Фінансові новини
- |
- 26.10.26
- |
- 05:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Первый транш международной помощи Кипру может быть выделен в мае - ЕК
19:13 03.04.2013 |
Если процедура согласования в еврозоне проекта протокола о согласии между кипрскими властями и "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ) будет завершена до конца апреля, в течение мая Кипр сможет получить первый транш помощи, заявил официальный представитель Еврокомиссии Оливье Байи.
Он подтвердил в среду на брифинге в Брюсселе сообщение кипрского правительства о достижении "на техническом уровне" соглашения с "тройкой" по протоколу о согласии по мерам оздоровления экономики Кипра.
"Этот технический документ теперь должен быть передан политическим властям одновременно на Кипре и в государствах-членах еврозоны", - сказал О.Байи.
Представитель Еврокомиссии рассказал о последующих этапах процедуры.
Протокол о согласии, или меморандум, будет передан на следующей неделе неформальному совещанию Еврогруппы (совету министров финансов 17 стран еврозоны) в Дублине "для политического, но пока еще не юридического одобрения, так как речь идет о неформальном заседании". Государства-члены зоны евро должны до конца апреля высказать свое мнение по проекту этого документа. Кроме того, правительство Кипра будет добиваться получения к этому сроку согласия политических партий и парламента.
По словам О.Байи, такое развитие событий, с учетом параллельной проработки соглашения с МВФ, позволит выделить Кипру первый транш помощи в течение мая. "Это относительно жесткий график, но мы верим, что его можно выдержать", - сказал представитель Еврокомиссии.
Он отметил, что не может вдаваться в подробности содержания протокола о согласии как такового. Документ на данной стадии является конфиденциальным. Различные версии его изложения уже появлялись в СМИ, однако О.Байи призвал журналистов проявлять чрезвычайную осторожность в том, что им удастся где-то увидеть или прочитать относительно этого протокола. До одобрения государствами еврозоны, включая Кипр, документ не предназначен для опубликования.
Вместе с тем он взялся изложить три основные направления, предусмотренные протоколом, которые получили поддержку Еврокомиссии.
В первую очередь документ предписывает наведение порядка в банковском секторе страны. Речь идет о том, чтобы "в будущем сделать приемлемым" его ныне гипертрофированный размер по отношению к ВВП Кипра, а также о "некоторой банковской практике, которая наблюдалась эти последние годы".
Второе генеральное направление этого протокола, сообщил представитель Еврокомиссии, посвящено государственным финансам Кипра. В Брюсселе хотели бы видеть продолжение Никосией "некоторых уже предпринятых усилий для достижения более допустимого уровня бюджетного дефицита".
И третий раздел касается возобновления экономического роста на Кипре, что потребует структурных реформ для воссоздания конкурентоспособности.
О.Байи признал, что комплекс этих мер окажет ощутимое давление на экономику Кипра и на кипрское общество, которое ждут сложные времена. Еврокомиссия намерена помочь компенсировать последствия для социальной сферы. Для этого на прошлой неделе она учредила оперативную группу одновременно для мобилизации имеющихся на эти цели финансовых средств и для оказания технического содействия стране, чтобы помочь ее экономике и киприотам справиться с этой проблемой.
По мнению представителя Еврокомиссии, главное в обсуждаемом документе то, что "в будущем он позволит не допустить рисков, которые составляли главный недостаток страны", а также "избежать худшего сценария".
Он отказался отвечать на детальные вопросы по протоколу и содержащимся в нем цифрам, ссылаясь на конфиденциальность документа.
Вместе с тем, О.Байи подтвердил, что вклад МВФ в финансовую помощь Кипру не превысит 10% общей суммы. Он призвал не делать из этого далеко идущих выводов, так как это итог сложных переговоров, учитывающих очень многие факторы, и внутри "тройки" стороны согласны с такой долей участия МВФ.
В ходе брифинга также было дано разъяснение, почему вкладчики лондонских филиалов двух проблемных банков Кипра - Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank (Laiki) избежали тех сложностей, с которыми клиенты этих банков столкнулись на их родине. На вклады, хранящиеся на счетах, открытых в Лондоне, распространяются британские правила регулирования. А в отношении счетов, открытых на Кипре, действуют все ограничения, введенные кипрскими властями, даже если обладатель такого счета обратится в банк через лондонский филиал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Фінляндія стала першою країною у світі, яка видала ліцензію на експлуатацію сховища для остаточного захоронення відпрацьованого ядерного палива.
Напружена ситуація на світовому ринку нафтопродуктів може зберігатися до середини 2027 року навіть у разі послаблення перебоїв із постачанням, спричинених війною.
У четвер, 22 жовтня, представники України та Фінляндії підписали сім угод щодо можливостей для співпраці, загальний обсяг яких складає близько €300 млн
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.