Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США начали процедуру секвестра бюджета

Президент США Барак Обама в ночь на субботу подписал указ о принудительном сокращении расходов бюджета на $85 млрд в текущем финансовом году, завершающемся в сентябре, пишет The Wall Street Journal.

Как объявило Административно-бюджетное управление Белого дома, на $42,667 млрд будут сокращены оборонные программы, на $11,35 млрд - расходы на систему здравоохранения, в первую очередь, выплаты по Medicare.

Демократы и республиканцы не смогли договориться о принятии более сбалансированного бюджета. Так, в четверг в Сенате были заблокированы два разных плана решения проблемы урезания расходов и принятия других мер по сокращению бюджетного дефицита.

По закону у президента было время до полуночи 2 марта (7:00 по Киеву) для подписания указа о секвестре, и он использовал практически весь отведенный срок, отмечает Associated Press. Если в начале недели не будет достигнуто быстрое соглашение, которое позволит отложить или отменить введение мер, секвестр станет реальностью.

В ходе переговоров в Белом доме в пятницу, продлившихся меньше часа, президенту и лидерам партийных фракций не удалось достичь соглашения, позволяющего избежать серьезного сокращения бюджетных расходов. Б.Обама обвинил в этом республиканцев, ссылаясь на их отказ от повышения налогов, передает BBC.

"Каждый раз, когда мы будем слышать новости об экономике, пока действует секвестр, мы будем знать, что эти новости могли бы быть лучше, если бы Конгресс предпринял необходимые шаги", - заявил Б.Обама после окончания встречи с лидерами Демократической и Республиканской партий в Белом доме.

По его словам, не достигнув соглашения, которое позволило бы избежать урезания бюджета, Конгресс "нанес рану Америке".

В то же время спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер подтвердил, что его партия не позволит, чтобы налоги и дальше увеличивались. США нуждаются в сокращении бюджетного дефицита, а не в высоких налогах, подчеркнул он.

"Президент получил свое повышение налогов 1 января, - напомнил Дж.Бейнер. - Американцы знают, что у Вашингтона есть проблема с расходованием средств".

Пока что опросы общественного мнения свидетельствуют, что большинство американцев винят в нынешнем кризисе Конгресс и республиканцев. Однако ситуация может измениться, особенно если через несколько недель в законодательном собрании разразятся новые бюджетные баталии.

Срок временного бюджета, принятого для обеспечения деятельности федерального правительства, истекает 27 марта. Если конгрессмены не договорятся о новых мерах, некоторые федеральные агентства вынуждены будут приостановить работу.

Многие республиканцы, по данным The Wall Street Journal, считают, что сокращение расходов бюджета на 2,4% не повод для драмы и Белый дом преувеличивает его последствия для экономики. В то же время запланированные сокращения касаются относительно небольшой части бюджетных статей и не являются сбалансированными.

Международный валютный фонд предупреждает, что сокращение американского бюджета может замедлить глобальный экономический рост. Американские экономисты опасаются замедления роста ВВП США до 1,4% в 2013 году с 2,2% в 2012 году из-за секвестра.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес