Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Юнкер: Я поражен, насколько схожи противоречия в Европе 2013-го года и той ситуаций, которая сложилась перед Первой мировой войной

Премьер-министр Люксембурга и бывший глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер в интервью немецкому изданию Der Spiegel заявил, что видит рост национализма, проблемы в экономике и другие факторы, которые "напоминают ситуацию в Европе перед Первой мировой войной".

Жан-Клод Юнкер всегда отличался довольно осторожными и тактичными высказываниями, его вряд ли можно упрекнуть в стремлении к сенсационным заявлениям.

Однако в своем интервью немецкому журналу "Шпигель" он провел ряд пугающих параллелей между тем, что происходит в Европе сегодня, и ситуацией накануне Первой мировой войны.

Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Люксембурга

"В 1913 многие полагали, что в Европе никогда больше не будет войн. Ведущие державы континента были так тесно связаны экономически, что они не могли позволить себе вести военные действия друг с другом - это убеждение было очень распространенным. В результате сложилось всеобщее ощущение благодушия и уверенности в том, что войны быть не может.

Я считаю, что сегодня все, кто полагает, что вопрос "войны и мира" раз и навсегда решен в Европе, могут так же глубоко заблуждаться, как и те люди, которые не верили в возможность войны 100 лет назад.

Демоны прошлого не были изгнаны навсегда, они лишь затаились. Я поражен, насколько схожи противоречия в Европе образца 2013-го года и той ситуаций, которая сложилась перед Первой мировой войной. Меня шокировали плакаты протестующих в Афинах, которые изображали канцлера Германии в нацисткой униформе. Выборы в Италии также оказались чрезвычайно антинемецкими, и в этом смысле антиевропейскими".

Юнкер также заявил, что резкие нападки ряда немецких политиков на Грецию в разгар финансового кризиса оставили "глубокие раны" и только ухудшили образ Германии среди греков.

Ряд экспертов отметили, что высказывания люксембургского премьера не стоит воспринимать буквально, а скорее как предостережение. В частности, по мнению Альмут Мёллер, аналитика German Council on Foreign Relations, Юнкер сделал акцент на волне национализма и антиевропейских настроений, которая захлестнула проблемные страны.

Кроме того, также есть точки зрения, что своим громким заявлением Юнкер хотел провести параллели между военной мощью отдельных стран прежних лет и той экономической силой, которой они обладают сегодня.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес