Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Греция вынуждена занимать для выкупа облигаций

Казна Греции практически пуста, поэтому необходимо занять 10-14 млрд евро, для того чтобы оплатить выкуп своих долговых обязательств, чего требуют международные кредиторы страны в обмен на выделение дополнительных средств Греции.

Министр финансов Греции Яннис Стурнарас не сказал, было ли требование по выкупу долга обязательным условием по выделению помощи в 34,4 млрд евро в следующем месяце. Греческое агентство по управлению долгом планирует раскрыть детали выкупа на следующей неделе, сообщает New York Times.

Стурнарас отметил, что если программа выкупа не привлечет достаточного внимания со стороны банков и страховщиков, которые держат госдолг Греции, у чиновников есть "План Б", но подробности этого плана он отказался раскрыть.

"Тройка" подсчитала, что если выкуп долга пройдет успешно, то госдолг Греции сократится до 124% ВВП к 2020 г. в сочетании с другими мерами по снижению долгового бремени. Сейчас показатель составляет 175% ВВП.

Но есть множество препятствий, для того чтобы задержать снижение долга Греции. Для начала необходимо убедить держателей облигаций продать бумаги по цене, которая является привлекательной для правительства, а не для инвесторов.

Кроме этого, некоторые из облигаций находятся у греческих банков. Бонды входят в капитал банков, которые получают высокие процентные доходы от них. Если они откажутся от этого объема капитала и доходов, то в конечном итоге ситуация в банках может быть хуже, чем сейчас. Это может привести к тому, что "тройка" вынуждена будет выделить дополнительную помощь Греции на рекапитализацию банков.

При этом около 85% из суммы уже выделенной финансовой помощи будет направлено банкам Греции, которые практически прекратили кредитование.

Так как Греция обратилась за международной поддержкой, для того чтобы избежать дефолта в апреле 2010 г., Европейская комиссия, ЕЦБ и МВФ взяли на себя обязательства по предоставлению кредита на общую сумму в 240 млрд евро. В обмен на это правительство Греции ввело жесткие меры бюджетной экономии, которые ударили по домохозяйствам.

Во вторник было принято решение по выделению очередного транша помощи Греции в 44 млрд евро, из которых 34,4 млрд евро будет выделено до 13 декабря. Остальная сумма будет выделена в I квартале следующего года в том случае, если Греция будет соответствовать целям "тройки" по фискальным и экономическим реформам.

Стурнарас заявил, что соглашение в Брюсселе "создает условия для того, чтобы мы остались в еврозоне и вышли из состояния экономического спада". Он также отметил, что причин для радости сейчас нет, так как начинается самый сложный период.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Греція, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес