Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансовая помощь Кипру рискованна, но необходима

Помощь Кипру, которому грозит банкротство, необходима, хотя и связана с определенными политическими и экономическими рисками. Но другого выхода у ЕС нет, пишет Süddeutsche Zeitung.

Да, этот шаг болезненный, с экономической точки зрения - рискованный, а с политической - более чем сомнительный. Но в итоге министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), выступающий против оказания финансовой помощи Кипру, должен будет с ним смириться. Ведь, предоставляя этот кредит, Еврокомиссия, европейские партнеры Германии и Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерены спасти Кипр от банкротства. И даже несмотря на то, что у немецкого министра есть веские аргументы против этого шага, его план - без лишних церемоний исключить островное государство из зоны евро, - скорее всего является еще более рискованным, болезненным и сомнительным.

При этом на первый взгляд кажется, что в сложившейся ситуации все действительно говорит против оказания помощи Кипру. В том, что многие кипрские банки оказались на грани банкротства и сейчас призывают на помощь государство, правительство в Никосии может винить только себя. Оно несет ответственность за то, что банковский сектор страны оказался чрезвычайно раздутым - из-за налогового демпинга и средств богатых русских, привлеченных сомнительной возможностью отмывать деньги через кипрские банки. Предоставление Кипру кредитов не только поощрило бы эту неправильную политику, но и еще более усложнило бы ситуацию. Если страна действительно получит кредит, соответствующий объему ее годового ВВП, уровень государственной задолженности поднимется до неимоверных высот.

Помимо экономических рисков, связанных с этим решением, предоставляя помощь Никосии, канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) рискует попасть в политический капкан в собственной стране. Дело в том, что у Меркель нет гарантии, что ей удастся заручиться поддержкой большинства при голосовании по кипрскому вопросу в бундестаге. Уже сейчас более двадцати депутатов партий ХДС/ХСС и СвДП, входящих в правящую коалицию, категорично отвергают ее курс по выводу еврозоны из кризиса. А если к этому добавится призыв "Не дадим деньги немецких налогоплательщиков российским олигархам", то это может заставить и других членов правящей коалиции усомниться в правильности курса Меркель, а, кроме того, наконец даст оппозиционной СДПГ повод проголосовать против канцлера.

Но намного важнее другое: после того, как страны ЕС договорились оказать широкомасштабную помощь Греции, на финансовых рынках царит уверенность в том, что евроклуб не даст себя расколоть. Однако если эта уверенность начнет таять, то небольшое кипрское землетрясение может вызвать цунами такого масштаба, что оно погубит не только Испанию, Италию и Францию, но и всю еврозону.

Кипр следовало бы удержать в тесной связке с Центральной Европой и из политических соображений. Эта страна - своего рода плацдарм ЕС в направлении России, Турции и Ближнего Востока, поэтому она не должна стать сателлитом Москвы. Кроме того, Евросоюзу не следовало бы оставлять на произвол судьбы регион в восточной части Средиземного моря, в котором расположено немало стран-членов ЕС. Ну и, в конце концов, Европа не может безучастно наблюдать за тем, как Россия и Китай опустошают крупнейшие месторождения газа вблизи кипрского побережья.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Кіпр, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес