Фінансові новини
- |
- 09.05.26
- |
- 17:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ЕС придется искать дополнительное финансирование для проблемных стран - WSJ
09:44 08.07.2013 |
Европейским официальным лицам предстоит новое испытание кризисом: им придется искать дополнительное финансирование для Португалии, Греции и Кипра, считает The Wall Street Journal.
После нескольких месяцев спокойствия целый ряд событий напомнили в последние дни о продолжающемся европейском кризисе: политический кризис в Португалии, очередные переговоры кредиторов с Грецией об условиях помощи, продолжающийся непорядок с выполнением экономической программы Кипром.
Рост доходности облигаций Португалии, произошедший в последние недели, ставит под сомнение возможность ее возвращения на рынок заимствований в 2014 г., как это предусмотрено соглашением с кредиторами.
У Греции осталось меньше 12 месяцев действия европейской программы помощи. Между тем МВФ, по действующим правилам, не может кредитовать страны, не имеющие финансирования на ближайший год.
Кипру, который фактически так и не приступил к реструктуризации банков и экономика которого находится в свободном падении, также требуется дополнительное финансирование.
Все это свидетельствует, что некоторым из проблемных стран понадобится дополнительная помощь, пишет газета.
Обсуждение этих вопросов, как ожидается, активизируется в сентябре, после выборов в Германии, на которых, как ожидается, вновь победит Ангела Меркель. Выборы предстоят также в Португалии.
Еще один фактор - действия Федерального резерва, который намерен, начиная с осени, сокращать покупку активов, которая является одним из факторов, поддерживающих европейский долговой рынок.
Португалии необходимо 14 млрд евро в 2013 г. и 15 млрд евро в 2014 г. для рефинансирования долгов. Согласованная с кредиторами программа предусматривает привлечение страной с рынка 16,3 млрд евро в 2014 г.
Что касается Греции, то кредиторам необходимо будет решать вопрос сокращения ее долговой нагрузки, чтобы довести ее, как было запланировано, до 110% ВВП к 2022 г. Греция многого добилась при реализации мер экономии, тем не менее, ее госдолг сейчас возрос до 175% ВВП, что заставляет серьезно сомневаться в достижимости цели. "Вот почему различные эксперты заговорили в начале июля о необходимости и даже неминуемости еще одного списания греческих долгов", - сказал главный экономист немецкого подразделения итальянского банка Unicredit Андреас Реес в интервью "Немецкой волне".
В понедельник в Брюсселе соберутся на очередное заседание министры финансов еврозоны. В преддверии встречи миссия ЕС, МВФ и Европейского ЦБ (так называемая "тройка") почти достигли соглашения с Грецией по экономической программе, что открывает дорогу к выделению стране очередного транша помощи.
В июне Афины не выполнили условие, согласно которому 12 500 бюджетников должны быть переведены на временные договора с возможностью увольнения в течение года, что поставило программу помощи на грань срыва.
Премьер-министр Португалии Педро Пассос Коэльо преодолел в конце прошлой недели политический кризис, вернув в кабинет Паулу Порташа, который является главой входящей в правящую коалицию Народной партии. Две правящие партии достигли полномасштабного соглашения о дальнейшей совместной работе. 15 июля в Лиссабоне должна начать работу миссия ЕС, МВФ и Европейского ЦБ, которая должна оценить выполнение страной согласованной экономической программы. Правительство Португалии должно реализовать пакет мер по сокращению расходов на 4,7 млрд евро.
В то же время экономист Вольфганг Герке, комментируя "Немецкой волне" нервную реакцию рынков на последние португальские события, сказал, что долговой кризис в ЕС никогда и не ослабевал: "Гигантские объемы ликвидности, предоставляемые Европейским центральным банком, и огромная финансовая помощь просто отодвинули этот кризис на задний план. Но он по-прежнему в самом разгаре".
В.Герке убежден, что до назначенных на конец сентября парламентских выборов в Германии немецкие политики продолжат заверять общественность, что ни о каком новом списании греческих долгов не может быть и речи. "А вот после выборов в Бундестаг все возможно", - сказал он.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ірландія офіційно повідомила Раду Європи про плани приєднатися до угоди
про створення Спецтрибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall AG підтвердив поставку 100 тис.
155мм снарядів із дальністю пострілу до 60 км для України у 2026 році,
Валютні резерви КНР, найбільші у світі, у квітні зросли на $68,4 млрд
(на 2%) порівняно з попереднім місяцем і становили $3,41 трлн, йдеться в
повідомленні Народного банку Китаю.
КНДР переглянула свою конституцію й виключила з неї всі згадки про
об'єднання з Південною Кореєю. Про це у середу, 6 травня, повідомили
агентства AFP і Reuters, які ознайомилися з документом.
В Об'єднаних Арабських Еміратах розглядають можливість запуску нового
інвестиційного фонду обсягом до $2 трлн, який може бути спрямований на
придбання часток у глобальних оборонних компаніях, зокрема виробниках
безпілотників з України.
Європейський Союз аналізує проєкт Цивільного кодексу України, який
Верховна Рада ухвалила в першому читанні. Про це на брифінгу 5 травня
повідомила посолка ЄС в Україні Катаріна Матернова.
Курс американського долара активно знижується в парах з євро, фунтом
стерлінгів і єною вдень у середу на тлі очікувань щодо швидкого
врегулювання кризи на Близькому Сході.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.