Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банки Кипра могут пройти аудит для выявления признаков отмывания денег - FT

Евросоюз ведут переговоры о привлечении внешних аудиторов с целью выявления признаков отмывания денег через кипрскую банковскую систему, сообщает Financial Times.

Ранее Германия выразила озабоченность в связи с тем, что предстоящее выделение европейской финансовой помощи Кипру будет означать, в том числе, что эти деньги будут потрачены на спасение финансовых институтов, где хранятся нелегальные деньги из России. Это стало одним из препятствий для принятия решения о выделении Кипру финансовой помощи.

В то же время сам Кипр категорически отметает обвинения, что через банки страны проходят какие-либо незаконные средства, доказывая, что страна реализовала все необходимые меры для борьбы с отмыванием денег.

Министр финансов Кипра Васос Шиарли в принципе принял идею проведения аудита, чтобы снять препятствия на пути выделения помощи, объем которой может составить около 17 млрд евро (в том числе порядка 10 млрд на капитализацию банков), пишет FT.

Предполагается, что эту работу выполнит иностранная консалтинговая или аудиторская компания, в частности, одним из возможных кандидатов называется PwC.

На выходных рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Кипра в иностранной и национальной валютах на две ступени - до "В" с "BB-". Агентство прогнозирует, что при оказании внешней помощи отношение госдолга к ВВП подскочит выше 140% в 2013 году. Это существенно больше прежних оценок Fitch, согласно которым пиковое значение госдолга составит 120% ВВП.

Между тем предоставление Кипру финансовой помощи отложено из-за разногласий между кредиторами. В частности, Международный валютный фонд настаивает на значительном списании долгов страны в качестве условия своего участия в кредитовании правительства.

Германия не считает достаточными меры, направленные на ограничение отмывания российских денег через банковскую систему Кипра.

Европейские лидеры, в частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель, не рассматривают также президента Кипра Деметриса Кристофиаса, учитывая предстоящие на Кипре выборы, в качестве вызывающего доверие партнера.

Представители Еврокомиссии и большинства стран еврозоны опасаются, что даже предположение о том, что вкладчики не смогут полностью вернуть средства, размещенные в кипрских банках, может спровоцировать вспышку кризиса в других странах с нестабильными банковскими системами, например, в Испании.

На конец ноября 2012 года объем средств на депозитах банков Кипра составлял 70 млрд евро, из которых 38% принадлежало иностранцам.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Кіпр, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес