Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евросоюз и США решили начать переговоры о самой большой в мире зоне свободной торговли

Европейская Комиссия и администрация США достигли договоренности о начале переговоров о трансатлантическом соглашении по торговле и инвестициям, сообщил председатель ЕК Жозе Мануэл Баррозу в среду в Брюсселе по возвращении из Вашингтона.

"Речь идет о соглашении между двумя крупнейшими экономическими блоками. Это изменит ситуацию. Вместе мы будем представлять самую большую в мире зону свободной торговли", - заявил журналистам глава ЕК на специальном брифинге.

Он напомнил, что вопрос о таких переговорах начал обсуждаться на саммите ЕС-США в 2011 году в Вашингтоне, после чего в ноябре того же года была создана рабочая группа высокого уровня, которую со стороны Евросоюза возглавлял член Еврокомиссии по торговле Карел де Гюхт. Эта группа подготовила доклад, позволивший дать "зеленый свет" для начала переговоров.

Ж.М.Баррозу отметил личный вклад в достижение этой договоренности президента США Барака Обамы. Ранее предпринимаемые попытки ЕС, по словам главы Еврокомиссии, наталкивались на препятствия.

"Европейская Комиссия неоднократно подчеркивала важность этого нового этапа, который будет выгоден предприятиям с обеих сторон Атлантического океана. Я благодарю их (предприятия - ИФ) за поддержку и уверен, что она сыграла роль для этого позитивного развития, и нам будет необходима такая поддержка в дальнейших переговорах", - сказал Ж.М.Баррозу.

По его мнению, будущее соглашение не только даст толчок торговле и инвестициям в Европе и США, но поспособствует развитию всемирных торговых правил.

Это соглашение продвинется дальше таможенных сборов и тарифов. Стороны будут стремиться к интеграции рынков и устранению препятствий в торговле.

"Когда это соглашение вступит в силу, европейская экономика выиграет 0,5% общего ВВП Евросоюза, что выразится в десятках миллиардов евро каждый год и в десятках тысяч новых рабочих мест. Это откроет новые перспективы в момент, когда мы прокладываем путь к экономическому возрождению. И что очень важно: это стимулирует нашу экономику при том, что не будет стоить ни цента европейскому налогоплательщику", - объяснил глава Еврокомиссии.

По его мнению, "теперь надо дать старт этим переговорам, как можно скорее". Он полагает, что это должно начаться уже при ирландском председательстве в ЕС, чтобы заключить "самое крупное двустороннее торговое соглашение из когда-либо существовавших".

Выступивший на пресс-конференции еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт сообщил, что стороны рассчитывают завершить переговоры в течение двух лет или, если будет возможно, раньше, чтобы подписать соглашение до конца мандата нынешней Еврокомиссии.

Это "уникальное соглашение", по его словам, будет определять отношения сторон на ближайшие десятилетия. Поэтому важно идти вперед и, в первую очередь, устранить традиционные тарифы, а также продвигаться в вопросах к доступу на рынки, включая государственный сектор, услуги, инвестиции.

"Необходимо подчеркнуть, что мы уже имеем чрезвычайно низкие торговые тарифы - 4%, что касается импорта. Наш главный акцент теперь должен быть сделан на ликвидацию барьеров, которые находятся позади границ: различия в технических регламентах, нормы, сертификация, которые чаще всего стоят денег и времени. Именно в этом мы можем добиться экономии для наших предприятий и действовать на пользу потребителям. Сегодня на эти помехи приходится от 10 до 20% стоимости традиционных таможенных сборов", - отметил К.де Гюхт.

Анонсируя предстоящие переговоры, лидеры ЕС и США - президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, президент ЕК Ж.М.Баррозу, президент США Б.Обама - выступили с совместным заявлением: "Посредством этих переговоров США и ЕС получат возможность не только расширить торговлю и инвестиции через Атлантику, но и продолжать развивать глобальные правила, которые могут укрепить многостороннюю торговую систему", - заявили они.

В связи с этим президент ЕК Ж.М.Баррозу выразил надежду на быстрое завершение переговоров, еще до истечения мандата нынешнего состава Европейской комиссии - до 2014 года. "Это амбициозное и всеобъемлющее соглашение повысит ВВП ЕС на 0,5% и на 0,4% ВВП США до 2027 года", - уверен он.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США, ЄС
Новина відредагована: 13.02.13
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес