Фінансові новини
- |
- 30.03.26
- |
- 05:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Евродепутаты не желают жесткой экономии в ЕС на 7 лет
09:14 07.02.2013 |
Государства-члены ЕС не должны использовать экономический кризис как повод обречь Евросоюз на жесткую экономию до 2020 года, заявили евродепутаты в среду в Страсбурге в ходе обсуждения Европарламентом семилетней финансовой перспективы союза на 2014-2020 годы.
Дебаты с участием председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и министра по европейским делам председательствующей в ЕС Ирландии Люсинды Крейтон проходили в рамках подготовки к открывающемуся в четверг в Брюсселе саммиту ЕС по долгосрочному бюджетному плану.
Депутаты Европарламента призывали глав государств и правительств, которые съедутся на Европейский Совет, заключить соглашение по бюджету 2014-2020 гг., которое смогло бы обеспечить достаточное финансирование уже намеченных планов, но также гибкость финансовой политики в непредвиденных ситуациях.
Они в очередной раз напомнили, что долгосрочный бюджет не может быть утвержден без согласия Европейского парламента, который получил по Лиссабонскому договору дополнительные полномочия.
Многие выступавшие критиковали правительства государств-членов ЕС, намеревающиеся урезать предложения Еврокомиссии по бюджету, не отдавая себе отчета в последствиях.
"Все урезания осуществляются в ущерб инновациям, сельскому развитию, мерам по устойчивому развитию, улучшению научных исследований и занятости для молодежи", - обратила внимание сопредседатель фракции "Зеленые - Европейский свободный альянс", депутат от Германии Ребекка Хармс.
"Мы никогда не должны соглашаться на семилетний бюджет жесткой экономии. Если мы так поступим, это будет равнозначно тому, чтобы согласиться с бесконечно продолжающимся кризисом. Мы не столь пессимистичны", - сказал глава фракции "Европейская народная партия" (христианские демократы), французский евродепутат Жозеф Дол.
"Я предлагаю "пункт о пересмотре", который бы требовал нового одобрения бюджета через три года перед его исполнением на очередные четыре года", - заявил председатель фракции "Альянс демократов и либералов за Европу", бывший бельгийский премьер-министр Ги Верхофстадт.
Днем раньше комитет Европарламента по развитию и сотрудничеству обратился с призывом к министрам стран Евросоюза - участникам Совета ЕС по общим вопросам, который готовил саммит 7-8 февраля, отвергнуть предложение председателя Евросовета Хермана ван Ромпея по значительному сокращению расходов на помощь для развития и гуманитарную помощь.
"Сокращение этих инвестиций является ложной экономией денег и отразится на самых бедных гражданах мира", - заявили входящие в комитет евродепутаты от разных политических фракций.
Высокопоставленный европейский чиновник, беседуя в среду на условиях анонимности с журналистами в Брюсселе, высказал мнение, что "какими бы ни были результаты переговоров (руководителей стран ЕС - ИФ), нужно оставить возможность для маневра при обсуждении бюджета с Европарламентом, и Европейский Совет должен отдавать себе в этом отчет".
"У нас нет другого выхода, потому что отрицательные последствия будут огромными. Каждый глава государства или правительства должен подойти к этому ответственно и, удовлетворив собственные интересы, возможно, не идеальным образом, тем не менее, согласиться на компромисс в интересах своей страны и Европы, потому что последствия несогласия будут очень серьезными и далеко идущими", - подчеркнул функционер ЕС. Он указал на невозможность дальнейших отраслевых переговоров без глобального соглашения.
Отвечая на вопрос, что произойдет, если Европарламент не согласится с предложениями саммита по бюджету, чиновник объяснил: "Если не будет согласия Европарламента, не будет рамочного бюджетного плана".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
США планують незабаром запустити
програму страхування суден в Ормузькій протоці. Мова про військовий
супровід танкерів із нафтою.
Рада ЄС та Європейський парламент 26 березня домовилися про перегляд
митної системи ЄС у рамках знакової реформи, домовившись створити
європейське митне агентство та хаб митних даних, а також прагнучи
встановити загальноєвропейський збір за обробку товарів, що містяться в
імпортованих невеликих посилках.
Реального руху у переговорах зараз немає, Росія не хоче руху до миру,
заявив ввечері вівторка, 24 березня, президент України Володимир
Зеленський за результатами доповіді переговорної команди, яка
повернулася зі США.
Новий верховний лідер Ірану Моджтаба Хаменеї погодився на проведення переговорів зі США.
Адміністрація президента США розглядає
спікера парламенту Ірану Мохаммад Багера Галібафа як потенційного
партнера для переговорів і, можливо, навіть нового лідера.
Європейський Союз оголосив про виділення 12 млн євро на розвиток
сільського господарства та сільських територій, а також впровадження
реформ у сфері безпечності харчових продуктів в Україні.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.