Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белый дом и республиканцы пока не достигли компромисса про бюджету

Белый дом и американские законодатели Белый дом и республиканцы пока не продвинулись в переговорах в отношении предстоящего с 1 марта секвестра бюджета, пишет The Wall Street Journal.

Президент Барак Обама, встречаясь во вторник с пожарными и полицейскими, заявил, что запланированные сокращения являются "неумными, несправедливыми, нанесут ущерб экономике, увеличат число безработных на сотни тысяч".

Экономисты считают, что запланированный секвестр сократит рост экономики США в этом году на 0,25-0,6 процентного пункта, пишет Financial Times.

Республиканцы со своей стороны критикуют Белый дом за то, что он так и не предложил плана по консолидации бюджета, который мог бы найти поддержку со стороны обеих партий.

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер в статье в Wall Street Journal пишет в среду, что секвестр "является продуктом неудачного руководства со стороны самого президента".

По его мнению, две партии должны найти компромиссное решение, однако при этом у них нет возможности избежать сокращений госрасходов и отказаться от плана по снижению дефицита бюджета.

И республиканцы, и демократы согласны, что сокращения расходов, чтобы достичь в течение 10 лет сбалансированного бюджета, должны быть более продуманными и постепенными. Однако главным камнем преткновения является вопрос о необходимости увеличения доходов бюджета, а не только сокращения его расходов.

Б.Обама предложил план по сокращению дефицита бюджета, включающий в себя как сокращение расходов, так и увеличение доходов. Сенаторы-демократы внесли также в верхнюю палату американского парламента законопроект, который призван заменить запланированный на 1 марта секвестр бюджета США программой более мягких сокращений, которая будет поэтапно вводиться до января 2014 года, а также предусматривает повышение сбора налогов с богатых американцев.

Республиканцы составили список федеральных программ, которые они считают неэффективными и выступают против любых увеличений сбора налогов.

На этой неделе демократ Эрскин Боулз, ранее возглавлявший администрацию президента Билла Клинтона, и экс-сенатор от Республиканской партии Алан Симпсон представили свой компромиссный план, предусматривающий уменьшение дефицита бюджета на $2,4 трлн за 10 лет с 2014 по 2023 годы.

По оценкам Комитета за ответственный федеральный бюджет, $2,4 трлн - именно та сумма, которая поможет стабилизировать госдолг США на уровне 70% ВВП или ниже, что считается порогом устойчивости для американской экономики.

Как отмечает MarketWatch, Белый дом готов к снижению дефицита на $1,5 трлн за 10 лет, что с учетом ранее согласованных мер составит $4 трлн и позволит сократить госдолг до 73% ВВП к концу десятилетия с нынешних более 100% ВВП. Республиканцы, которые контролируют нижнюю палату Конгресса, пока не обнародовали ответный проект, но их "контрольная сумма", вероятно, - те же $4 трлн.

Одной из центральных идей проекта Боулза-Симпсона является сокращение программ медицинского страхования Medicare и Medicaid на $600 млрд, а также привлечение новых налоговых поступлений на $600 млрд за счет уменьшения налоговых льгот. Кроме того, планируется урезать дополнительные программы в области здравоохранения и образования, заботы о ветеранах, разведки, сельского хозяйства.

С 1 марта вступят в силу сокращения расходов на $85 млрд. Автоматический секвестр госрасходов затронет как оборонные программы, так и здравоохранение, образование, НИОКР.

Механизм секвестра был запущен в 2011 году, когда две партии договорились о повышении лимита госдолга. Были запланированы столь радикальные сокращения расходов, что они с неизбежностью должны были, как считалось тогда, заставить республиканцев и демократов прийти к компромиссу в отношении программы по сбалансированию бюджета. Однако этого так и не произошло.

За матеріалами: Финмаркет
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес