Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ОЭСР предрекает миру новый кризис

Снизить риски очередного спада можно тремя способами: смягчить монетарную политику государств, отказаться от резкого сокращения бюджетных дефицитов и провести структурные реформы во всех странах.

Риск нового спада не исключен: еврозона уже в рецессии, рост в США слабее, чем ожидалось еще несколько месяцев назад, во многих развивающихся странах темпы роста замедляются, в том числе под воздействием спада в Европе, отмечает ОЭСР в обновленном экономическом прогнозе.

Еще в мае ОЭСР предполагала, что самым сложным для мировой экономики станет 2012 год, а в 2013-м начнется восстановление: еврозона выйдет из рецессии, а в США ускорится рост. Теперь ОЭСР ожидает, что спад в еврозоне будет глубже и продлится до II квартала 2013 г., экономика же США в 2013 г. не ускорится, а замедлится. Согласно обновленному прогнозу, спад в еврозоне в 2012 и 2013 гг. составит 0,4 и 0,1% соответственно (против 0,1% и роста на 0,9% в прежнем прогнозе). Экономика США в 2012 г. вырастет на 2,2% (вместо ранее ожидавшихся 2,4%), а в 2013 г., если удастся избежать фискального обрыва (автоматическое повышение налогов и сокращение госрасходов), - на 2% (вместо 2,6%). Темп роста 34 экономик мира, объединенных в ОЭСР, и в 2012, и в 2013 гг. составит 1,4% против предполагавшихся ранее 1,6 и 2,2% соответственно.

У ухудшения ситуации несколько причин, полагает ОЭСР: ключевая - падение доверия на фоне сжатия кредитных рынков, сокращения бюджетных дефицитов во многих странах, торможения мировой торговли, высокой безработицы. В еврозоне положение похоже на замкнутый круг. Банки боятся неплатежеспособности своих национальных правительств, облигации которых они держат, а правительства - неплатежеспособности банков, получивших госгарантии. Возможность частичного распада монетарного союза толкает вверх стоимость долгов, она, в свою очередь, укрепляет опасения распада, а беспокойство по поводу высокого госдолга, выражаясь в росте доходностей, делает этот долг еще неподъемнее. Кроме того, растущая безработица - с текущих 11,1% она поднимется до 12% к 2014 г. - может вызвать рост социальной напряженности.

У политиков есть три способа не допустить нового глубокого кризиса, советует ОЭСР: краткосрочное ослабление монетарной политики (не только в еврозоне, но и в теряющих темпы Японии, Китае и Индии), недопущение резкого сокращения бюджетных дефицитов (и, напротив, фискальные стимулы даже в странах с сильным бюджетом), структурные реформы во всех странах. Стратегически же, чтобы вывести мировую экономику на новую долгосрочную траекторию роста, политикам требуется изменить докризисные привычки и научиться смотреть далеко вперед, заключает главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан.

О том, что синхронизированная бюджетная консолидация, казавшаяся оправданной на первом этапе, подрывает перспективы роста в 2013 г., заявлял и МВФ. Монетарное смягчение - трехлетняя программа Европейского ЦБ по обеспечению банков дешевой ликвидностью (LTRO) - также несет угрозу нового крупного потрясения мировой экономики в 2014-2015 гг., когда программа завершится и придется отдавать кредиты, заявил на днях главный экономист Всемирного банка Каушик Басу. Вряд ли у ЕЦБ был другой выбор, отметил он, но, выгадывая с помощью LTRO время, нужно в этот период принимать дополнительные меры, иначе кризис вернется. На мировых рынках 2013-й может быть годом коррекции, учитывая растущие риски торможения мировой экономики: рецессия в еврозоне распространилась от периферии к центру, развивающиеся драйверы, включая БРИК, замедлились, в США, даже если будет достигнута договоренность по бюджету и обрыва удастся избежать, сокращение расходов приведет к потере темпов роста, заключает профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини (цитата по project-syndicate.org).

Ольга Кувшинова

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес