Фінансові новини
- |
- 13.10.26
- |
- 12:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что ждать от нового президента Ирана?
10:29 19.06.2013 |
Третьего августа Хасан Рухани, избранный президентом Ирана, вступает в должность. С уходящим главой государства Махмудом Ахмадинежадом Рухани обсудил процедуру передачи власти, а так же вопросы внешней и внутренней политики. Встреча прошла за закрытыми дверями. По ее завершении политик от которого в самом Иране ждут перемен и модернизации заявил:
"Будущий кабинет министров намерен использовать опыт всех предыдущих правительств, и с помощью Аллаха, облегчить проблемы, с которыми сталкивается народ."
В свою очередь Запад готовится к более энергичному диалогу с Тегераном. После победы на выборах Рухани сообщил, что Иран готов сделать свою ядерную программу более прозрачной и активизировать переговоры с "шестеркой". Правда при этом он отметил, что Иран не собирается прекращать обогащение урана.
У самого Рухани, которого называют "шейхом дипломатии", немалый опыт в этом вопросе: будучи Секретарем Совета по национальной безопасности Ирана, при президенте Хатами, Рухани вел переговоры по ядерному досье.
О перспективах президентства Рухани с "Евроньюс" беседует бывший иранский дипломат Хусейн Мусавиан.
Нима Гхадакпур, "Евроньюс": Вы многие годы работали с Рухани. Вы полагаете, став президентом, он сможет оправдать надежды, которые связывают с ним его сторонники?
Хусейн Мусавиан: Я уверен, что пост президента, который согласно конституции делает его вторым человеком в стране, позволит ему сделать это. Если взять политику, которую он обязался проводить во время предвыборной кампании, и учитывая, то, что я узнал за 30 лет работы с ним, могу вас заверить, что он может решить большую часть внутренних и международных проблем, с которыми сегодня сталкивается Иран.
"Евроньюс": Что касается внешней политики. Обама с оптимизмом воспринял избрание Рухани. Вы думаете, Рухани способен нормализовать отношения с Соединенными Штатами?
Хусейн Мусавиан: Один Рухани не сможет решить эту проблему. По меньшей мере 50% ответственности лежат на Соединенных Штатах, и лично я считаю, что даже больше. В Иране согласно конституции окончательное решение принимает Верховный лидер, а Верховный лидер ясно продемонстрировал свои намерения несколько месяцев тому назад. Он заявил, что хотя и не настроен слишком оптимистично, но если правительство хочет начать переговоры с США, он не будет им мешать.
"Евроньюс": Как вы считаете, посредством этих выборов, Верховный лидер посылает сигнал мировому сообществу?
Хусейн Мусавиан: Политика Верховного лидера в отношении США не менялась со времен, когда президентом были Рафсанджани, Хатами, и при Ахмадинежаде. Политика Верховного лидера основывается в первую очередь на взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела друг друга. На таких условиях он готов к переговорам. Такую политику Верховный лидер проводит с момента прихода к власти.
"Евроньюс": В связи с сирийским кризисом на вчерашней пресс-конференции Рухани заявил, что единственный способ решить сирийскую проблему - это учитывать волю народа. В то же время Джэк Строу, бывший министр иностранных дел Великобритании сказал, что избрание Рухани порождает новые надежды для региона. Каково ваше мнение?
Хусейн Мусавиан: Ключ для решения сирийского кризиса, как подчеркнул господин Рухани, это воля народа Сирии. Это должно стать главным принципом как для международного сообщества, так и для региональных сил при решении сирийской проблемы.
"Евроньюс": Но как можно добиться того, чтобы в Сирии восторжествовала волдя народа?
Хусейн Мусавиан: Я считаю, чтобы эта воля восторжествовала, необходимо, как сказал господин Рухани, немедленно созвать международную конференцию с участием группы "5 + 1", Совета безопасности ООН, и региональных сил, которая должна принять решение о проведении свободных выборов под наблюдением ООН. На них сирийский народ определит будущее своей страны. Это лучшее и наиболее прагматичное решение сирийского кризиса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Внаслідок невиконання взятих на себе зобов'язань Україна недоотримала 29,5 млрд доларів бюджетної підтримки, однак ще є можливість прийняти усі необхідні законопроєкти.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Великі інвестиції в інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ) підтримують зростання світової економіки на рівні 3% та приносять прибутки азійським постачальникам обладнання.
Україна покладає свої надії на мир на швидкий вступ до ЄС - однак підтримка такого швидкого вступу в країнах-членах ЄС зменшується.
Президент України Володимир Зеленський і канцлер Німеччини Фрідріх Мерц (Friedrich Merz) провели телефонну розмову в понеділок, 12 жовтня.
Очільниця європейської дипломатії повідомила про запровадження санкцій ЄС проти майже 1600 осіб, пов'язаних з військовою машиною РФ.
Генеральний секретар Організації країн-експортерів нафти (ОПЕК) Хайтам аль-Гайс заявив 12 жовтня у Дубаї, що організація знизила прогноз зростання світового попиту на нафту на 2026 рік до частки від початкового показника, встановленого на початку року.
Китай та Європейський Союз досягли угоди, яка може скоротити китайський експорт гібридних автомобілів до блоку більш ніж на половину.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.