Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

XVIII съезд компартии Китая призван не только сменить руководство, но и сделать ее демократической и гармоничной к середине нынешнего века

Такие задачи поставил пока еще действующий председатель КНР Ху Цзиньтао перед будущим руководством страны. Как ожидается, ему на смену прийдет нынешний вице-председатель КНР Си Цзиньпин, Пост главы Государственного совета Китая прочат нынешнему первому вице-премьеру Ли Кэцяну.

Перед пятым поколением руководителей коммунистического Китая стоят непростые задачи, в том числе, в ближайшие десять лет удвоить ВВП страны и доходы населения. Несмотря на то, что за последние годы в Китае было многое сделано для борьбы с бедностью, победить ее пока не удалось. Зато возникла и разрастается пропасть между бедными и богатыми.

В то время как 169 миллионов китайцев живут менее чем на 1 евро в день, в стране появилось 2,7 миллиона миллионеров и
251 миллиардер.

На помощь наиболее обездоленным слоям населения руководство Китая выделило свыше 50 миллиардов евро на пять лет и ввело систему медицинского страхования, которая должна охватить 95% семей. Однако эти благие намерения оказались парализованы из-за коррупции, захватившей высшие эшелоны власти. Борьбу с коррупцией уходящий китайский лидер назвал в числе главных приоритетов для нового руководства.

В этом году Китай потрясла целая серия коррупционных скандалов. Один из них был связан с Бо Силаем, который на этом съезде компартии Китая должен был быть избран в состав Политбюро, но был обвинен в превышении своих полномочий, коррупции и изгнан из партии, а его жена приговорена к смертной казни за убийство британского бизнесмена Нила Хейвуда.

Дальше хуже. Буквально за две недели до открытия съезда КПК газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала статью в которой утверждалось, что семья премьер-министра Китая Вэнь Цзябао за последние 10 лет сколотила громадное состояние. Согласно расследованию газеты, родственники премьера владеют активами как минимум на 2,7 миллиарда долларов.

На этом фоне в Китае нарастает социальная напряженность. Массовые протесты против коррупции, бедности и в защиту экологии прошли во многих городах Китая. Так в конце октября несколько дней продолжались протесты жителей города Нинбо на востоке страны против строительства химического завода, В них приняли участие до 10 тысяч человек. В столкновениях с полицией несколько десятков демонстрантов были жестоко избиты.

Что известно о будущем китайском лидере Си Цзиньпине? С какими проблемами ему предстоит столкнуться? Стоит ли ждать перемен в китайской политике? В день открытия XVIII съезда компартии Китая, мы задали эти вопросы британскому специалисту по Китаю, члену экспертной группы Chatman House Родерику Уаю.

Али Шейхолислами, "Евроньюс": При увеличивающейся в Китае пропасти между богатыми и бедными, нарастают социальные противоречия. При этом на открытии съезда партии был сделан акцент на социальной гармонии. Это только слова, или китайское руководство думает об этом всерьез?

Родерик Уай, Chatman House: Я считаю, что они говорят об этом всерьез , поскольку одним из ключевых направлений при руководстве Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао была борьба с бедностью. Они гордятся тем, сколько людей было вытащено из нищеты за последние десять лет, сколько человек в Китае были охвачены системой социальной защиты, Но вы абсолютно правы, разрыв между бедностью и богатством значительно вырос, и возникла весьма тревожная диспропорция. Существуют серьезные проблемы с экономическим ростом в Китае. Мировая экономика также находится в трудном положении, и есть проблемы с ростом недовольства в Китае.

"Евроньюс": Что вам известно о Си Цзиньпине? Благодаря чему он оказался на столь высоком посту?

Родерик Уай: Были определенные спекуляции относительно того, какого стиля будет придерживаться новый Генеральный секретарь. Но что касается его прошлого - то он сын известного революционера, занимал весьма высокие посты в провинции. в основном на быстроразвивающемся востоке Китая. Он был замечен еще пять лет назад на предыдущем съезде партии, когда был выдвинут в исполнительный комитет политбюро. И уже тогда стало ясно, что он очень сильный кандидат, способный через пять лет занять самый высокий пост. И большая часть этого пятилетнего срока для него была своеобразной школой, частью подготовки нового китайского лидера, готового к работе, к своей роли.

Евроньюс: Председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что коррупция должна быть побеждена, иначе она может оказаться роковой для коммунистической партии. Но разве не тоже самое говорилось десять лет назад? Что нибудь изменилось?

Родерик Уай: Об этом говорилось множество раз и использовались схожие формулировки о серьезной угрозе, связанной с коррупцией. И конечно это получило недавно подтверждение в случае с Бо Силаем, обвиненном в коррупции и превышении властных полномочий. Я думаю, руководство Китая постарается сделать следующее: в первую очередь признать что коррупция серьезнейшая проблема для Китая, а с другой стороны показать, что дело Бо Силая исключительный случай в высшем руководстве, что среди них он такой был один, что партия отнеслась к этой проблеме крайне серьезно. Но дело в том, как вы заметили, что после таких заявлений стали широко известны еще несколько подобных случаев. Бо Силай не единственный. Вспомним хотя бы бывшего министра железнодорожного транспорта, который недавно был исключен из партии за схожие деяния. Так что Китаю еще предстоит долгий путь к цели..

За матеріалами: Euronews
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес