Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евросоюз пока не будет вооружать повстанцев в Сирии

Европейское эмбарго на поставки оружия в Сирию продлено не будет, а экономические санкции продолжат действовать еще как минимум год и после 1 июня, решили на встрече в Брюсселе министры иностранных дел стран Евросоюза. Как уточняют дипломаты, в ближайшее время страны Евросоюза воздержатся от вооружения повстанцев.

"Оружейное эмбарго закончилось. Решение отправлять оружие пока не принято. Другие санкции остаются в силе", - сообщил в Twitter по окончании заседания глава британского Форин-офиса Уильям Хейг.

Франция и Великобритания настаивали на полной отмене эмбарго, введенного в мае 2011 года, и поставках вооружений воюющей с режимом Башара Асада оппозиции. Речь идет об умеренной ее части, возглавляемой генералом Селимом Идрисом.

В Париже и Лондоне считают, что поставка оружия оппозиции - единственный способ усилить давление на режим Башара Асада и заставить Дамаск искать пути политического решения.

В феврале этого года министры иностранных дел договорились, что любая страна-член ЕС сможет поставлять в Сирию нелетальное военное оборудование "для защиты гражданского населения" или для оппозиционных сил, "которые Евросоюз признает в качестве законных представителей сирийского народа".

Многие гуманитарные организации высказываются резко против ослабления режима эмбарго, предупреждая о "катастрофических последствиях" подобного шага.

"Нет легких путей решения кризиса в Сирии, но поставка оружия точно не является решением проблемы. Международные усилия должны быть направлены на поиск политического решения. Надо все делать для того, чтобы пресекать передачу оружия любой из сторон", - говорит эксперт Oxfam по контролю над вооружениями Анна Макдональд.

По словам британского политика, европейские страны отправили решением о непродлении оружейных санкций режиму Асада четкий сигнал.

"Это не значит, что мы приняли решение о вооружении оппозиции, но теперь у нас появилась гибкость и возможность ответить соответственно, если ситуация продолжит ухудшаться и если режим Асада откажется сотрудничать", - сказал Хейг.

Часть европейских стран выступила резко против вооружения сирийских повстанцев, опасаясь, что оружие, переданное умеренным повстанцам, может все же оказаться в руках радикальных исламистов.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что страны-члены Евросоюза вновь вернутся к обсуждению вопроса санкций до 1 августа с учетом российско-американской инициативы и других событий.

Главы МИД 27 стран Евросоюза по итогам встречи в понедельник в Брюсселе поддержали созыв в июне в Женеве новой мирной конференции по урегулированию конфликта в Сирии, которую инициировали Россия и США.

В понедельник на встрече в Париже госсекретарь США Джон Керри и глава российского МИД Сергей Лавров договорились в ближайшее время обсудить организацию международной конференции по Сирии, где двухлетнее кровавое противостояние сторонников и противников режима Башара Асада унесло жизни свыше 80 тысяч человек.

"Перед нами стоит непростая задача. Но когда США и Россия выдвигают подобную инициативу вместе, шансы на успех увеличиваются, и мы постараемся использовать эти возможности и реализовать их", - сказал Лавров по итогам полуторачасовой встречи с Керри.

По словам Лаврова, шансов на то, что конференция все-таки состоится, больше, чем кажется.

В понедельник с неожиданным визитом в Сирию прибыл экс-кандидат в президенты США, сенатор-республиканец Джон Маккейн, активно выступающий за вооружение сирийских повстанцев.

По словам представителя сенатора Брайана Роджерса, Маккейн встретился с некоторыми лидерами повстанцев. Других подробностей пресс-секретарь не раскрыл.

"Визит Маккейна очень важен и нужен, особенно сейчас. Нам нужна американская поддержка", - цитирует сайт Daily Beast командующего основной группировкой сирийских повстанцев - Свободной сирийской армии Салима Идриса.

Маккейн проник в Сирию со стороны турецкой границы и пробыл там несколько часов.

Джим Мьюир, Би-би-си

Сирийская оппозиционная коалиция почти парализована из-за разногласий - причем разногласий не только внутренних, но и среди своих сторонников, у которых разные взгляды на решение проблемы.

Сейчас сирийский режим выглядит гораздо сильнее, чем раньше. В конце прошлого года силы повстанцев смыкались вокруг Дамаска, и конец Башара Асада и его окружения казался неизбежным. Сейчас мало кто с уверенностью может предсказать его крах.

В конфликт вмешалось поддерживаемое Ираном ливанское шиитское движение "Хезболла", и это изменило ситуацию.

Это еще не означает, что сирийский режим выиграет войну. Если Запад решит вооружить повстанцев, ситуация может снова измениться, и довольно быстро. Очевидно одно: предстоит еще много боев и кровопролитий, прежде чем какая-либо из сторон возьмет верх. А что останется?

 

За матеріалами: BBC
Ключові теги: Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:08
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3780  0,18 0,45 39,9812  0,18 0,44
EUR 42,0808  0,25 0,58 42,9284  0,22 0,50

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес