Фінансові новини
- |
- 09.07.26
- |
- 16:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Евродепутаты не желают жесткой экономии в ЕС на 7 лет
09:14 07.02.2013 |
Государства-члены ЕС не должны использовать экономический кризис как повод обречь Евросоюз на жесткую экономию до 2020 года, заявили евродепутаты в среду в Страсбурге в ходе обсуждения Европарламентом семилетней финансовой перспективы союза на 2014-2020 годы.
Дебаты с участием председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и министра по европейским делам председательствующей в ЕС Ирландии Люсинды Крейтон проходили в рамках подготовки к открывающемуся в четверг в Брюсселе саммиту ЕС по долгосрочному бюджетному плану.
Депутаты Европарламента призывали глав государств и правительств, которые съедутся на Европейский Совет, заключить соглашение по бюджету 2014-2020 гг., которое смогло бы обеспечить достаточное финансирование уже намеченных планов, но также гибкость финансовой политики в непредвиденных ситуациях.
Они в очередной раз напомнили, что долгосрочный бюджет не может быть утвержден без согласия Европейского парламента, который получил по Лиссабонскому договору дополнительные полномочия.
Многие выступавшие критиковали правительства государств-членов ЕС, намеревающиеся урезать предложения Еврокомиссии по бюджету, не отдавая себе отчета в последствиях.
"Все урезания осуществляются в ущерб инновациям, сельскому развитию, мерам по устойчивому развитию, улучшению научных исследований и занятости для молодежи", - обратила внимание сопредседатель фракции "Зеленые - Европейский свободный альянс", депутат от Германии Ребекка Хармс.
"Мы никогда не должны соглашаться на семилетний бюджет жесткой экономии. Если мы так поступим, это будет равнозначно тому, чтобы согласиться с бесконечно продолжающимся кризисом. Мы не столь пессимистичны", - сказал глава фракции "Европейская народная партия" (христианские демократы), французский евродепутат Жозеф Дол.
"Я предлагаю "пункт о пересмотре", который бы требовал нового одобрения бюджета через три года перед его исполнением на очередные четыре года", - заявил председатель фракции "Альянс демократов и либералов за Европу", бывший бельгийский премьер-министр Ги Верхофстадт.
Днем раньше комитет Европарламента по развитию и сотрудничеству обратился с призывом к министрам стран Евросоюза - участникам Совета ЕС по общим вопросам, который готовил саммит 7-8 февраля, отвергнуть предложение председателя Евросовета Хермана ван Ромпея по значительному сокращению расходов на помощь для развития и гуманитарную помощь.
"Сокращение этих инвестиций является ложной экономией денег и отразится на самых бедных гражданах мира", - заявили входящие в комитет евродепутаты от разных политических фракций.
Высокопоставленный европейский чиновник, беседуя в среду на условиях анонимности с журналистами в Брюсселе, высказал мнение, что "какими бы ни были результаты переговоров (руководителей стран ЕС - ИФ), нужно оставить возможность для маневра при обсуждении бюджета с Европарламентом, и Европейский Совет должен отдавать себе в этом отчет".
"У нас нет другого выхода, потому что отрицательные последствия будут огромными. Каждый глава государства или правительства должен подойти к этому ответственно и, удовлетворив собственные интересы, возможно, не идеальным образом, тем не менее, согласиться на компромисс в интересах своей страны и Европы, потому что последствия несогласия будут очень серьезными и далеко идущими", - подчеркнул функционер ЕС. Он указал на невозможность дальнейших отраслевых переговоров без глобального соглашения.
Отвечая на вопрос, что произойдет, если Европарламент не согласится с предложениями саммита по бюджету, чиновник объяснил: "Если не будет согласия Европарламента, не будет рамочного бюджетного плана".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Під час пресконференції американський президент натякнув, що Штати нададуть Україні ліцензію на виробництво ракет Patriot.
Європарламент схвалив комплексний документ щодо прогресу України на
шляху до ЄС - у якому, поруч з іншим, підтримав пункт від польських
євродепутатів з критикою президента України за найменування підрозділу
на честь героїв УПА.
Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
Президент Польщі Кароль Навроцький повідомив, що розмовляв з
українським колегою Володимиром Зеленським під час вечері лідерів
напередодні саміту НАТО.
Народний банк Китаю у червні продовжив нарощувати золоті резерви,
незважаючи на суттєве зниження світових цін на дорогоцінний метал.
НАТО модернізує свою місію з патрулювання повітряного простору Литви,
Латвії та Естонії, перетворивши її на місію протиповітряної оборони.
Відтепер пілотам винищувачів Альянсу дозволять збивати повітряні цілі,
які залітають на територію країн.
Президент США Дональд Трамп заявив про посилення проблем у відносинах США з Іспанією.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.