Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 10:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рецессия затягивает Европу
18:23 15.05.2013 |
Экономика Франции в рецессии, немецкой в первом квартале удалось продемонстрировать лишь небольшой рост, свидетельствуют данные статистических бюро обеих стран. В годовом выражении ВВП еврозоны упал на 1%. Надежды на востановление за счет роста внешнего спроса не оправдываются, предупреждают эксперты. Рецессия еврозоны будет дольше и глубже, чем предполагалось, считают специалисты рейтингового агентства Moody's.
Объем ВВП государств еврозоны в первом квартале 2013 года снизился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,1%. В годовом выражении ВВП сократился на 1%, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение объема ВВП на 0,1% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года и на 0,9% относительно первого квартала прошлого года.
В рецессию скатилась экономика Франции: ВВП страны падает второй квартал подряд, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. В четвертом квартале прошлого года экономика снизилась на 0,2%, в первом квартале этого года ВВП Франции сократился на 0,2% Объем инвестиций в страну упал на 0,9%. В годовом выражении экономика просела на 0,4%. Потребительские расходы в первом квартале снизились на 0,1%, общий объем производства товаров и услуг - также на 0,1% после сокращения на 0,4% в четвертом квартале.
В отличие от всей еврозоны, где рецессия началась в прошлом году, Франции удавалось после кризиса 2008-2009 года избегать падения экономики два квартала подряд, формально свидетельствующего о рецессии.
Результаты крупнейшей экономики Европы - немецкой - выглядят более обнадеживающе. По предварительным оценкам федерального статистического ведомства Германии, в первом квартале ВВП страны вырос на 0,1% по сравнению с падением на 0,7% в четвертом квартале. Рост обеспечили в основном расходы домохозяйств. Правда, аналитики ожидали чуть большего показателя роста - на 0,3%. В годовом выражении немецкая экономика сократилась на 0,2%. По прогнозу министерства экономики Германии, к концу этого года экономика укрепится. Объем промышленных заказов и промпроизводства в феврале и марте вырос, а обстановка на рынке труда остается благоприятной.
Экономисты связывают возможность улучшения ситуации в основном с внешним потреблением, в том числе с экспортом продукции автомобильной промышленности.
«Все надежды привязаны к внешнему спросу. Но жесткие налоговые меры в США и сомнения в восстановлении китайского рынка говорят о том, что надежды на рост экспорта не слишком оправданы», - отмечает экономист ING Питер Ванден Хут, которого цитирует Financial Times.
«Список негативных факторов для Европы очень велик: налоговая консолидация, растущая безработица, ужесточение условий получения кредита, рост евро по отношению к иене и нехватка глобального спроса», - добавляет аналитик ABN Amro Ник Кунис.
Для улучшения ситуации Европейский центральный банк снизил процентную ставку с 0,75% до рекордных 0,5%. Руководство банка заявило о намерении предпринять новые действия для поддержки экономики, вплоть до введения отрицательной ставки по депозитам. Отрицательная ставка по депозитам ЕЦБ фактически заставит банки направлять деньги в экономику, так как за вклады на счетах регулятора придется платить.
«Худшее, чем ожидалось, начало года, безусловно, обеспокоит руководителей ЕЦБ. Сегодняшние данные могут спровоцировать и более серьезные действия, чем просто снижение ставки, которое многие считают символическим шагом», - надеется Крис Уильямсон, главный экономист Markit, которого цитирует Bloomberg.
Инвесторы также настороженно относятся к перспективам восстановления экономики ЕС. Менее половины инвесторов в рамках недавнего опроса рейтингового агентства Fitch заявили, что верят в долгосрочное восстановление финансовых рынков Европы, часть считают спокойствие лишь временным затишьем. По оценкам Европейского центрального банка (ЕЦБ), экономика еврозоны снизится в этом году на 0,5%, Еврокомиссия прогнозирует снижение на 0,4%.
Рецессия в еврозоне будет более длительной и глубокой, чем представлялось ранее, свидетельствует и новый доклад международного рейтингового агентства Moody's. За последние три месяца темпы восстановления мировой экономики после прошлогоднего спада ухудшились, говорится в докладе. ВВП развитых государств, входящих в G20, вырастет только на 1,2% в 2013 году, считают в Moody's. В 2014 году рост должен ускориться до 1,9%.
Ольга Алексеева
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Прем'єр-міністр Словаччини Роберт Фіцо та державний секретар США Марко
Рубіо домовилися про співпрацю двох країн в енергетиці, зокрема у
будівництві атомної електростанції за участі американської компанії.
Державний секретар США Марко Рубіо повідомив, що Сполучені Штати
розпочнуть переговори з Угорщиною та Словаччиною про припинення
закупівлі російських енергоносіїв.
ОПЕК+ схиляється до відновлення збільшення видобутку нафти з квітня,
повідомили три джерела Reuters в ОПЕК+, оскільки група готується до
пікового літнього попиту, а цінова стійкість підкріплюється напруженістю
навколо відносин між США та Іраном.
Європейська компанія Stark, яка виробляє безпілотники, відкриває в
Україні R&D-центр (Research & Development, центр досліджень і
розробок).
Сполучені Штати дали Україні зрозуміти, що не надаватимуть гарантії безпеки, поки України та Росія не укладуть мирну угоду.
Ілон Маск повідомив, що SpaceX змінила пріоритети та спершу
зосередиться на створенні бази на Місяці. Колонізація Марса залишиться в
планах, але реалізовуватиметься на наступному етапі.
Китайський стартап Energy Singularity заявив, що його
високотемпературний надпровідний токамак HH70 утримував плазму 1337
секунд або іншими словами 22 хвилини. Це світовий рекорд для комерційно
створених термоядерних установок.
В оновленні Windows 11 від 15 січня 2026 року Microsoft видалила
офіційну підтримку драйверів V3 і V4, необхідних для роботи старих
принтерів, повідомляє Tom's Hardware.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.