Фінансові новини
- |
- 09.07.26
- |
- 17:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Два найважливіших дні у житті: день, коли ми з'явились на світ, і день, коли зрозуміли навіщо" Марк Твен |
Ж.-П. Фитусси: вслед за единой валютой нужны единые бонды
11:17 21.03.2013 |
Политический, экономический и даже идеологический кризис в Евросоюзе сегодня обсуждают многие. Новая книга известного французского экономиста Жан-Поля Фитусси, профессора Sciences Po "Теорема светильника" как раз об этом: по его мнению, создавая евро, политики, так сказать, поставили светильник в неправильное место и теперь не видят того, что происходит за пределами освещенного круга. Наш корреспондент Джованни Маджи встретился с Фитусси в Париже.
Джованни Маджи, euronews:
"Пакт о стабильности, координации и управлении - бюджетный пакт подписанный в марте 2012 года - обязывает членов еврозоны ввести норму о сбалансированном бюджете в свою конституцию, в свое базовое законодательство. Вы критиковали этот пакт - там что, действительно нет ничего хорошего?"
Жан-Поль Фитусси, Sciences Po:
"Вопрос не в том, есть ли в документе хоть что-то хорошее или он хорош целиком. Проблема в том, насколько значима система, которая обязывает государства-члены держать свои бюджеты в равновесии. В принципе, она напоминает систему, существующую для обычных государств. Но беда в том, что европейский союз - не федеративное государство.
Таким образом, трудность заключается как раз в том, что мы делаем все больше и больше федеративных шагов, но получаем на выходе вес меньше и меньше федеративного государства. Это, если хотите, бюджетный пакт в отсутствие политически единой Европы. И на этом фоне встает вопрос - что означает сегодня процесс интеграции, если уменьшается пространство демократии в каждом государстве-члене без увеличения пространства самой федерации.
Таким образом, налицо структурная проблема. Но за этой историей с бюджетом стоит еще одна проблема - проблема веры в дисциплину. В прошлом абсолютом считалась кредитно-денежная политика, теперь единственно эффективной считается политика бюджетная. Но европейцы - известные догматики и поэтому пытаются объяснить все одним-единственным фактором. До создания единой валюты этим фактором была инфляция, после появления евро им стали баланс бюджета и государственного долга.
Джованни Маджи, euronews: "Вот вы говорили, что национальные долги - суверенны, но евро - валюта без суверенитета. По-вашему, Европе не хватает политического союза, а может быть, будет достаточно создания банковского союза, о котором уже договорились?"
Жан-Поль Фитусси, Sciences Po:
"И да, и нет. Прежде всего, что я имею ввиду, когда говорю, что долги европейских стран суверенны, а денежная единица - нет? Проблема состоит в том, что долги европейских стран номинированы в валюте, которая никак ими не контролируется. Можно даже сказать, что их долги номинированы в иностранной валюте. И что должники могут оказаться несостоятельными. Когда страна держит долг в валюте, которую он контролирует, она никогда не окажется несостоятельной. Если развивающиеся страны и объявляют дефолт, так только потому что держали свои долги в иностранной валюте. Мы же здесь имеем дело с дефектом конструкции, который открывает огромные возможности для спекуляций."
Джованни Маджи, euronews:
"Как можно снизить или предотвратить спекуляции на кредитоспособности членов еврозоны?"
Жан-Поль Фитусси, Sciences Po:
"Это достаточно просто, я уже говорил, что надо сделать с этой единой валютой. Раз уж мы создали единую валюту, то спекуляции на обменном курсе европейских валют стали невозможными. И вот сегодня достаточно создать единые облигации. И тогда не будет больше спекуляций на ставках долговых облигаций европейских стран."
Джованни Маджи, euronews:
"Короче говоря, евробонды..."
Жан-Поль Фитусси, Sciences Po:
"Да, евробонды, я бы их назвал "единые облигации". То есть, у Европы будет единый долг, как у Соединенных Штатов, как у Японии. У федеративных государств появляется единый долг. И единый центробанк, который всегда остается кредитором последней инстанции."
Джованни Маджи, euronews:
"Когда Франсуа Олланда избрали президентом Франции, вы выразили одобрение его экономической программе. Вы по-прежнему так считаете?"
Жан-Поль Фитусси, Sciences Po:
"Послушайте, я действительно выражал согласие с идеей о необходимости пересмотреть условия так называемого фискального пакта. Однако пересмотрены они так и не были. И при этом Франсуа Олланд подписал бюджетный договор, хотя и говорил, что не хочет ставить свобю подпись, пока туда не будут внесены изменения."
Джованни Маджи, euronews:
"Граждане Швейцарии недавно решили на референдуме ограничить слишком высокие зарплаты руководителей компаний. По-вашему, это символический жест или путь, по котому могут пойти и другие страны?"
Жан-Поль Фитусси, Sciences Po:
"Отчасти и то, и другое, и, думаю, эта история послужит уроком другим странам. Беда в том, что Европа находится сейчас находится в слишком сложной ситуации, чтобы сделать выводы из этого урока. Потому что Европа организована по принципу налоговой конкуренции. Так что если какая-нибудь европейская страна захочет последовать примеру Швейцарии, она рискует потерять часть своих граждан, которые просто переедут жить в страну с более благоприятным налговым режимом."
Джованни Маджи, euronews:
"Один урок за последние годы мы имели возможность усвоить - это то, что Европейский Союз в своем нынешнем виде не работает, как будто он находится на распутьи. Если ЕС не сможет решить эту проблему и двигаться дальше в сторону плитической союза, он что, откажется от европейского проекта?"
Жан-Поль Фитусси, Sciences Po:
"Не знаю, не знаю. И этот вопрос меня очень беспокоит. Потому люди страдают повсюду. В Греции, Италии, Испании, во Франции, в Германии, где число бедных значительно выросло, в Англии. И вот что я вам скажу: люди, как правило, не кончают собой, они надеются на перемены. И вы не можете долгое время уверять их, что перемены невозможны. Так что либо Европа изменится, либо люди отдалятся от нее. Но это, конечно, очень сложное дело, потому что будет означать, что мы выходим из гонки как раз перед финишом. Этот проект был запущен, чтобы создать уникальных людей - и мы останавливаемся на полпути по догматическим причинам "
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Під час пресконференції американський президент натякнув, що Штати нададуть Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot.
Європарламент схвалив комплексний документ щодо прогресу України на
шляху до ЄС - у якому, поруч з іншим, підтримав пункт від польських
євродепутатів з критикою президента України за найменування підрозділу
на честь героїв УПА.
Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Президент Польщі Кароль Навроцький повідомив, що розмовляв з
українським колегою Володимиром Зеленським під час вечері лідерів
напередодні саміту НАТО.
Народний банк Китаю у червні продовжив нарощувати золоті резерви,
незважаючи на суттєве зниження світових цін на дорогоцінний метал.
НАТО модернізує свою місію з патрулювання повітряного простору Литви,
Латвії та Естонії, перетворивши її на місію протиповітряної оборони.
Відтепер пілотам винищувачів Альянсу дозволять збивати повітряні цілі,
які залітають на територію країн.
Президент США Дональд Трамп заявив про посилення проблем у відносинах США з Іспанією.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.