Фінансові новини
- |
- 12.10.26
- |
- 17:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Президент Обама: глобальная война с терроризмом завершена
11:54 24.05.2013 |
Президент Обама выступил в четверг с речью, посвященной будущему антитеррористической кампании. Барак Обама впервые публично представил политические, юридические и моральные аргументы, на которых, по его словам, будет базироваться антитеррористическая стратегия Соединенных Штатов. Президент считает, что пришло время отказаться от стратегии "войны с терроризмом" в пользу более выверенной и соостветствующей новым условиям стратегии.
Это выступление президента ждали. Известно, что Барак Обама давно хотел объяснить стране, миру и своим либеральным критикам, почему политик, пришедший в Белый Дом с обещаниями закрыть в тюрьму в Гуантанамо, отказаться от того, что он называл сомнительными с юридической точки зрения антитеррористическими мерами администрации Буша, и в течение четырех с лишним лет продолжал использовать методу своего предшественника. Не ответив прямо на этот вопрос, президент Обама заявил, что пришло время пересмотреть принципы ведения антитерорристической кампании.
"Мы должны признать, что источники угрозы изменились, они эволюционировали со времени первого удара по нашей территории 11 сентября, - заявил президент Обама. - Америка находится на распутье. Ни я, ни другой президент не может обещать полной победы над терроризмом - мы никогда не сможем изжить зло, которое таится в душе некоторых людей или нейтрализовать каждую угрозу нашему открытому обществу. Но мы можем и должны демонтировать террористические сети, которые угрожают нам, и не позволить набрать силу новым террористическим группам".
По словам президента, пришло время отказаться от понятия ничем не ограниченной "глобальной войны" с террором в пользу тактики постоянных четко выверенных ударов с целью ликвидации террористических сетей, прямо угрожающих Соединенным Штатам. Судя по тому, что значительная часть речи Барака Обамы была посвяшена приниципам ведения воздушной войны с террористами, США будут продолжать полагаться главным образом на беспилотники для уничтожения членов террористических организаций. Президент настаивает на том, что атаки с воздуха на территории других стран законны, поскольку они наносятся по тем, кто вовлечен в войну с Соединенными Штатами. Но президент заверил, что практика применения беспилотных самолетов будет изменена. Решения о воздушных ударах будут приниматься только на основании ясной информации о готовящихся террористических ударах, их объектами будут конкретные люди, цель - предотвращение случайных жертв среди мирного населения. Атаки с воздуха, по его словам, предпринимаются только тогда, когда нет другой возможности предотвратить террористические атаки.
В контексте переосмысления антитеррористической стратегии президент Обама решительно заявил о необходимости закрыть тюрьму в Гуантанамо. Он отдал указ о ее закрытии четыре с половиной года назад, сразу после прихода в Белый Дом, но Конгресс принял несколько контрмер, которые лишили администрацию возможностей выполнить эту директиву. В четверг президент потребовал от законодателей отказаться от использования базы в Гуанатанамо как тюрьмы, настаивая на том, что для нескольких десятков заключенных можно найти надежное место содержания на терроритории Соединенных Штатов. Президент даже сослался на непозволительно высокую стоимость эксплуатации тюрьмы вдали от американской территории.
"Я вновь призываю Конгресс отменить ограничения на перемещение задержанных, содержащихся в Гуантанамо. Я обратился к министерству обороны с просьбой найти на территории США место, куда бы могли их перевести. Я назначил специального посланника, чья цель - организовать передачу задержанных третьим странам, я отменяю мораторий на передачу йеменских граждан Йемену с тем, чтобы мы могли начать этот процесс, оценив каждое дело. Мы попытаемся, в меру возможностей, передать дела всех заключенных на рассмотрение федеральных судов или военных комиссий. Мы будем настаивать на том, чтобы предоставить возможность судебных слушаний по делам всех задержанных".
Закончил президент свою речь неожиданным символическим призывом к Конгрессу отозвать резолюцию, принятую через три дня после террористических атак 11 сентября и заложившую юридический фундамент для ведения антитерорристической кампании. Это так называемая "Санкция на использование военной силы", согласно которой президент получил полномочия использовать все необходимые меры для наказания организаторов ататак и предотврашения террористистических нападений на Соединенные Штаты. "Эта война, как и другие войны, должна закончится, - заявил президент Обама, - на это указывает история. Этого требует наша демократия".
Судя по реакции на это выступление президента, далеко не все в американском политическом истэблишменте готовы подписаться под таким видением будущего антитеррористической кампании. Несколько видных законодателей-республиканцев заявили о том, что президент поспешил провозгласить победу над Аль-Каедой. Комментаторы считают, что президент рискует, предоставляя своим оппонентам поводы обвинить его в том, что он пытается преуменьшить угрозу терроризма.
Юрий Жигалкин
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Внаслідок невиконання взятих на себе зобов'язань Україна недоотримала 29,5 млрд доларів бюджетної підтримки, однак ще є можливість прийняти усі необхідні законопроєкти.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Китай та Європейський Союз досягли угоди, яка може скоротити китайський експорт гібридних автомобілів до блоку більш ніж на половину.
Оголошене президентом США Дональдом Трампом "енергетичне припинення вогню" між Росією та Україною стосується потенційної угоди про взаємну відмову від ударів по нафтопереробних заводах, повідомляє Axios із посиланням на представника Білого дому.
Україна як держава-учасниця Римського статуту підтвердила підтримку Міжнародного кримінального суду, його незалежності та доброчесності.
Угорщина на рівні Комітету постійних представників ЄС (КОРЕПЕР) підтримала переговорні позиції України щодо двох кластерів у межах її вступу до Європейського Союзу, повідомив міністр закордонних справ України Андрій Сибіга.
Азербайджан у середу відправив до України чергову партію гуманітарної допомоги з енергетичним обладнанням, необхідним для відновлення та підтримки української енергосистеми напередодні та під час опалювального сезону.
Європейська комісія 6 жовтня представила пакет пропозицій щодо підготовки Євросоюзу до майбутнього розширення.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak