Фінансові новини
- |
- 30.03.26
- |
- 07:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Евросоюз хочет ввести до 2018 года электронный контроль за пересечением границ стран-членов ЕС
17:04 06.03.2013 |
Европейскому Союзу следует оставаться открытым и привлекательным для гостей, поэтому въезд на его территорию должен быть предельно комфортным и простым для всех граждан стран, не являющихся членами ЕС, считает еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрём.
Представляя в конце февраля 2013 года от имени Еврокомиссии проект так называемых "умных границ" (smart borders), Мальмстрём подчеркнула, что особую пользу из него смогут извлечь для себя те, кто часто ездит в Европу. От новшества, заверила комиссар, выиграют пограничные службы в государствах ЕС, а также вся европейская экономика.
Туристы, как подсчитало Европейское статистическое ведомство, оставили в 2011 году в странах Евросоюза 271 миллиард евро. Кроме того, модернизации границ требует просто дух времени. "К нам приезжают люди со смартфонами и планшетными компьютерами, а мы до сих пор ставим им в паспорте обычный штамп", - заявила Мальмстрём.
Один проект - две программы
Проект "умных границ", который планируется реализовать не позднее 2018 года во всех странах Евросоюза, будет состоять из двух частей: "программы зарегистрированных путешественников" (Registered Travellers Programme, сокращенно RTP) и системы "въезд-выезд" (Entry-Exit System, EES). Его общая стоимость оценивается в 1,1 миллиарда евро. К этой сумме добавятся расходы на содержание новых систем, которые будут нести уже страны-члены ЕС. Всего в Евросоюзе имеется около 1800 пунктов перехода границ, а также международные воздушные и морские порты.
Программа RTP предполагает, что лица, не являющиеся гражданами стран ЕС, но часто посещающие эти государства, за определенную плату (агентство dpa ведет речь о сумме 20 евро) могут получить карту со специальным чипом. На чипе будет храниться информация о путешественнике. Дальше схема проста: приложил карту на границе к автомату, который считывает содержащуюся на ней информацию, затем приложил палец, чтобы автомат сверил отпечаток с копией, имеющейся в системе, - и граница открылась.
Система "въезд-выезд" будет регистрировать биометрические данные приезжающих граждан из государств, не входящих в ЕС, а также информацию о том, как долго они вправе находиться на территории Евросоюза. Эти сведения будут получать пограничные службы всех стран ЕС. Таким образом, как считают авторы концепции, удастся эффективнее бороться с мигрантами-нелегалами. Данные о пребывании туристов будут хранить в течение полугода. А срок хранения информации о тех, кто нарушит правила пребывания, будет неограниченным.
Насколько законна "визовая дактилоскопия"
У проекта "умных границ" есть противники, прежде всего те, кто борется за защиту личных данных. Утвержение, что система EES позволит защитить Евросоюз от потока беженцев из арабских стран и других кризисных регионов, беспочвенно, утверждают критики.
"Мы наблюдаем тенденцию, когда миграция сама по себе рассматривается как угроза для безопасности, что очень странно", - заявила депутат Европарламента от партии "Союз-90"/"Зеленые" Ска Келлер (Ska Keller). По ее словам, нельзя огульно подозревать граждан всех стран, не входящих в ЕС, в противоправных намерениях.
Келлер также раскритиковала якобы имеющиеся планы передачи данных о туристах полицейским ведомствам стран ЕС. "Нам непонятно, почему все приехавшие в ЕС должны сдавать свои отпечатки пальцев и почему с ними будут обходиться, как с опасными преступниками, в то время как в Германии закон запрещает хранить отпечатки пальцев граждан страны", - добавила евродепутат.
Критики: система контроля на практике неприменима
В сотрудничестве с фондом имени Генриха Бёлля (Heinrich-Böll-Stiftung), близким к партии "зеленых", Ска Келлер проанализировала планы ЕС по созданию "умных границ". Авторы исследования пришли к выводу, что новшество не принесет ожидаемого эффекта. Его главный недостаток, по мнению критиков, состоит в том, что европейская система контроля въезда и выезда, как и аналогичная система, уже действующая в США, не будет содержать сведений ни о точном месте пребывания иностранцев внутри Евросоюза, ни о причине, по которой кто-либо из них остался на территории ЕС дольше, чем позволяла виза. Если человек подаст прошение об убежище либо просто заболеет, он автоматически будет считаться нелегалом, отмечается в исследовании.
Бюджет ЕС впервые в истории подвергнется сокращению, поэтому можно предположить, что многомиллиардный проект едва ли вызовет всеобщий восторг. Но еврокомиссар Сесилия Мальмстрём уверена в его успехе. Во-первых, говорит она, часть расходов на "умные границы" уже заложена в бюджет Евросоюза. Во-вторых, без новой систем странам-членам ЕС не удастся справиться с растущим числом туристов, если только не увеличить численность пограничников.
По оценкам Евросоюза, к 2030 году количество туристов, прибывающих только в европейские аэропорты, увеличится почти вдвое - до 700 миллионов человек в год. Странам ЕС следует учесть дополнительные доходы от увеличивающегося потока, заметила Мальмстрём. Но сначала проект "умных границ" должен быть одобрен Европарламентом, а также всеми государствами-участниками ЕС.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
США планують незабаром запустити
програму страхування суден в Ормузькій протоці. Мова про військовий
супровід танкерів із нафтою.
Рада ЄС та Європейський парламент 26 березня домовилися про перегляд
митної системи ЄС у рамках знакової реформи, домовившись створити
європейське митне агентство та хаб митних даних, а також прагнучи
встановити загальноєвропейський збір за обробку товарів, що містяться в
імпортованих невеликих посилках.
Реального руху у переговорах зараз немає, Росія не хоче руху до миру,
заявив ввечері вівторка, 24 березня, президент України Володимир
Зеленський за результатами доповіді переговорної команди, яка
повернулася зі США.
Новий верховний лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на проведення переговорів зі США.
Адміністрація президента США розглядає
спікера парламенту Ірану Мохаммад Багера Галібафа як потенційного
партнера для переговорів і, можливо, навіть нового лідера.
Європейський Союз оголосив про виділення 12 млн євро на розвиток
сільського господарства та сільських територій, а також впровадження
реформ у сфері безпечності харчових продуктів в Україні.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.