Фінансові новини
- |
- 26.04.26
- |
- 15:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Первый транш международной помощи Кипру может быть выделен в мае - ЕК
19:13 03.04.2013 |
Если процедура согласования в еврозоне проекта протокола о согласии между кипрскими властями и "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ) будет завершена до конца апреля, в течение мая Кипр сможет получить первый транш помощи, заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.
Он подтвердил в среду на брифинге в Брюсселе сообщение кипрского правительства о достижении "на техническом уровне" соглашения с "тройкой" по протоколу о согласии по мерам оздоровления экономики Кипра.
"Этот технический документ теперь должен быть передан политическим властям одновременно на Кипре и в государствах-членах еврозоны", - сказал О.Байи.
Представитель Еврокомиссии рассказал о последующих этапах процедуры.
Протокол о согласии, или меморандум, будет передан на следующей неделе неформальному совещанию Еврогруппы (совету министров финансов 17 стран еврозоны) в Дублине "для политического, но пока еще не юридического одобрения, так как речь идет о неформальном заседании". Государства-члены зоны евро должны до конца апреля высказать свое мнение по проекту этого документа. Кроме того, правительство Кипра будет добиваться получения к этому сроку согласия политических партий и парламента.
По словам О.Байи, такое развитие событий, с учетом параллельной проработки соглашения с МВФ, позволит выделить Кипру первый транш помощи в течение мая. "Это относительно жесткий график, но мы верим, что его можно выдержать", - сказал представитель Еврокомиссии.
Он отметил, что не может вдаваться в подробности содержания протокола о согласии как такового. Документ на данной стадии является конфиденциальным. Различные версии его изложения уже появлялись в СМИ, однако О.Байи призвал журналистов проявлять чрезвычайную осторожность в том, что им удастся где-то увидеть или прочитать относительно этого протокола. До одобрения государствами еврозоны, включая Кипр, документ не предназначен для опубликования.
Вместе с тем он взялся изложить три основные направления, предусмотренные протоколом, которые получили поддержку Еврокомиссии.
В первую очередь документ предписывает наведение порядка в банковском секторе страны. Речь идет о том, чтобы "в будущем сделать приемлемым" его ныне гипертрофированный размер по отношению к ВВП Кипра, а также о "некоторой банковской практике, которая наблюдалась эти последние годы".
Второе генеральное направление этого протокола, сообщил представитель Еврокомиссии, посвящено государственным финансам Кипра. В Брюсселе хотели бы видеть продолжение Никосией "некоторых уже предпринятых усилий для достижения более допустимого уровня бюджетного дефицита".
И третий раздел касается возобновления экономического роста на Кипре, что потребует структурных реформ для воссоздания конкурентоспособности.
О.Байи признал, что комплекс этих мер окажет ощутимое давление на экономику Кипра и на кипрское общество, которое ждут сложные времена. Еврокомиссия намерена помочь компенсировать последствия для социальной сферы. Для этого на прошлой неделе она учредила оперативную группу одновременно для мобилизации имеющихся на эти цели финансовых средств и для оказания технического содействия стране, чтобы помочь ее экономике и киприотам справиться с этой проблемой.
По мнению представителя Еврокомиссии, главное в обсуждаемом документе то, что "в будущем он позволит не допустить рисков, которые составляли главный недостаток страны", а также "избежать худшего сценария".
Он отказался отвечать на детальные вопросы по протоколу и содержащимся в нем цифрам, ссылаясь на конфиденциальность документа.
Вместе с тем, О.Байи подтвердил, что вклад МВФ в финансовую помощь Кипру не превысит 10% общей суммы. Он призвал не делать из этого далеко идущих выводов, так как это итог сложных переговоров, учитывающих очень многие факторы, и внутри "тройки" стороны согласны с такой долей участия МВФ.
В ходе брифинга также было дано разъяснение, почему вкладчики лондонских филиалов двух проблемных банков Кипра - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki) избежали тех сложностей, с которыми клиенты этих банков столкнулись на их родине. На вклады, хранящиеся на счетах, открытых в Лондоне, распространяются британские правила регулирования. А в отношении счетов, открытых на Кипре, действуют все ограничения, введенные кипрскими властями, даже если обладатель такого счета обратится в банк через лондонский филиал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз ухвалив
20-й пакет санкцій проти РФ. Документ передбачає масштабне розширення
обмежень у фінансовому секторі, включно з криптоіндустрією.
Падіння котирувань скрапленого газу в Європі фактично зупинилося
після новин про зрив переговорів Ірану й США
Канцлер Німеччини Фрідріх Мерц (Friedrich Merz)
черговим необережним висловлюванням спровокував хвилю дискусій щодо
пенсій.
Європейський Союз зняв санкції з китайських банків Heihe Rural
Commercial Bank і Heilongjiang Suifenhe Rural Commercial Bank,
запроваджені в межах 18-го пакета санкцій влітку 2025 року.
Уряд США розпочав масове вивільнення нафти зі Стратегічного нафтового
резерву (SPR) на тлі різкого скорочення постачання енергоносіїв з
Близького Сходу.
За
даними американських посадовців, серед застосованих боєприпасів -
перехоплювачі систем THAAD, Patriot та Standard Missile. Такий рівень
витрат, за їхніми словами, вже викликає занепокоєння щодо виснаження
запасів.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.