Фінансові новини
- |
- 30.06.26
- |
- 05:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Праге прошли массовые аресты высокопоставленных чиновников
22:37 13.06.2013 |
![]() |
| Петр Нечас |
Чешская полиция в ходе небывало масштабной операции задержала ближайшую помощницу премьер-министра Петра Нечаса и несколько других высокопоставленных чиновников. Аресты и обыски связывают с борьбой с коррупцией.
Как сообщает корреспондент Би-би-си в Праге Роб Кэмерон, начавшиеся в среду и продолжающиеся в четверг рейды полиции по кабинетам высокопоставленных чиновников правительства и офисам бизнесменов не имеют аналогов в новейшей истории Чехии. В них участвуют около 400 полицейских, многие из которых входят в элитное подразделение по борьбе с организованной преступностью.
По данным чешской прессы, среди задержанных - глава аппарата правительства, ближайшая соратница и советница премьер-министра Петра Нечаса Яна Надьова, один бывший министр, бывший глава военной разведки и другие политики и чиновники.
Как рассказал в парламенте министр внутренних дел Ян Кубице, с самим премьер-министром Нечасом побеседовал глава полицейского подразделения по борьбе с организованной преступностью в сопровождении двух прокуроров.
Пресс-атташе полиции объявил, что обвинения пока никому не предъявлены - задержанных допрашивают.
Всеохватные обыски
Обыскам подверглись, в частности, кабинеты в центральном аппарате правительства, в министерстве обороны и в помещениях городских властей Праги. По информации чешской прессы, в мэрии Праги полиция затребовала документы по нескольким десяткам контрактов, в том числе контракту на вывоз мусора на один миллиард чешских крон (около 40 млн евро).
Кроме того, полиция навестила Komerční банк в Праге и обыскала там некоторые сейфы, а также побывала в офисе государственной лесной компании Lesy CR.
Обыски проходили не только в Праге, но и в других городах страны. Так, в городе Кладно в центральной Богемии полицейские навестили здание, где до самого недавнего времени располагалась медицинская фирма, два года назад выигравшая подозрительный, с точки зрения полиции, тендер на 2 млрд крон.
Полиция намерена продолжать обыски как минимум до утра субботы.
Как передает корреспондент Би-би-си, рейды полиции связывают с расследованием коррупционных связей между бизнесменами и чиновниками и распределением государственных - или пражских городских - заказов и подрядов.
В связи с этим чешская пресса называет имена двух бизнесменов-лоббистов, у которых тоже прошли обыски: Роману Яноусека и Иво Риттига.
Премьер еще не уходит
Сам Петр Нечас на срочно созванной в четверг пресс-конференции сказал, что пока не собирается подавать из-за этих событий в отставку.
"Я уверен, что сам лично не делал ничего нечестного, и что мои коллеги тоже ничего нечестного не делали", - сказал премьер-министр.
Нечас подтвердил, что глава его аппарата Яна Надьова задержана.
"Я могу сказать только то, что мое доверие к ней не пошатнулось, и у меня нет оснований считать, что она совершила что-либо незаконное", - сказал премьер.
Чешские политические комментаторы отмечают, что Нечас и Надьова очень близки, и этот удар правоцентристское правительство Нечаса, балансировавшее на грани развала все три года своего существования, не переживет.
"Комментаторы сходятся во мнении, что все это может стать последним ударом для и без того нестабильного правительства Нечаса", - сообщает корреспондент Би-би-си.
Совещание у президента
Сам Нечас возглавляет Гражданскую демократическую партию, в правительственную коалицию входят еще две партии, при этом у правительства нет устойчивого большинства в парламенте.
Крупнейшая оппозиционная Социал-демократическая партия уже призвала Нечаса уйти в отставку.
Развал правительства, скорее всего, приведет к внеочередным выборам в парламент Чехии. Очередные должны пройти в мае следующего года.
Президент Чехии Милош Земан объявил, что обсудит сложившуюся ситуацию с Нечасом, главой полиции страны и лидером оппозиционной Социал-демократической партии Богуславом Соботкой в пятницу.
В пятницу же утром Нечас, по предварительным планам, выступит в парламенте.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
Єврокомісія, Міноборони України та уряди
Франції і Фінляндії уклали угоди, спрямовані на розширення промислових
спроможностей у сфері технологій подвійного призначення та оборонної
промисловості.
З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Колишній прем'єр-міністр Великої
Британії Кір Стармер може продовжити політичну кар'єру на міжнародному
рівні. Він розглядає можливість посісти посаду генерального секретаря
НАТО.
Президент США Дональд Трамп заявив про плани розбудови існуючого
гольф-корту у Вашингтоні неподалік Білого дому для перетворення його на
"найкращий у світі".
Криптобіржа Binance планує пройти
реєстрацію у Франції, водночас клієнтам із ЄС компанія рекомендувала
вивести активи з платформи. Про це повідомляє Financial Times з посиланням на свої джерела.
Українська TAF Industries та польський оборонний концерн PGZ підписали
меморандум про наміри щодо промислової співпраці у сфері безпілотників і
засобів протидії дронам.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.
Фахівці компанії Zimperium повідомили про виявлення небезпечного
Android‑трояна під назвою Rokarolla, який здатний викрадати облікові
дані та іншу конфіденційну інформацію з понад 200 додатків для
банківських операцій та криптовалют
На Unreal Fest NVIDIA оголосила
про випуск бета-версії ACE Game Agent SDK. Цей фреймворк призначений
для створення локальних ігрових персонажів зі штучним інтелектом. SDK
постачається разом із набором плагінів NVIDIA ACE для Unreal Engine 5.
Microsoft нарешті вирішила звернути увагу на одну з найбільш
дратівливих особливостей своєї операційної системи. Компанія випустила
попередню збірку Windows 11 Insider Preview Build 26300.8687 для
експериментального каналу, яка обіцяє покласти край нескінченним циклам
оновлень.
Google офіційно випустила Android 17 для смартфонів та планшетів Pixel після чотирьох бета-версій. Оновлення вже почало поширюватися на сумісні пристрої.