При этом в Брюсселе пока не знают подробностей плана как минимум о двух из трех обсуждаемых законопроектов, которые были разработаны как альтернатива налогу на вклады, информация из Никосии поступает с трудом, сообщает The Wall Street Journal.
Позиция Германии остается жесткой, Берлин настаивает на сокращении размеров банковской системы Кипра и участии кредиторов в рекапитализации банков.
Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам прошедшей в ночь на пятницу телеконференции министров финансов зоны евро заявил о готовности обсуждать с властями Кипра новые предложения, однако не дал никаких гарантий, что альтернативный план устроит Брюссель.
"Еврогруппа готова обсудить с властями Кипра проект нового предложения, которое, как она надеется, они представят в кратчайшие сроки. Затем Еврогруппа на основе анализа, который должен быть осуществлен "тройкой" (Еврокомиссия, ЕЦБ, МВФ - ИФ), будет согласна продолжить переговоры по корректировке программы при соблюдении ранее определенных Еврогруппой параметров", - говорится в заявлении Й.Дейсселблума.
При этом министр финансов Кипра Михалис Саррис, находящийся в Москве, в телеконференции не участвовал, сообщает The Wall Street Journal. Вместо него к разговору подключился министр труда Харис Георгиадис, который в самых общих чертах обрисовал планы правительства.
В кулуарах европейские чиновники не выражают оптимизма в отношении перспектив одобрения нового плана, пишет газета.
Правительство Кипра, согласно представленному в парламент законопроекту, получает право ограничивать безналичные расчеты, а также обналичивание чеков и снятие наличных с банковских счетов, оно сможет переводить текущие счета в срочные банковские депозиты.
Банк Laiki, второй крупнейший в стране, предлагается разделить на "плохой" и "хороший", передав в первый все крупные депозиты. В результате "хороший" Laiki сможет продолжить работу, вклады до 100 тыс. евро будут защищены, он может быть объединен с Bank of Cyprus. В то же время крупные вкладчики и другие кредиторы "плохого" банка могут потерять свои средства (по данным FT, списание составит 40%).
Если банк не будет разделен, он "немедленно обанкротится и прекратит деятельность с катастрофическими последствиями для работников, вкладчиков, банковской системы и экономики страны", цитирует Financial Times главу ЦБ Паникоса Деметриадеса.
Новый план должен сократить общую стоимость спасения банковской системы Кипра и поддержать крупнейший в стране Bank of Cyprus.
По данным WSJ, в результате сумма, которую должен будет собрать сам Кипр для операции спасения, может сократиться до 3,5 млрд евро с ранее объявленных 5,8 млрд евро.
Проект закона о создании инвестиционного "фонда солидарности" предусматривает, что в него будут поступать средства от разработки месторождений природного газа, добровольные взносы, он сможет выпускать акции и облигации. Кипр ведет переговоры о привлечении в фонд средств из России, пишет агентство Bloomberg.
По данным Financial Times, Брюссель не считает рабочими дискутировавшиеся накануне варианты национализации пенсионного фонда (что могло бы дать 2 млрд евро) и выпуска облигаций под будущие доходы от продажи природного газа.
Кредиторы готовы предоставить островному государству только 10 млрд евро, так как считают, что большая сумма займа сделает долговую нагрузку Кипра неподъемной.
В то же время общие потребности страны во внешнем финансировании, учитывая необходимость рекапитализации банков, достигают более чем 15 млрд евро, и недостающие средства должен изыскать сам Кипр. При этом весь ВВП острова составляет всего 18 млрд евро в год.
Между тем Европейский центральный банк заявил, что готов поддерживать кипрские банки только до понедельника, если до этого времени не будет решен вопрос о финансовой помощи Кипру.
Парламент Кипра ранее на этой неделе отверг идею разового налога с вкладчиков, за счет которого, согласно предложению ЕС и МВФ, предполагалось собрать искомые 5,8 млрд евро.
Банки Кипра закрыты с понедельника и не могут начать работу, так как это приведет к немедленному оттоку денег вкладчиков и окончательно похоронит банковскую систему страны.
Вечером в четверг сотни банковских работников, обеспокоенных перспективой потери рабочих мест, протестовали против реструктуризации Laiki. Произошли столкновения с полицией.
Банки Кипра пострадали из-за кризиса в Греции, так как активно кредитовали греческие компании и были крупными держателями греческого долга, который частично был списан в ходе последней операции по спасению Афин. Два крупнейших кипрских банка, переживающие кризис, имеют депозиты в 46 млрд евро.
Россия вряд ли решится на покупку активов на Кипре, так как для их оценки недостаточно времени, полагает экс-министр финансов РФ, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Российские банки также отрицают, что заинтересованы в приобретении кипрских кредитных организаций.
Если соглашение по Кипру не будет достигнуто с ЕС и кипрские банки потеряют поддержку Европейского ЦБ (который может предоставлять кредиты только финансово устойчивым банкам), экономика Кипра полностью лишится ликвидности. Единственным вариантом в этом случае станет выпуск собственных денег.
Если страна окажется перед необходимостью вынуждено покинуть еврозону, это создаст опасный прецедент и может вызвать цепную реакцию в других периферийных странах ЕС. Ситуация вокруг Кипра вновь напомнила всем, что ситуация в мировой экономике остается хрупкой и неустойчивой.
Агентство S&P понизило рейтинг Кипра до преддефолтного "ССС" с "ССС плюс", прогноз - негативный.



Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що гарантії безпеки для України мають бути такими, щоб Росія не напала знову.
Індія, в рамках торговельної угоди, погодилася купувати нафту, оборонну
продукцію та літаки у США, а також частково відкрити свій
сільськогосподарський сектор для американського ринку.
Швеція та Данія
спільно передадуть Україні пакет військової допомоги на суму 2,6 млрд
шведських крон (близько 246 млн євро), який міститиме засоби
протиповітряної оборони.
Окружний суд у місті Замосць Підкарпатського воєводства РП засудив
50-річного громадянина Польщі Павела К. до 3,5 року позбавлення волі за
спробу шпигування на російську розвідку проти Польщі.
Інституції ЄС вивчають, як європейські армії та оборонні відомства
можуть безпечно обмінюватися інформацією без участі Сполучених Штатів.
Президент США Дональд Трамп по результатах розмови з прем'єр-міністром
Індії Нарендрою Моді, заявив, що країна відмовилася від закупівлі
російської нафти та оголосив про досягнення торгівельної угоди між
країнами.
В Офіційному журналі Євросоюзу 2 лютого
опублікували регламент REPowerEU, який встановлює поступове припинення
імпорту в ЄС російського трубопровідного газу і СПГ.
Ціни на рекламу під час фінальної гри сезону американського футболу
(Super Bowl), яку покажуть 8 лютого, досягли $10 млн.
Компанія Neuralink Ілона Маска опублікувала підсумки двох років
клінічних випробувань мозкового імпланта Telepathy, який дозволяє людям
із паралічем керувати комп'ютером і роботизованими пристроями за
допомогою думок.
Фінансовий звіт Intel свідчить про $300 млн збитків, проте компанія
отримала $20,4 млрд зовнішніх вливань. Рік тому мінус складав $18,8
млрд.
Компанія BlackRock опублікувала тематичний прогноз на 2026 рік, в якому виділила дві ключові зв'язки трендів. Йдеться про прискорення розвитку ШІ на тлі зростання геополітичної конкуренції та зростаючої залежності цифрової економіки від фізичної інфраструктури.
Компанія Blue Origin, яку підтримує Джефф Безос, представила
супутникову мережу TeraWave, що позиціонується як конкурент SpaceX
Starlink. У Blue Origin заявляють про пропускну здатність до 6 Тбіт/с в
обидва боки.
Компанія Microsoft оголосила про доступність застосунку Xbox для всіх
комп'ютерів з Windows 11 на базі ARM-процесорів. Відтепер користувачі
ARM-версії Windows мають повноцінну можливість купувати, завантажувати
та стрімити ігри через застосунок Xbox.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.