Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Великобритания дрейфует прочь от Евросоюза

В Великобритании неуклонно растет число евроскептиков. Страна уже сейчас не участвует во многих проектах. Теперь правительство намерено добиваться пересмотра европейских договоров.

Последние опросы, проведенные по заказу английских газет The Observer и The Guardian, свидетельствуют: если завтра в Великобритании провести референдум о членстве в Евросоюзе, от 51 до 53 процентов британцев выскажутся "против". Неуклонно растут рейтинги "Партии независимости Соединенного Королевства" (UK Independence Party). Это право-популистская партия, главное ее требование - выход Великобритании из состава Евросоюза.

Перед премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном столкнулся с непростой задачей, как сохранить членство Британии в ЕС и успокоить евроскептиков у себя дома?

Британия превыше всего

Почему британцы, если верить опросам, хуже всех в Европе относятся к Евросоюзу? Сотрудник брюссельского Центра европейских политических исследований Марко Инчерти в интервью DW объясняет это так: "В Великобритании распространено представление о том, что Брюссель навязывает Вестминстеру и Великобритании неведомо откуда взявшиеся правила. И это притом, что Соединенное королевство и его представители в Брюсселе не утратили ни капли влияния".

Скептицизм подогревает бульварная пресса. Евросоюз для нее - виновник всех бед. Засилье бюрократии, пробуксовывание реформ, безработица - за все отвечает Брюссель. Многие британцы уверены, что они платят в казну ЕС слишком много, а получают в ответ слишком мало. А важнее всего - подспудное чувство утраты независимости. Даже среди сторонников членства в ЕС в ходку такая шутка: "По мне, так остаемся в Евросоюзе, но при условии, что французы из него выйдут, а немцы будут немножко больше платить".

Недавно около 100 из 304 депутатов британского парламента от Консервативной партии объединились в группу под названием Fresh Start- "Новый старт". Они требуют сократить взнос Великобритании в бюджет Евросоюза на миллиарды фунтов стерлингов и вернуть Лондону свободу действий в социальных вопросах и на рынке труда. Любая страна ЕС должна обладать правом "вето" на все законы, касающиеся рынка финансовых услуг. Одно из конкретных условий: прекратить ежемесячную ротацию заседаний Европарламента между Брюсселем и Страсбургом.

Дэвид Кэмерон лавирует между Евросоюзом и евроскептиками

Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон вынужден частично поддаваться этому давлению. Кэмерон еще перед прошлыми выборами обещал провести референдум о членстве Великобритании в ЕС. На словах он подчеркивает, что готов выполнить свое обещание, а на деле пытается оттянуть сроки до 2018 года или хотя бы до следующих выборов в 2015 году.

Причем главным на референдуме должен быть не вопрос о выходе Соединенного королевства из ЕС, а о пересмотре условий членства в Евросоюзе. Великобритания уже выторговала для себя особые условия во многих вопросах. В частности, Лондон отказался подписать фискальный договор, ограничивающий рост дефицита бюджета стран ЕС. Отказывается он присоединиться и к банковскому союзу.

Не надо шантажировать Евросоюз

Терпение партнеров по ЕС иссякает. Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей предостерегает: "Если каждый начнет выковыривать для себя изюминки, это подорвет стабильность всего Евросоюза". Еврокомиссар по вопросам финансов и большой любитель футбола Олли Рен выбрал такое сравнение: "Если бы я был британцем в ЕС, я бы играл в полузащите и делал игру, а не сидел на скамейке запасных. С этой скамейки никто еще голов не забивал".

Профессор Лондонской школы экономики Иан Бегг в интервью DW вспомнил советские времена: "Даже естественные союзники Великобритании в ЕС, такие страны, как Швеция или Польша, сыты по горло этой британской позицией. Что они видят? На каждом саммите Великобритания, как член советского политбюро, говорит "нет, нет и нет".

Позицию Германии сформулировал, в частности, глава внешнеполитического комитета бундестага Гунтер Крихбаум (Gunther Krichbaum) в ходе визита в Лондон. Он считает, что "невозможно строить политическое будущее на шантаже других стран. Что нужно Великобритании? Стабильная Европа и действующие рынки".

Боссы британских корпораций за дальнейшее членство в ЕС

Вынужден был вмешаться даже заокеанский союзник. Представитель госдепартамента США Филипп Гордон в начале января заявил, что США хотели бы слышать "сильный британский голос в Евросоюзе".

Ведущие британские бизнесмены обратились с открытым письмом к премьер-министру Дэвиду Кэмерону. Они указывают, что все разговоры о пересмотре отношений с Евросоюзом ведут к неуверенности и тормозят капиталовложения в Великобритании. Между тем на Евросоюз приходится около 50 процентов всего объема внешней торговли Великобритании. Около половины всех прямых капиталовложений тоже поступают в Великобританию из стран ЕС.

Ключові теги: ЄС, Британія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес