию рынков на последние португальские события, сказал, что долговой кризис в ЕС никогда и не ослабевал: "Гигантские объемы ликвидности, предоставляемые Европейским центральным банком, и огромная финансовая помощь просто отодвинули этот кризис на задний план. Но он по-прежнему в самом разгаре".

В.Герке убежден, что до назначенных на конец сентября парламентских выборов в Германии немецкие политики продолжат заверять общественность, что ни о каком новом списании греческих долгов не может быть и речи. "А вот после выборов в Бундестаг все возможно", - сказал он.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес