Фінансові новини
- |
- 01.11.26
- |
- 15:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Праге прошли массовые аресты высокопоставленных чиновников
22:37 13.06.2013 |
![]() |
| Петр Нечас |
Чешская полиция в ходе небывало масштабной операции задержала ближайшую помощницу премьер-министра Петра Нечаса и несколько других высокопоставленных чиновников. Аресты и обыски связывают с борьбой с коррупцией.
Как сообщает корреспондент Би-би-си в Праге Роб Кэмерон, начавшиеся в среду и продолжающиеся в четверг рейды полиции по кабинетам высокопоставленных чиновников правительства и офисам бизнесменов не имеют аналогов в новейшей истории Чехии. В них участвуют около 400 полицейских, многие из которых входят в элитное подразделение по борьбе с организованной преступностью.
По данным чешской прессы, среди задержанных - глава аппарата правительства, ближайшая соратница и советница премьер-министра Петра Нечаса Яна Надьова, один бывший министр, бывший глава военной разведки и другие политики и чиновники.
Как рассказал в парламенте министр внутренних дел Ян Кубице, с самим премьер-министром Нечасом побеседовал глава полицейского подразделения по борьбе с организованной преступностью в сопровождении двух прокуроров.
Пресс-атташе полиции объявил, что обвинения пока никому не предъявлены - задержанных допрашивают.
Всеохватные обыски
Обыскам подверглись, в частности, кабинеты в центральном аппарате правительства, в министерстве обороны и в помещениях городских властей Праги. По информации чешской прессы, в мэрии Праги полиция затребовала документы по нескольким десяткам контрактов, в том числе контракту на вывоз мусора на один миллиард чешских крон (около 40 млн евро).
Кроме того, полиция навестила Komerční банк в Праге и обыскала там некоторые сейфы, а также побывала в офисе государственной лесной компании Lesy CR.
Обыски проходили не только в Праге, но и в других городах страны. Так, в городе Кладно в центральной Богемии полицейские навестили здание, где до самого недавнего времени располагалась медицинская фирма, два года назад выигравшая подозрительный, с точки зрения полиции, тендер на 2 млрд крон.
Полиция намерена продолжать обыски как минимум до утра субботы.
Как передает корреспондент Би-би-си, рейды полиции связывают с расследованием коррупционных связей между бизнесменами и чиновниками и распределением государственных - или пражских городских - заказов и подрядов.
В связи с этим чешская пресса называет имена двух бизнесменов-лоббистов, у которых тоже прошли обыски: Роману Яноусека и Иво Риттига.
Премьер еще не уходит
Сам Петр Нечас на срочно созванной в четверг пресс-конференции сказал, что пока не собирается подавать из-за этих событий в отставку.
"Я уверен, что сам лично не делал ничего нечестного, и что мои коллеги тоже ничего нечестного не делали", - сказал премьер-министр.
Нечас подтвердил, что глава его аппарата Яна Надьова задержана.
"Я могу сказать только то, что мое доверие к ней не пошатнулось, и у меня нет оснований считать, что она совершила что-либо незаконное", - сказал премьер.
Чешские политические комментаторы отмечают, что Нечас и Надьова очень близки, и этот удар правоцентристское правительство Нечаса, балансировавшее на грани развала все три года своего существования, не переживет.
"Комментаторы сходятся во мнении, что все это может стать последним ударом для и без того нестабильного правительства Нечаса", - сообщает корреспондент Би-би-си.
Совещание у президента
Сам Нечас возглавляет Гражданскую демократическую партию, в правительственную коалицию входят еще две партии, при этом у правительства нет устойчивого большинства в парламенте.
Крупнейшая оппозиционная Социал-демократическая партия уже призвала Нечаса уйти в отставку.
Развал правительства, скорее всего, приведет к внеочередным выборам в парламент Чехии. Очередные должны пройти в мае следующего года.
Президент Чехии Милош Земан объявил, что обсудит сложившуюся ситуацию с Нечасом, главой полиции страны и лидером оппозиционной Социал-демократической партии Богуславом Соботкой в пятницу.
В пятницу же утром Нечас, по предварительным планам, выступит в парламенте.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Правління Національного банку України (НБУ) підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту (в.п.) - до 16,5% річних з 30 жовтня через суттєве посилення цінового тиску та погіршення інфляційних очікувань.
Велика Британія додатково надасть Україні десять мільярдів фунтів: сім мільярдів економічної підтримки на наступні три роки, ще три мільярди фунтів - у якості експортної підтримки переважно для постачання зброї.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Молдова закупила в Україні 2 млн кубометрів природного газу за нижчою, ніж купували досі, ціною - до того, як почнуть діяти обмеження на експорт, влада планує закупити більше українського газу.
Австрії та кільком іншим державам-членам ЄС заборонено вводити національні заборони на використання соціальних мереж дітьми.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард у четвер оголосила про свою відставку.
У четвер, 29 жовтня, Європейська комісія оголосила другий раунд фінансування за оборонною програмою SAFE на суму 21,3 млрд євро та закликала держави-члени використати ці кошти, зокрема, для спільних закупівель озброєнь з Україною.
Федеральна резервна система (ФРС) США зберегла процентну ставку за федеральними кредитними коштами (federal funds rate) у діапазоні 3,75-4% річних, йдеться в повідомленні Федерального комітету з операцій на відкритому ринку (FOMC) за підсумками засідання, що завершилося в середу.
Прем'єр-міністр України Сергій Корецький подякував уряду Нідерландів за оголошений пакет невійськової допомоги, обсягом 1,2 млрд євро на 2027-2029 роки.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.
Meta планує прокласти трансатлантичний кабель протяжністю майже 7000 км з пропускною здатністю до 1 Пбіт/с.
Новинка стане компактнішим доповненням серії Electric Urban Car Family, де вже заявлені моделі ID. Polo та ID. Cross.
Міністерство оборони України підписало лист про наміри з ICEYE та Nokia щодо співпраці у сфері космічних технологій, а також підтримки оборонних можливостей країни, зокрема розробки суверенної системи супутникового зв'язку.
Енергетичний стартап Endurance Energy з Сіетлу заявив про першу у світі успішну спробу генерації електроенергії від геотермальної станції на дні океану.
Ілон Маск продовжує будувати майбутнє, де залізні помічники не просто стоять у кутку, а й мають певну «сенситивність».
Суддя окружного суду американського штату Нью-Мексико Френсіс Метью зобов'язав Meta сплатити штраф сумою $25 млрд за порушення місцевого законодавства щодо недобросовісних практик