Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иран выходит победителем в сирийском конфликте

"В то время как боевики ливанского движения "Хизбалла" ведут бои за выживание сирийского режима, их главный спонсор, Иран, становится основным победителем в региональной борьбе за влияние, в которую превратился сирийский конфликт", - пишет The Washington Post.

Президент США Барак Обама намерен провести в среду в Белом доме встречу с высокопоставленными советниками по национальной безопасности, чтобы оценить существующие возможности в свете недавних поражений повстанцев, стремящихся к свержению сирийского президента Башара Асада. Долгосрочный исход войны пока еще совершенно неясен, утверждают аналитики и военные эксперты.

Режим Асада на прошлой неделе взял небольшой, не стратегически важный город Кусейр - это был бой, в котором шиитские боевики, поддерживаемые Ираном, сыграли ведущую роль, говорится в статье. В результате сторонники и противники Ирана столкнулись с новой реальностью: региональный баланс сил, похоже, сдвигается в сторону Тегерана.

"Это борьба Ирана, уже не только Сирии, - сказал Мустафа Алани, директор по безопасности и обороне в дубайском центре исследования государств Персидского залива Gulf Research Council. - Это вопрос гегемонии в регионе".

Иран, вдохновленный неконтролируемым распространением своего влияния в Сирии, ощутит воодушевление и в других областях, включая переговоры по поводу его ядерной программы, амбиции в Ираке, Ливане и в других местах, прогнозирует эксперт. "Если Иран победит в конфликте и сирийский режим выживет, иранская политика интервенционализма расширится и его авторитет повысится", - добавил он.

С точки зрения Ирана, поддержание режима Асада также укрепляет контроль Ирана над коридором влияния, простирающимся от Тегерана через Багдад, Дамаск и Бейрут к селению Марун ар-Рас на границе Ливана с Израилем, заявил Мохаммад Обайд, ливанский политолог с тесными связями с "Хизбаллой".

Иран помогал режиму Асада советами, деньгами и оружием, в то время как людские ресурсы, необходимые для поддержания его сил, ослабевающих после двух лет борьбы с мятежом, поступили от "Хизбаллы", передает мнение Обайда корреспондент.

"Хизбалла - это часть иранской стратегии, - сказал Обайд. - Это несет победу Ирану, Сирии, Ираку и "Хизбалле" над группой, поддерживаемой Соединенными Штатами".

За матеріалами: InoPressa
Ключові теги: Іран, Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес