При этом в Брюсселе пока не знают подробностей плана как минимум о двух из трех обсуждаемых законопроектов, которые были разработаны как альтернатива налогу на вклады, информация из Никосии поступает с трудом, сообщает The Wall Street Journal.
Позиция Германии остается жесткой, Берлин настаивает на сокращении размеров банковской системы Кипра и участии кредиторов в рекапитализации банков.
Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам прошедшей в ночь на пятницу телеконференции министров финансов зоны евро заявил о готовности обсуждать с властями Кипра новые предложения, однако не дал никаких гарантий, что альтернативный план устроит Брюссель.
"Еврогруппа готова обсудить с властями Кипра проект нового предложения, которое, как она надеется, они представят в кратчайшие сроки. Затем Еврогруппа на основе анализа, который должен быть осуществлен "тройкой" (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ - ИФ), будет согласна продолжить переговоры по корректировке программы при соблюдении ранее определенных Еврогруппой параметров", - говорится в заявлении Й.Дейсселблума.
При этом министр финансов Кипра Михалис Саррис, находящийся в Москве, в телеконференции не участвовал, сообщает The Wall Street Journal. Вместо него к разговору подключился министр труда Харис Георгиадис, который в самых общих чертах обрисовал планы правительства.
В кулуарах европейские чиновники не выражают оптимизма в отношении перспектив одобрения нового плана, пишет газета.
Правительство Кипра, согласно представленному в парламент законопроекту, получает право ограничивать безналичные расчеты, а также обналичивание чеков и снятие наличных с банковских счетов, оно сможет переводить текущие счета в срочные банковские депозиты.
Банк Laiki, второй крупнейший в стране, предлагается разделить на "плохой" и "хороший", передав в первый все крупные депозиты. В результате "хороший" Laiki сможет продолжить работу, вклады до 100 тыс. евро будут защищены, он может быть объединен с Bank of Cyprus. В то же время крупные вкладчики и другие кредиторы "плохого" банка могут потерять свои средства (по данным FT, списание составит 40%).
Если банк не будет разделен, он "немедленно обанкротится и прекратит деятельность с катастрофическими последствиями для работников, вкладчиков, банковской системы и экономики страны", цитирует Financial Times главу ЦБ Паникоса Деметриадеса.
Новый план должен сократить общую стоимость спасения банковской системы Кипра и поддержать крупнейший в стране Bank of Cyprus.
По данным WSJ, в результате сумма, которую должен будет собрать сам Кипр для операции спасения, может сократиться до 3,5 млрд евро с ранее объявленных 5,8 млрд евро.
Проект закона о создании инвестиционного "фонда солидарности" предусматривает, что в него будут поступать средства от разработки месторождений природного газа, добровольные взносы, он сможет выпускать акции и облигации. Кипр ведет переговоры о привлечении в фонд средств из России, пишет агентство Bloomberg.
По данным Financial Times, Брюссель не считает рабочими дискутировавшиеся накануне варианты национализации пенсионного фонда (что могло бы дать 2 млрд евро) и выпуска облигаций под будущие доходы от продажи природного газа.
Кредиторы готовы предоставить островному государству только 10 млрд евро, так как считают, что большая сумма займа сделает долговую нагрузку Кипра неподъемной.
В то же время общие потребности страны во внешнем финансировании, учитывая необходимость рекапитализации банков, достигают более чем 15 млрд евро, и недостающие средства должен изыскать сам Кипр. При этом весь ВВП острова составляет всего 18 млрд евро в год.
Между тем Европейский центральный банк заявил, что готов поддерживать кипрские банки только до понедельника, если до этого времени не будет решен вопрос о финансовой помощи Кипру.
Парламент Кипра ранее на этой неделе отверг идею разового налога с вкладчиков, за счет которого, согласно предложению ЕС и МВФ, предполагалось собрать искомые 5,8 млрд евро.
Банки Кипра закрыты с понедельника и не могут начать работу, так как это приведет к немедленному оттоку денег вкладчиков и окончательно похоронит банковскую систему страны.
Вечером в четверг сотни банковских работников, обеспокоенных перспективой потери рабочих мест, протестовали против реструктуризации Laiki. Произошли столкновения с полицией.
Банки Кипра пострадали из-за кризиса в Греции, так как активно кредитовали греческие компании и были крупными держателями греческого долга, который частично был списан в ходе последней операции по спасению Афин. Два крупнейших кипрских банка, переживающие кризис, имеют депозиты в 46 млрд евро.
Россия вряд ли решится на покупку активов на Кипре, так как для их оценки недостаточно времени, полагает экс-министр финансов РФ, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Российские банки также отрицают, что заинтересованы в приобретении кипрских кредитных организаций.
Если соглашение по Кипру не будет достигнуто с ЕС и кипрские банки потеряют поддержку Европейского ЦБ (который может предоставлять кредиты только финансово устойчивым банкам), экономика Кипра полностью лишится ликвидности. Единственным вариантом в этом случае станет выпуск собственных денег.
Если страна окажется перед необходимостью вынуждено покинуть еврозону, это создаст опасный прецедент и может вызвать цепную реакцию в других периферийных странах ЕС. Ситуация вокруг Кипра вновь напомнила всем, что ситуация в мировой экономике остается хрупкой и неустойчивой.
Агентство S&P понизило рейтинг Кипра до преддефолтного "ССС" с "ССС плюс", прогноз - негативный.



Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Аерокосмічна компанія Ілона Маска SpaceX націлена на отримання оцінки
вище $2 трлн під час IPO, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням
на джерела.
Країни Перської затоки розглядають можливість будівництва нафтопроводу в
обхід Ормузької протоки, повідомила газета Financial Times з посиланням
на посадовців та представників галузі.
Перший заступник керівника Офісу президента України Сергій Кислиця
зустрівся у Києві з генеральним директором з політичних питань
Міністерства закордонних справ Нідерландів Марcелем де Вінком та
обговорив з ним, зокрема, реалізацію спільних проєктів з виробництва
сучасного українського озброєння та шляхи підвищення безпеки повітряного
простору України та Європи.
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.