Фінансові новини
- |
- 06.12.25
- |
- 18:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кругман разоблачает советы МВФ
13:06 20.06.2013 |
На прошлой неделе Международный валютный фонд, который, как правило, жестко одергивает расточительные правительства, дал Соединенным Штатам неожиданный совет. "Послушайте, - заявил фонд. - Радуйтесь жизни! Начинайте больше тратить!".
Хорошо, представители МВФ не говорили именно эти фразы. Но их смысл четко прослеживается в опубликованной в журнале фонда Survey статье "Для ускорения выздоровления американской экономики необходимо замедлить сокращение расходов", пишет в New York Times лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.
В официальном заявлении МВФ указывается, что секвестр и другие формы фискальных сокращений замедлят рост США в этом году почти наполовину, что негативно отразится на начавшемся выздоровлении крупнейшей экономики мира. Другими словами политика сокращения расходов не нужна и даже опасна.
В то же время, фонд не смог до конца отказаться от пропагандируемой им политики жесткой экономии. Даже призывая американцев не беспокоиться о росте дефицита какое-то время, глава МВФ Кристин Лагард все же посоветовала США поторопиться "с определением в среднесрочной перспективе плана действий по налогово-бюджетной стабилизации в будущем".
Вот мой вопрос: Почему нам следует спешить? Нужна ли спешка, когда до сих пор отсутствует согласие по поводу способов решения фискальных проблем в 2020-х гг., 2030х гг. и дальше?
Нет, нам не следует торопиться. По сути, внимание к "налогово-бюджетной стабилизации в будущем" (которое обычно сводится к "вопросу о реформах" или урезанию программы "Социальное обеспечение" и других важных программ) не очень ответственная политика. На самом деле, это сознательный способ ухода от наиболее острых экономических проблем сегодняшнего дня.
Почему внимание на долгосрочной финансовой стабильности является неразумным? Часть ответа - хотя менее важная - в том, что довольно сложно прогнозировать с какой-либо определенностью финансовую ситуацию в далеком будущем. Все это больше выглядит как научная фантастика. Так, например, предсказания огромного дефицита базируются на мнении, что расходы на здравоохранение продолжат увеличиваться намного быстрее, чем национальный доход. Между тем, в последние несколько лет расходы на здравоохранение резко снизились, а это значит, что будущее не будет таким страшным, как нам предсказывают.
На самом деле все доводы о необходимости предупредительных действий для получения будущей финансовой стабильности очень неубедительны и сомнительны. Вот что они утверждают: для того чтобы избежать возможное уменьшение льгот и пособий в будущем, необходимо сокращать льготы и пособия сегодня.
И хотя "великая сделка", главная цель которой ослабление политики жесткой экономии ради будущей финансовой стабильности, нам особо и не нужна, усилия по её достижению могут причинить вред. Дело в том, что мы не получим сегодня сделку в какой-либо форме, так как страна политически ещё не готова к этому. А это значит, что время и ресурсы будут потрачены в пустую, хотя лучше их направить на помощь безработным.
Объясню свою позицию несколько иначе: республиканцы в Конгрессе проголосовали 37 раз против реформы медицинского страхования, что стало неким политическим достижением для президента Обамы. Верите ли вы, что те же самые республиканцы договорятся с президентом о фискальном будущем страны, которое напрямую связано с федеральной программой медицинского страхования? Даже если каким-то образом стороны договорятся, думаете ли вы, что сделка будет одобрена будущим президентом-республиканцем.
Когда мы будем готовы к сделке? Все зависит от того, какого политика поддержат избиратели. Возможно, президент Хиллари Клинтон в 2018 г. сможет договориться о бюджетном компромиссе с республиканцами; или деморализованные демократы согласятся с президентом Полом Райаном приватизировать федеральную программу медицинской помощи престарелым (Medicare). Так или иначе, время для этих решений еще не настало.
Именно поэтому влиятельным политикам следовало бы перестать использовать будущее как оправдание для сегодняшнего бездействия. Массовая безработица - наиболее острая проблема, и мы должны её решать как можно скорее.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Словенія планує виділити близько 43 мільйонів євро до кінця року на
закупівлю американського озброєння для потреб Сил оборони за програмою
PURL.
Уряд Норвегії вирішив замовити у Німеччині ще два додаткові підводні човни.
Швейцарія після відповідного рішення Ради ЄС теж схвалила оновлення
механізму щодо призупинення безвізового режиму для громадян третіх
країн.
Від початку своєї дії ініціатива PURL забезпечила близько 75% усіх ракет
для комплексів Patriot і близько 90% ракет для інших систем ППО, які
постачаються Україні.
Сполучені Штати вимагають від Європи взяти на себе більшість оборонних
можливостей НАТО, від розвідки до ракет, до 2027 року. Цей стислий
термін видався деяким європейським чиновникам нереалістичним.
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц відкинув передачу Сполученим Штатам
заморожених на території ЄС російських активів, що, за інформацією ЗМІ,
було предметом мирних переговорів, які просуває адміністрація Дональда
Трампа.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.