Фінансові новини
- |
- 17.07.26
- |
- 20:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Андорра может заменить Кипр для российских капиталов
12:57 01.04.2013 |

Княжество Андорра, расположенное на границе между Испанией и Францией, стало новым местом притяжения российских денег. Станет ли эта страна для россиян вторым Кипром, выясняла DW.
Банки Андорры, карликового государства в Пиренеях с населением немногим более 76 тысяч человек, открыли в последние месяцы, по данным испанского экономического издания Expansion, сотни счетов на имя россиян, желающих разместить здесь свои капиталы. Эксперты полагают, что Андорра в качестве "налогового рая" со временем способна заменить состоятельным гражданам России Кипр. Тем более, что российские деньги поступают сюда в основном из кипрских банков.
Тайна вкладов гарантирована
Княжество Андорра живет за счет иностранного туризма, горнолыжных курортов и банков, которых здесь пять. Это Credit Andorra, Banca privada d'Andorra, Andbank, Morabank и Banc Sabadell d'Andorra. Членом Евросоюза княжество не является, но, не имея собственной валюты, использует евро в качестве денежной единицы.
Вкладчики не платят налоги со своих банковских доходов, за исключением граждан некоторых стран ЕС, с которыми у Андорры подписаны соглашения об обмене налоговой информацией. Зато все иностранцы платят от 400-500 евро в год за банковское обслуживание своего счета. "Наши финансовые учреждения надежны и гарантируют тайну вкладов", - заявил в интервью DW представитель Ассоциации банков Андорры Франсеск Тарда.
Клиенты фигурируют в банковских документах не под фамилией, а лишь под соответствующим номером. Открыть счет можно за полчаса. При этом банк не требует справок, подтверждающих происхождение ваших денег. Кроме того, депозит в полмиллиона евро дает право на получение вида на жительство в княжестве, подчеркнул Тарда.
"Нашествие"
На улицах Андорра-ла-Велья, столицы княжества, в последние месяцы много россиян. И речь идет не только о любителях горных лыж. Многие совершают в Андорру деловые поездки. По андоррским законам, пояснил Франсеск Тарда, для открытия счета необходимо личное присутствие клиента. Затем на счет можно переводить деньги из любой страны.
В случае с россиянами "речь идет в последнее время в основном о Кипре и о миллионах евро", пояснил Тарда. Другой собеседник DW, профессор Мадридской школы бизнеса Андрес Вела Гомес считает, что определенную роль в увеличении потока российских денег в Андорру играет, как он выразился, "испанский фактор".
В последние месяцы граждане России, по данным испанского Центробанка, перевели в Испанию со своих счетов на Кипре более 5 миллиардов евро. Центробанк считает, что эти деньги имеют "сомнительное происхождение", поэтому в начале марта рекомендовал банкам Испании не принимать переводы россиян с Кипра.
Ну, а Андорра расположена всего в 200 километрах от Барселоны, в районе которой на морском побережье селятся богатые россияне. Так что они, скорее всего, станут размещать свои "кипрские" деньги в Андорре, полагает профессор. Этот прогноз подтвердил и Франсеск Тарда, отметив, что "в Андорре сейчас открывают счета многие россияне, обосновавшиеся в Испании".
Интерес к российским деньгам
Тарда утверждает, что в связи с кризисом на Кипре банки Андорры направили десятки своих эмиссаров на этот остров и в Россию для привлечения российских капиталов. Интерес к ним вызван тем, что приток иностранных денег в Андорру с 2010 года значительно уменьшился.
Под нажимом Евросоюза, борющегося с неуплатой налогов гражданами стран-членов ЕС, княжество три года назад было вынуждено подписать соглашения об обмене налоговой информацией. В частности, с Францией и Испанией, жители которых ранее были самыми активными пользователями андорского "налогового рая". С Россией подобной договоренности у княжества нет.
Испанцам и французам, некогда использовавшим Андорру для уклонения от налогов, отныне приходится платить 35 процентов от дохода по банковским вкладам - больше, чем в том случае, если бы они хранили деньги в собственных странах. И это, не считая вычетов за "обслуживание счета". Теперь "гражданам Франции и Испании хранить деньги в Андорре стало невыгодно и они закрыли свои счета", заключил профессор Вела Гомес.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
На Міжурядовій конференції Україна-ЄС офіційно
відкрили Кластер 6 у переговорах про вступ України до ЄС, під назвою
«Зовнішні відносини».
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
АТ «Укрпошта» адаптувало сервіси під нові
правила митного оформлення міжнародних відправлень у США, які почнуть
діяти з 24 липня 2026 року.
Україна та Європейський Союз під час Форуму оборонної промисловості
Україна - ЄС у Києві підписали два документи, які відкривають
українським компаніям доступ до європейських програм, грантового
фінансування і спільних проєктів.
Країни ЄС погодили продовження тимчасового
захисту для українців, які тікають від війни, до 4 березня 2028 року.
Однак його надаватимуть не всім.
Чисельність працездатного населення Європейського Союзу
скорочуватиметься в середньому на 1,2 млн людей щороку в період з 2025
до 2050 року.
Данія надала Україні 10 мобільних сховищ для зберігання авіаційного обладнання, яке чутливе до кліматичних умов. Про це повідомили в Міністерстві оборони України.
Нові захисні заходи Європейського Союзу щодо імпорту сталі можуть
суттєво обмежити можливості українських виробників на європейському
ринку та призвести до значних втрат.
Google
оголосила про запуск нової функції Video Remix для сервісу Google
Photos. Вона дає змогу редагувати та стилізувати вже збережені відео за
допомогою штучного інтелекту Gemini Omni, який виконує зміни на основі
текстових підказок користувача.
Samsung оголосила про початок серійного виробництва SSD PM1763 PCIe 6.0, призначеного для серверів наступного покоління.
Компанія Meta анонсувала модель штучного інтелекту Muse Image для
генерації та редагування зображень. Це перша розробка підрозділу Meta
Superintelligence Labs у цьому напрямі.
Google
почав використовувати завантажені у пошук фото, аудіо й відео для
навчання своїх ШІ-моделей, і опція увімкнена в усіх за замовчуванням.
Південнокорейські дослідники розробили нову технологію виробництва
сухих електродів з гранул графіту з контрольованою формою для анодів акумуляторів електрокарів.
Із 7 липня Google змінює правила підрахунку використаного сховища для
облікових записів. Відтепер усі дані резервних копій Android
зараховуватимуться до загального ліміту пам'яті.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.