Фінансові новини
- |
- 19.04.26
- |
- 13:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рецессия затягивает Европу
18:23 15.05.2013 |
Экономика Франции в рецессии, немецкой в первом квартале удалось продемонстрировать лишь небольшой рост, свидетельствуют данные статистических бюро обеих стран. В годовом выражении ВВП еврозоны упал на 1%. Надежды на востановление за счет роста внешнего спроса не оправдываются, предупреждают эксперты. Рецессия еврозоны будет дольше и глубже, чем предполагалось, считают специалисты рейтингового агентства Moody's.
Объем ВВП государств еврозоны в первом квартале 2013 года снизился на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано уменьшение на 0,1%. В годовом выражении ВВП сократился на 1%, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение объема ВВП на 0,1% по сравнению с четвертым кварталом 2012 года и на 0,9% относительно первого квартала прошлого года.
В рецессию скатилась экономика Франции: ВВП страны падает второй квартал подряд, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. В четвертом квартале прошлого года экономика снизилась на 0,2%, в первом квартале этого года ВВП Франции сократился на 0,2% Объем инвестиций в страну упал на 0,9%. В годовом выражении экономика просела на 0,4%. Потребительские расходы в первом квартале снизились на 0,1%, общий объем производства товаров и услуг - также на 0,1% после сокращения на 0,4% в четвертом квартале.
В отличие от всей еврозоны, где рецессия началась в прошлом году, Франции удавалось после кризиса 2008-2009 года избегать падения экономики два квартала подряд, формально свидетельствующего о рецессии.
Результаты крупнейшей экономики Европы - немецкой - выглядят более обнадеживающе. По предварительным оценкам федерального статистического ведомства Германии, в первом квартале ВВП страны вырос на 0,1% по сравнению с падением на 0,7% в четвертом квартале. Рост обеспечили в основном расходы домохозяйств. Правда, аналитики ожидали чуть большего показателя роста - на 0,3%. В годовом выражении немецкая экономика сократилась на 0,2%. По прогнозу министерства экономики Германии, к концу этого года экономика укрепится. Объем промышленных заказов и промпроизводства в феврале и марте вырос, а обстановка на рынке труда остается благоприятной.
Экономисты связывают возможность улучшения ситуации в основном с внешним потреблением, в том числе с экспортом продукции автомобильной промышленности.
«Все надежды привязаны к внешнему спросу. Но жесткие налоговые меры в США и сомнения в восстановлении китайского рынка говорят о том, что надежды на рост экспорта не слишком оправданы», - отмечает экономист ING Питер Ванден Хут, которого цитирует Financial Times.
«Список негативных факторов для Европы очень велик: налоговая консолидация, растущая безработица, ужесточение условий получения кредита, рост евро по отношению к иене и нехватка глобального спроса», - добавляет аналитик ABN Amro Ник Кунис.
Для улучшения ситуации Европейский центральный банк снизил процентную ставку с 0,75% до рекордных 0,5%. Руководство банка заявило о намерении предпринять новые действия для поддержки экономики, вплоть до введения отрицательной ставки по депозитам. Отрицательная ставка по депозитам ЕЦБ фактически заставит банки направлять деньги в экономику, так как за вклады на счетах регулятора придется платить.
«Худшее, чем ожидалось, начало года, безусловно, обеспокоит руководителей ЕЦБ. Сегодняшние данные могут спровоцировать и более серьезные действия, чем просто снижение ставки, которое многие считают символическим шагом», - надеется Крис Уильямсон, главный экономист Markit, которого цитирует Bloomberg.
Инвесторы также настороженно относятся к перспективам восстановления экономики ЕС. Менее половины инвесторов в рамках недавнего опроса рейтингового агентства Fitch заявили, что верят в долгосрочное восстановление финансовых рынков Европы, часть считают спокойствие лишь временным затишьем. По оценкам Европейского центрального банка (ЕЦБ), экономика еврозоны снизится в этом году на 0,5%, Еврокомиссия прогнозирует снижение на 0,4%.
Рецессия в еврозоне будет более длительной и глубокой, чем представлялось ранее, свидетельствует и новый доклад международного рейтингового агентства Moody's. За последние три месяца темпы восстановления мировой экономики после прошлогоднего спада ухудшились, говорится в докладе. ВВП развитых государств, входящих в G20, вырастет только на 1,2% в 2013 году, считают в Moody's. В 2014 году рост должен ускориться до 1,9%.
Ольга Алексеева
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Глобальний обсяг держборгу може сягнути 100% світового ВВП вже у 2029
році - на рік раніше, ніж очікувалося, йдеться в доповіді Міжнародного
валютного фонду (МВФ) Fiscal Monitor.
Криптопроєкт сім'ї Трамп - World Liberty Financial - зазнає жорсткої
критики після того, як його казначейство використало мільярди власних
токенів управління WLFI як заставу для позики стейблкоїнів на
афілійованій DeFi-платформі кредитування.
Нідерланди виділяють 248 мільйонів євро на придбання дронів для Збройних сил України.
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте закликав країни, які підтримують
Україну, інвестувати більше, щоб у 2026 році надати Києву 60 мільярдів
доларів допомоги додатково до кредиту від ЄС на 90 мільярдів євро.
Україна отримала останній транш від Великої Британії обсягом 752 млн
фунтів стерлінгів (близько $1 млрд) у межах ініціативи G7 Extraordinary
Revenue Acceleration for Ukraine (ERA).
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.