Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 13:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
С Кипра пытаются вывезти деньги в обход запретов: людей с наличными деньгами задерживают в аэропорту, полиция усиливает охрану в портах
09:55 01.04.2013 |
Одна из схем - перевод денег из банков Laiki и Bank of Cyprus в менее проблемный Hellenic Bank. Неофициальное содействие в этом обойдется в 20% от суммы замороженного вклада. «Финансовый сектор полностью разрушен. Им осталось только продавать солнце», - констатируют потерпевшие от списаний российские бизнесмены.
Ограничения на движения капитала, сопровождающие открытие банков на Кипре, уже дают сбои. Владельцы крупных сумм предпринимают попытки вывезти их за границу. Как минимум три человека были задержаны в последние недели при попытке вывезти более 200 000 евро, пишет Financial Times. Деньги во всех трех случаях были конфискованы, а задержанные допрошены полицией.
С четверга из страны можно вывезти не более 1000 евро наличных (или эквивалента в другой валюте). Проведение безналичных операций внутри страны возможно только с суммами не более 5000 евро. Для перевода денег от 5001 евро до 200 тыс. евро необходимо получение разрешения специальной комиссии центробанка, оно дается в течение суток. Решения о проводках свыше 200 тыс. евро принимаются ЦБ в индивидуальном порядке. Снимать со счетов можно не более 300 евро в день. Эта сумма может быть больше, если в предыдущий день лимит не был выбран. Чеки, выпущенные расположенными на Кипре банками, не принимаются.
Полиция города Лимассол ввела усиленный контроль в порту, чтобы воспрепятствовать вывозу наличных по морю.
Российский бизнесмен Сергей Тюленев рассказал FT, что в четверг ему позвонили и предложили помочь перевести более 1 млн евро из банка Laiki. Laiki - самый проблемный банк Кипра, он будет ликвидирован, все депозиты свыше застрахованных 100 000 евро подвергнутся списаниям до 40-60%. Второй проблемный банк - Bank of Cyprus, его ожидает реструктуризация и также списание по незастрахованным депозитам.
Людям, у которых зависли деньги в этих двух банках, предлагают неофициальное содействие в переводе на счета в менее проблемный Hellenic Bank.
«Мне предлагалось заплатить за это 200 000 евро вперед. Я отказался», - пояснил Тюленев.
Непонятно, есть ли у предлагавших реальная возможность перевести деньги. Но у лиц, наделенных властью, была возможность вывести наличные из двух проблемных банков, даже когда они были закрыты. Эти факты сейчас расследует Брюссель. «Даже сейчас идет отток средств с Кипра, - говорил FT один высокопоставленный чиновник еврозоны перед открытием банков. - Я уверен, что это «друзья» и не обязательно только русские». Активный вывод средств начался за несколько недель до закрытия банков и утверждения плана предоставления финансовой помощи Кипру.
За февраль, по данным кипрского центробанка, 18% депозитов, открытых жителями других стран еврозоны, были выведены за рубеж.
Депутат Димитрис Силлурис потребовал расследования относительно владельцев счетов, переводивших крупные суммы за границу особенно в последние недели перед закрытием банков 16 марта. Это не противозаконно, но подозрительно, считает Силлурис, некоторые были оповещены, что переговоры о плане спасения могут впервые с начала финансового кризиса привести к ограничению банковских операций. «Политики, разный народ, да и сами банкиры не лучше», - перечислил Силлурис.
«Лимассол, вероятно, пострадает больше всего остального Кипра из-за русских, - считает сотрудник местной почты Михалис Гавриалидис, беседовавший с FT. - В Лимассоле обосновались не только миллиардеры, но и просто бизнесмены. Я не буду удивлен, если они заберут все свои деньги и уедут отсюда. Разве вы на их месте не поступили бы так же?». В Лимассоле, в отличие от Никосии, не было уличных протестов, поскольку люди покорились судьбе, рассуждает он. «У нас спокойно, потому что мы цивилизованны. Это решение не в наших руках. Мы знаем, что в любом случае понесем тяжелые потери», - констатирует Гавриалидис.
Владелец издательства в России и караоке-бара в Лимассоле Юрий Шапиро, встреченный корреспондентом FT на пляже отеля Le Meridien, рассказал, что приехал на Кипр только чтобы узнать, что его счет в Laiki на семизначную сумму сократился до 94 000 евро. Остальное пошло на рекапитализацию Bank of Cyprus. «Финансовый сектор был полностью уничтожен», - говорит он. Финансовый сектор составляет 70% ВВП Кипра. «Теперь им осталось только продавать солнце», - заключает Шапиро.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ефективний удар по заводу мікроелектроніки «Кремній Ел» у Брянську
доводить, що Сили оборони України вдало інтегрували ракети Storm Shadow у
свої ударні спроможності.
Вісім держав Європейського Союзу
закликали керівництво ЄС запровадити заборону на в'їзд до Шенгенської
зони для осіб, які служили або служать у російській армії.
Міністр фінансів США Скотт Бессент запевнив, що режим Путіна не отримає
значного прибутку від тимчасового послаблення американських санкцій
проти російської нафти.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
Європейська комісія запропонувала Україні направити свою місію зі
встановлення фактів стосовно нафтопроводу "Дружба", інформації щодо
угорської делегації в Брюсселі немає.
Через високі ціни на нафту Німеччина розблокує частину своїх нафтових резервів і запровадить обмеження для автозаправок. Так у Берліні хочуть мінімізувати шкоду від високих цін для економіки країни.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.