Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 09:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Северная Корея объявила об испытании мощного ядерного устройства. Это был заряд в 10 килотонн, подсчитали в Сеуле
09:57 12.02.2013 |
Утром во вторник, около 05:00 кв, Северная Корея провела очередное, третье по счету, ядерное испытание. "Об испытании в КНДР сообщила Южная Корея", - цитирует Reuters источник в Совете безопасности ООН. Спустя несколько часов, около 08:00 кв, официальное подтверждение ядерных тестов пришло из Пхеньяна.
По данным Геологической службы США, магнитуда подземного толчка, зафиксированного на глубине 1 км, составила 5,1. Изначально магнитуда была оценена американцами в 4,9, при этом в Южной Корее сообщали о землетрясении магнитудой 4,7, а в Японии - 5,2, отмечает AP.
Эпицентр находился в районе уезда Кильджу на северо-востоке КНДР, где расположен атомный полигон в Пунге-ни. Эпицентр землетрясения находился в 24 км к северо-востоку от города Санджибаегам и в 378 километрах от Пхеньяна. По данным международных наблюдателей, на данном объекте уже дважды проводились аналогичные испытания - в 2006 и 2009 годах.
По данным южнокорейского министерства обороны, мощность ядерного взрыва составила порядка 10 килотонн, передает Yonhap. В связи с североевропейскими испытаниями в Сеуле назначено экстренное заседание Совета национальной безопасности. Вооруженные силы Южной Кореи и расположенный на юге полуострова американский военный контингент повысили боеготовность.
Сеул также обратился к Совбезу ООН с просьбой провести экстренное заседание в связи с возможным проведением ядерного испытания в КНДР. По предварительным данным, заседание назначено уже на вторник, передает Xinhua. Более того, Сеул ведет переговоры с Вашингтоном и Пекином.
Официальных подтверждений со стороны КНДР касательно факта проведения ядерных испытаний не поступало, если не считать того, что минувшей ночью с территории северокорейского полигона в Пунге-ни был удален весь персонал и техника, что в Сеуле расценили как возможное свидетельство неизбежности проведения третьего ядерного испытания. Так что в первые же минуты после фиксирования подземных толчков в районе ядерного полигона эксперты из разных стран заговорили об однозначном характере их происхождения.
Взрыв, почти как в Хиросиме
"Сегодня наши наблюдательные станции зафиксировали признаки необычной сейсмической активности на территории КНДР. Характер подземных толчков аналогичен взрывам, проведенным в 2006 и 2009 годах. В случае подтверждения информации о проведении ядерных испытаний действия КНДР будут квалифицироваться как создание угрозы международной безопасности", - говорится в заявлении Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO).
Собственно, мало кто сомневается в том, что КНДР сегодня провела очередное подземное испытание. В частности, информацию о проведении испытаний предварительно подтвердили власти Китая, передают местные СМИ. США и Южная Корея придерживаются того же мнения и в настоящий момент проводят совместные наблюдения за КНДР, сообщили источники в южнокорейском правительстве. Кстати, по предварительным данным Сеула, нынешний взрыв по мощности превосходит предыдущие два. Мощность протестированного взрывного устройства почти достигает той, что имела бомба "Малыш", сброшенная на Хитросиму, отмечает The Washington Post.
Та же ситуация в Японии, где при правительств даже создан экстренный штаб. А в районы страны, ближайшие к месту предполагаемого взрыва, направлены самолеты с оборудованием для измерения уровня радиации.
На Сахалине взрыва в КНДР не заметили, но МИД тесты осудил
За уровнем радиации следят и на российском Дальнем Востоке. "По данным Росгидромета, радиационная обстановка в норме, мониторинг ситуации проводится постоянно", - заявили "Интерфаксу" в МЧС. Интересно, что сахалинские сейсмологи не зафиксировали во вторник никаких землетрясений в районе Северной Кореи и на ближайшей к ней территории российского Дальнего Востока. "Никаких ощутимых и неощутимых землетрясений наша станция сегодня не зафиксировала в том районе и на соседней территории Дальнего Востока РФ", - сообщили журналистам на сейсмостанции "Южно-Сахалинск".
Военные, впрочем, вероятность ядерного испытания не исключают. "Специалисты изучают данные, полученные Службой специального контроля. Выводы будут сделаны позднее", - сообщили "Интерфаксу" в Минобороны.
А в МИД РФ уже заявили, пока неофициально, что поведение КНДР осуждают. "Российская сторона решительно осуждает ядерные испытания, проводимые Северной Кореей в нарушение резолюций СБ ООН", - сказал "Интерфаксу" источник в МИД. При этом он отметил, что северокорейские власти "заблаговременно уведомили Вашингтон и Пекин о своих планах по проведению испытания, однако не указали дату и время". КНДР "лишь отметила, что испытание будет проведено по мере того, как к нему будет завершена подготовка". Москву же, по имеющимся данным, Пхеньян о своих планах не информировал.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
В Китаї значно пришвидшилися темпи падіння прибутків промислових
компаній, що показало хиткість відновлення китайської економіки. Слабкий
внутрішній попит в країні перекрив експортні надходження.
Китай запровадив санкції проти Сполучених Штатів за продаж зброї Тайваню
- про це Міністерство закордонних справ країни повідомило 26 грудня.
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Підтримку ринку дорогоцінних металів надають очікування подальшого
пом'якшення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою
наступного року, а також посилення геополітичної напруженості.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Японія затвердила рекордний бюджет на 2026 рік, виділивши величезну суму на оборону в умовах зростання напруженості в регіоні та загрози з боку Китаю.
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.