Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Первый транш международной помощи Кипру может быть выделен в мае - ЕК

Если процедура согласования в еврозоне проекта протокола о согласии между кипрскими властями и "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ) будет завершена до конца апреля, в течение мая Кипр сможет получить первый транш помощи, заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

Он подтвердил в среду на брифинге в Брюсселе сообщение кипрского правительства о достижении "на техническом уровне" соглашения с "тройкой" по протоколу о согласии по мерам оздоровления экономики Кипра.

"Этот технический документ теперь должен быть передан политическим властям одновременно на Кипре и в государствах-членах еврозоны", - сказал О.Байи.

Представитель Еврокомиссии рассказал о последующих этапах процедуры.

Протокол о согласии, или меморандум, будет передан на следующей неделе неформальному совещанию Еврогруппы (совету министров финансов 17 стран еврозоны) в Дублине "для политического, но пока еще не юридического одобрения, так как речь идет о неформальном заседании". Государства-члены зоны евро должны до конца апреля высказать свое мнение по проекту этого документа. Кроме того, правительство Кипра будет добиваться получения к этому сроку согласия политических партий и парламента.

По словам О.Байи, такое развитие событий, с учетом параллельной проработки соглашения с МВФ, позволит выделить Кипру первый транш помощи в течение мая. "Это относительно жесткий график, но мы верим, что его можно выдержать", - сказал представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что не может вдаваться в подробности содержания протокола о согласии как такового. Документ на данной стадии является конфиденциальным. Различные версии его изложения уже появлялись в СМИ, однако О.Байи призвал журналистов проявлять чрезвычайную осторожность в том, что им удастся где-то увидеть или прочитать относительно этого протокола. До одобрения государствами еврозоны, включая Кипр, документ не предназначен для опубликования.

Вместе с тем он взялся изложить три основные направления, предусмотренные протоколом, которые получили поддержку Еврокомиссии.

В первую очередь документ предписывает наведение порядка в банковском секторе страны. Речь идет о том, чтобы "в будущем сделать приемлемым" его ныне гипертрофированный размер по отношению к ВВП Кипра, а также о "некоторой банковской практике, которая наблюдалась эти последние годы".

Второе генеральное направление этого протокола, сообщил представитель Еврокомиссии, посвящено государственным финансам Кипра. В Брюсселе хотели бы видеть продолжение Никосией "некоторых уже предпринятых усилий для достижения более допустимого уровня бюджетного дефицита".

И третий раздел касается возобновления экономического роста на Кипре, что потребует структурных реформ для воссоздания конкурентоспособности.

О.Байи признал, что комплекс этих мер окажет ощутимое давление на экономику Кипра и на кипрское общество, которое ждут сложные времена. Еврокомиссия намерена помочь компенсировать последствия для социальной сферы. Для этого на прошлой неделе она учредила оперативную группу одновременно для мобилизации имеющихся на эти цели финансовых средств и для оказания технического содействия стране, чтобы помочь ее экономике и киприотам справиться с этой проблемой.

По мнению представителя Еврокомиссии, главное в обсуждаемом документе то, что "в будущем он позволит не допустить рисков, которые составляли главный недостаток страны", а также "избежать худшего сценария".

Он отказался отвечать на детальные вопросы по протоколу и содержащимся в нем цифрам, ссылаясь на конфиденциальность документа.

Вместе с тем, О.Байи подтвердил, что вклад МВФ в финансовую помощь Кипру не превысит 10% общей суммы. Он призвал не делать из этого далеко идущих выводов, так как это итог сложных переговоров, учитывающих очень многие факторы, и внутри "тройки" стороны согласны с такой долей участия МВФ.

В ходе брифинга также было дано разъяснение, почему вкладчики лондонских филиалов двух проблемных банков Кипра - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki) избежали тех сложностей, с которыми клиенты этих банков столкнулись на их родине. На вклады, хранящиеся на счетах, открытых в Лондоне, распространяются британские правила регулирования. А в отношении счетов, открытых на Кипре, действуют все ограничения, введенные кипрскими властями, даже если обладатель такого счета обратится в банк через лондонский филиал.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Кіпр, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес