Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 10:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Евросоюз пока не будет вооружать повстанцев в Сирии
09:34 28.05.2013 |

Европейское эмбарго на поставки оружия в Сирию продлено не будет, а экономические санкции продолжат действовать еще как минимум год и после 1 июня, решили на встрече в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза. Как уточняют дипломаты, в ближайшее время страны Евросоюза воздержатся от вооружения повстанцев.
"Оружейное эмбарго закончилось. Решение отправлять оружие пока не принято. Другие санкции остаются в силе", - сообщил в Twitter по окончании заседания глава британского Форин-офиса Уильям Хейг.
Франция и Великобритания настаивали на полной отмене эмбарго, введенного в мае 2011 года, и поставках вооружений воюющей с режимом Башара Асада оппозиции. Речь идет об умеренной ее части, возглавляемой генералом Селимом Идрисом.
В Париже и Лондоне считают, что поставка оружия оппозиции - единственный способ усилить давление на режим Башара Асада и заставить Дамаск искать пути политического решения.
В феврале этого года министры иностранных дел договорились, что любая страна-член ЕС сможет поставлять в Сирию нелетальное военное оборудование "для защиты гражданского населения" или для оппозиционных сил, "которые Евросоюз признает в качестве законных представителей сирийского народа".
Многие гуманитарные организации высказываются резко против ослабления режима эмбарго, предупреждая о "катастрофических последствиях" подобного шага.
"Нет легких путей решения кризиса в Сирии, но поставка оружия точно не является решением проблемы. Международные усилия должны быть направлены на поиск политического решения. Надо все делать для того, чтобы пресекать передачу оружия любой из сторон", - говорит эксперт Oxfam по контролю над вооружениями Анна Макдональд.
По словам британского политика, европейские страны отправили решением о непродлении оружейных санкций режиму Асада четкий сигнал.
"Это не значит, что мы приняли решение о вооружении оппозиции, но теперь у нас появилась гибкость и возможность ответить соответственно, если ситуация продолжит ухудшаться и если режим Асада откажется сотрудничать", - сказал Хейг.
Часть европейских стран выступила резко против вооружения сирийских повстанцев, опасаясь, что оружие, переданное умеренным повстанцам, может все же оказаться в руках радикальных исламистов.
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что страны-члены Евросоюза вновь вернутся к обсуждению вопроса санкций до 1 августа с учетом российско-американской инициативы и других событий.
Главы МИД 27 стран Евросоюза по итогам встречи в понедельник в Брюсселе поддержали созыв в июне в Женеве новой мирной конференции по урегулированию конфликта в Сирии, которую инициировали Россия и США.
В понедельник на встрече в Париже госсекретарь США Джон Керри и глава российского МИД Сергей Лавров договорились в ближайшее время обсудить организацию международной конференции по Сирии, где двухлетнее кровавое противостояние сторонников и противников режима Башара Асада унесло жизни свыше 80 тысяч человек.
"Перед нами стоит непростая задача. Но когда США и Россия выдвигают подобную инициативу вместе, шансы на успех увеличиваются, и мы постараемся использовать эти возможности и реализовать их", - сказал Лавров по итогам полуторачасовой встречи с Керри.
По словам Лаврова, шансов на то, что конференция все-таки состоится, больше, чем кажется.
В понедельник с неожиданным визитом в Сирию прибыл экс-кандидат в президенты США, сенатор-республиканец Джон Маккейн, активно выступающий за вооружение сирийских повстанцев.
По словам представителя сенатора Брайана Роджерса, Маккейн встретился с некоторыми лидерами повстанцев. Других подробностей пресс-секретарь не раскрыл.
"Визит Маккейна очень важен и нужен, особенно сейчас. Нам нужна американская поддержка", - цитирует сайт Daily Beast командующего основной группировкой сирийских повстанцев - Свободной сирийской армии Салима Идриса.
Маккейн проник в Сирию со стороны турецкой границы и пробыл там несколько часов.
Джим Мьюир, Би-би-си
Сирийская оппозиционная коалиция почти парализована из-за разногласий - причем разногласий не только внутренних, но и среди своих сторонников, у которых разные взгляды на решение проблемы.
Сейчас сирийский режим выглядит гораздо сильнее, чем раньше. В конце прошлого года силы повстанцев смыкались вокруг Дамаска, и конец Башара Асада и его окружения казался неизбежным. Сейчас мало кто с уверенностью может предсказать его крах.
В конфликт вмешалось поддерживаемое Ираном ливанское шиитское движение "Хезболла", и это изменило ситуацию.
Это еще не означает, что сирийский режим выиграет войну. Если Запад решит вооружить повстанцев, ситуация может снова измениться, и довольно быстро. Очевидно одно: предстоит еще много боев и кровопролитий, прежде чем какая-либо из сторон возьмет верх. А что останется?
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Найбільша нафтова компанія у світі Saudi Aramco веде переговори
щонайменше з двома українськими компаніями щодо купівлі
безпілотників-перехоплювачів, щоб захистити свої об'єкти від іранських
атак.
Європейський Союз зранку 17 березня надасть Україні перелік бенчмарків
(критеріїв вступу) за останніми трьома з шести переговорних кластерів на
додачу до бенчмарків за трьома іншими кластерами, які були передані
раніше, повідомив віцепрем'єр-міністр з питань європейської та
євроатлантичної інтеграції
Міністерство фінансів США тимчасово
пом'якшило нафтові санкції проти Росії, дозволивши експорт уже
завантаженої нафти і нафтопродуктів.
Блокування Ормузької протоки спровокувало стрибок цін на сірку,
побічного продукту переробки нафти і газу, який, хоч і є
вузькоспеціалізованим товаром, однак має велике значення для виробництва
добрив, хімікатів, комп'ютерних мікросхем і металообробки.
Шість комерційних суден за останню добу зазнали атак Ірану в Перській
затоці, три з яких отримали серйозні пошкодження, випливає з даних
Управління морських торговельних операцій Великої Британії (UKMTO).
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.