Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава Европарламента раскритиковал экономическую политику ЕС

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц подверг критике руководящие органы Евросоюза за технократический подход к преодолению экономического и финансового кризиса.

Выступая в четверг перед главами государств и правительств на саммите ЕС, посвященном социально-экономическим проблемам, он отметил ухудшение ситуации. "С момента последней встречи на высшем уровне весной прошлого года два миллиона людей потеряли рабочие места, безработица среди молодежи продолжает расти, принимая в некоторых государствах-членах союза угрожающие масштабы, во многих странах ЕС еще больше людей оказались за чертой бедности, в то время как реальная экономика все еще борется, чтобы получить финансирование для своего расширения".

По мнению политика, ЕС слишком сосредоточился на урезании бюджетов и экономии, не уделяя достаточного внимания стимулированию экономического роста и занятости.

Глава ассамблеи ЕС поставил условия для парламентского одобрения проваленного накануне проекта многолетнего рамочного союзного бюджета.

"Европейский парламент убежден, что догматическое применение политики жесткой экономии углубляет рецессию и не имеет никакого экономического смысла", - отметил М.Шульц.

"Поэтому мы остаемся на своей позиции: бюджетная консолидация должна идти рука об руку с инвестициями, стимулирующими рост... Без роста не может быть сильной экономики, без сильной экономики не может быть новых рабочих мест, а без новых рабочих мест не может быть увеличения государственных доходов", - подчеркнул он.

М.Шульц сказал, что не следует недооценивать итоги недавних выборов в Италии, которые проиграло правительство Марио Монти: "Мы не смогли обеспечить достаточной общественной поддержки избранного нами подхода к реформам".

М.Шульц отметил, что накануне на сессии в Страсбурге Европарламент подавляющим большинством голосов отверг проект рамочного бюджета ЕС на 2014-2020 годы. Проект возвращен в Европейскую комиссию на доработку, после чего снова будет представлен на утверждение глав государств и правительств и Европарламента.

М.Шульц назвал три основных требования, выполнение которых необходимо для прохождения рамочного бюджета через Европарламент. Во-первых, это должен быть бюджет, который направлен на стимулирование экономического роста и создание рабочих мест, инвестиции в инновации и инфраструктуру, научные исследования и конструкторские разработки, молодежь и образование. Во-вторых, он должен быть сбалансированным по обязательствам и платежам. В-третьих, в нем должен быть четкий пункт, обеспечивающий максимальную степень гибкости в смысле переброски средств между финансовыми годами и статьями расходов.

Он выразил надежду, что компромиссный проект бюджета будет подготовлен Еврокомиссией к началу апреля и пройдет процедуру одобрения весной. Если многолетний бюджет все же не будет принят в этом году, то ЕС придется продолжать свое финансирование на годовой основе. "Никакой трагедии в этом нет, хотя некоторые страны понесли бы убытки", - сказал М.Шульц на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес